Сауны и бани Краснодара

Большая чистка: мэрия Краснодара разом лишилась восьми крупных чиновников

0 2

В причинах череды кадровых перестановок в руководстве крайцентра разбирались эксперты ИА KrasnodarMedia

Большая чистка: мэрия Краснодара разом лишилась восьми крупных чиновников

Большая чистка: мэрия Краснодара разом лишилась 8 крупных чиновников. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Предыстория: 

Кто прошел в гордуму Краснодара: в Телеграме подвели предварительный итог выборов

Глава Краснодара освободил от занимаемых должностей восемь руководителей администрации Краснодара. Об этом Евгений Первышов сообщил на городском аппаратном совещании. В числе покинувших свои посты: два вице-мэра, глава одного из управлений, руководители внутригородских и сельских округов.  При этом перестановки в руководстве мэрии шли на протяжении этого года. В чем причина кадровых пертурбаций ИА KrasnodarMedia узнало у экспертов.

— Мы видим со стороны краснодарцев запрос на обновление команды, которая занимается развитием города. Запрос на новые подходы к взаимодействию власти и общества. Жители свой выбор сделали — в Гордуме седьмого созыва депутатский корпус обновился почти наполовину. Теперь на эти запросы должны ответить и мы. Считаю необходимым именно сейчас произвести ряд важных кадровых перестановок и реформировать структуру администрации, — сказал в своем Telegram-канале (16+) Евгений Первышов.

А на планерке в мэрии города градоначальник пообещал найти возможности, чтобы продолжить с отставниками трудовые взаимоотношения, используя их на благо города. Как добавил глава Краснодара, в ближайшее время также будет обновлена структура администрации.

Смотрите, кто ушел

Восьмерку отставников можно разделить на три сферы. К первой относится первый вице-мэр Виталий Косенко; курировавший в городе внутриполитический сектор. В частности, он отвечал за организацию выборов на территории Краснодара.

Ко второй категории можно отнести двух управленцев. Еще одного вице-мэра, Алексея Удовенко — отвечавшего за молодежную политику и спорт, а также начальника управления по физической культуре и спорту Анатолия Мирошникова.

Третью, самую многочисленную категорию, составляют руководители  территориальных образований: глава администрации Западного округа Александр Кучмин; заместители глав администрации Западного и Прикубанского округов Валерий Зубенко и Роман Бигоцкий; а также Вангелий Политиди и Валерий Золотоверх, соответственно, возглавлявшие Елизаветинскую и Берёзовскую сельской администрации.

Эхо прошедших выборов

Своим мнением о происходящем с ИА KrasnodarMedia поделился президент Центра прикладной социологии и политологии, член Общественной палаты Краснодарского края Геннадий Подлесный. По словам эксперта, они связаны с целым рядом причин. Так, на это повлияли результаты прошедших выборов в Краснодаре, в ходе которых «Единая Россия» потерпела ряд поражений от оппозиционных кандидатов.

 — Кроме того, в городе существует целый комплекс проблем с социальной инфраструктурой и строительством, которые не смогли решить подчинённые Евгения Первышова, — отмечает президент Центра прикладной социологии и политологии.

По словам политолога, говорить об одном негативе неправильно. Ведь Виталий Косенко и другие отправленные в отставку руководители за время своей работы добились определенных достижений, улучшив жизнь города. Однако недоработка по другим направлениям (например, в области застройки краевого центра и обеспеченности его жителей социальной инфраструктурой) вынудила Евгения Первышова принять трудные, но необходимые кадровые решения.

Шлейф отставок и перестановок

Примечательно, что освещающие событие аналитики в СМИ, в основном, обращают внимание лишь на эти перестановки, забывающие о других кадровых решениях в мэрии.

Так, еще в марте свой пост покинул помощник мэра Краснодара, возглавивший городское издание «Краснодарские известия». В сентябре он был избран депутатом гордумы.

В июне своих постов в мэрии Краснодара лишились глава департамента по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами Андрей Измеров и руководитель пресс-службы города Павел Тычинкин. Тогда Департамент информационной политики возглавил медиаменджер Антон Смертин, а во главе общественно-политическое ведомства встал Георгий Пронькин, руководивший ранее управлением по делам молодежи. Должность главы последнего ведомства до настоящего момента остается вакантной.

А в конце июля после критики от губернатора Вениамина Кондратьева должности лишился вице-мэр Краснодара Владислав Ставицкий. Тогда глава региона обратил внимание мэра Евгения Первышова на слишком большое количество выданных разрешений на строительство многоэтажек в краевом центре за последние два года.

Перекройка вертикали власти

Масштабные перестановки в краевой власти связанны с системными изменениями, считает политолог, руководитель лаборатории политического анализа и конфликтологической экспертизы, проблем национальной и региональной безопасности Кубанского госуниверситета Наталья Юрченко.

— Идёт ротация кадров, что оправданно с точки зрения нынешнего государственного курса. Это продолжение выстраивания вертикали власти. Сейчас идет процесс включения в эту вертикаль муниципального уровня, который после обновления Конституции РФ будет иметь больше полномочий и играть более значимую роль, — отмечает эксперт.

По ее словам, в рамках этого процесса на последнем заседании гордумы был принят новый Генплан Краснодара, который требует более насыщенного участия городских служб. Реализация этой масштабной градостроительной стратегии требует обновления управленческой команды. Нужны те кадры, которые смогут обеспечить его реализацию.

—  Кроме того, стоит отметить, что речь идёт о некой циркуляции элит. Ушедшие сегодня руководители не останутся за бортом управленческой системы. Это профессионалы своего дела, которые достойно выполняли свои функции. Они и дальше будут востребованы в рамках вертикали власти, в том числе — ее городского сегмента. Кстати, сегодня об этом сказал и мэр Краснодара. Но теперь они будут работать в новой системе отношений, которая выстраивается между региональной властью, федеральной и муниципальной. Речь идет об оптимизации кадров и повышении эффективности муниципального уровня власти, — подчеркивает Наталья Юрченко.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.