Сауны и бани Краснодара

Жители России признались, что стали более счастливыми во время пандемии

0 0

Жители России признались, что стали более счастливыми во время пандемии

     <i>фото: &quot;ЯСНО&quot;</i>   

Граждане же США, Канады, Испании и ряда других стран отметили, что стали более несчастными. Таковы результаты опроса международной исследовательской компания Ipsos о счастье, проведённом в 27 странах мира.

Сбор данных проводился в период с 24 июля по 7 августа 2020 года. Несмотря на пандемию коронавируса, мировой уровень счастья по сравнению с прошлым годом практически не изменился. Однако за год уровень счастья снизился на 8 и более пунктов в США, Австралии, Перу, Чили, Мексике, Индии (где был один из самых жестких карантинов, сравнимый с «комендантским часом»), Канаде и Испании, а, напротив, увеличился на 11 пп. в России и Китае.

Уровень счастья по странам

Эксперты Ipsos в качестве объяснения резкого повышения уровня счастья в России после завершения периода самоизоляции называют снятиее ограничений на такие важные потребности как встречи и личное общение, свободное передвижение. В период самоизоляции люди как никогда ощутили их важность и ценность, и после отмены ограничений возврат утраченного и ощущение, что пандемия отступила, позволил многим ощутить прилив счастья в жизни, предполагают исследователи.

Самыми счастливыми странами, где боле 75% опрошенных считают себя очень или скорее счастливыми, являются: Китай, Нидерланды, Саудовская Аравия, Канада, Франция, Австралия, Великобритания и Швеция.

Жители России признались, что стали более счастливыми во время пандемии



Что считают критериями счастья в мире

Авторами исследования было изучено 29 источников счастья. Наиболее популярными из них во всём мире стали:

· Ментальное и физическое здоровье (актуально для 55% респондентов глобально)

· Отношения с партнёром / супругой(-ом) (49%)

· Дети (49%)

· Ощущение, что моя жизни наполнена смыслом (48%)

· Условия жизни (вода, еда, жилище) (45%)

По сравнению с аналогичным опросом в прошлом году, особое значение стали иметь источники счастья, связанные с отношениями, здоровьем и безопасностью. В то же время им уступили лидерство такие источники, как время и деньги.

За последнее десятилетие глобальный уровень счастья резко снизился. В период с 2011 по 2020 год процент тех, кто считает себя счастливыми, упал на 14 пунктов. Этот показатель снизился на 5 или более пп. в 17 странах. Единственная страна, показавшая значительный рост с 2011 г. – это Китай (+15 пунктов).



Счастье в России

Россия занимает 18 строчку в мире по уровню счастья из стран, где проводился опрос. При этом здоровье не играет такого важнейшего значения, как в целом в мире. Россияне больше нацелены на отношения в семье, в том числе, с детьми. Из 29 источников счастья респонденты в России выделили несколько, которые приносят им сейчас наибольшее удовольствие.

· Дети (59%)

· Мои отношения с партнёром / супругой(-ом) (56%)

· Подходящий спутник жизни (56%)

· Ощущение, что моя жизни наполнена смыслом (49%)

· Условия жизни (45%)

· Личная финансовая ситуация (45%)

· Здоровье и личное физическое благополучие (44%)

Также мы видим изменение значений некоторых источников счастья. Например, «удовлетворенность тем, в каком направлении движется моя жизнь» снизилась на 8 пп.

Жители России признались, что стали более счастливыми во время пандемии

Как ранее сообщал портал «ЯСНО», исследователи из Бостонского университета подтвердили, что доступный всем древний способ делает людей более счастливыми. А творческий коллектив духовно-психологического спектакля «Я – счастье» продемонстрировали свой подход к проблеме.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.