Сауны и бани Краснодара

Упрощенное получение маткапитала уже завтра

0 0

Упрощенное получение маткапитала уже завтра

С завтрашнего дня, 4 ноября, мамам понадобится собирать меньше справок для оформления сертификата, — сообщает «Российская газета».

Благодаря вступлению в силу приказа Минтруда России для получения материнского капитала больше не нужно будет предоставлять информацию о месте пребывания и гражданстве матери, поскольку эта информация будет поступать в Пенсионный фонд РФ напрямую из МВД в электронном виде.

Это будет актуально не зависимо от того как подано заявление — лично в пенсионный фонд, через многофункциональные центры (МФЦ), по почте или через интернет.

На сегодняшний день подать заявление на получение маткапитала можно в интернете на сайте госуслуг и личный кабинет на портале пенсионного фонда. Если у мамы имеется электронная цифровая подпись, то она может ею заверить документы, которые она направляет для получения сертификата, а если такой подписи нет – необходимо посетить пенсионный фонд или МФЦ.

Приходить лично в эти учреждения не требуется для подачи заявление на единовременную выплату — 25 000 рублей от суммы маткапитала. Заявления принимаются через интернет без дополнительных подтверждений. Срок подачи заявлений на единовременную выплату из маткапитала истекает 30 ноября 2016 года.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.