Сауны и бани Краснодара

Триллионы на дорогу: и вновь поднят вопрос строительства скоростной трассы вместо серпантина Джубга-Сочи

0 2

Триллионы на дорогу: и вновь поднят вопрос строительства скоростной трассы вместо серпантина Джубга-Сочи

Стоимость проектов, которые планируется включить в «Южный кластер», может составлять порядка 6 трлн рублей в ценах 2019 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Григория Волкова.

«Южный кластер» — это концепция, которая объединяет ряд перспективных автодорожных проектов в Краснодарском крае. В него входят строительство и реконструкция дорог от Горячего ключа до Джубги, от Джубги до Новороссийска, трассы Джубга-Сочи — то есть, дороги почти всего побережья.

«Строительство дорогое, потому что туда входит, в частности, искусственное сооружение тоннелей. А тоннели нужны потому, что там природные заповедники, тем более надо постараться пройти рядом с морем. Исходя из оценки, например, стоимости дороги Джубга-Сочи в 1,4 трлн рублей — это уже огромные средства для того, чтобы ее окупить», — рассказывал председатель правления «Автодора» Вячеслав Петушенко.

Как рассказал РБК, строительство дублера трассы Джубга-Сочи обсуждается уже не первый год. Росавтодор в 2018 году предложил проект реконструкции автодороги за 1,2 трлн рублей. Концепция  предусматривала строительство на месте нынешнего серпантина новой четырехполосной скоростной трассы в обход населенных пунктов.

Ранее «Ведомости» сообщали, что трасса вошла в список проектов, предложенных министерствами для инвестиций бизнесу. При этом сам проект стал масштабнее — новую скоростную автодорогу в списке проектов предложено проложить на маршруте от Керчи через Новороссийск, Джубгу и Сочи — и до границы с Абхазией.

В 2019 году Росавтодор представил в Минтранс новую концепцию трассы Джубга — Сочи. Он нашел способ снизить смету до 1 трлн руб, сократив протяженность до 80,5 км.

Фото: @sochi_live

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.