Сауны и бани Краснодара

Обеспечиваем Кубань, Россию, снабжаем заграницу: как в крае растет мясное животноводство

0 7

Регион вышел в лидеры среди субъектов по производству мяса (ФОТО)

Обеспечиваем Кубань, Россию, снабжаем заграницу: как в крае растет мясное животноводство

Обеспечиваем Кубань, Россию, снабжаем заграницу: как в крае растет мясное животноводство. Фото: С сайта: pixabay.com

«Кубань — житница России» — слоган, который давно внедрился в сознание всех россиян. Однако, если раньше Краснодарский край в основном воспринимали как поставщика зерна, овощей и фруктов, то в последние несколько лет он завоевал репутацию региона-лидера в производстве мяса. Свинину, говядину, баранину, мясо птицы кубанские производители продают почти по всей России и поставляют за рубеж. В настоящее время Краснодарский край входит в ТОП-5 субъектов  страны с самыми высокими объемами поставок мяса. О проблемах, потенциале и перспективах животноводческой отрасли края рассказывает ИА KrasnodarMedia. 

Показатели дня сегодняшнего

В 2020 году Краснодарский край занял четвертое место среди регионов по производству мяса. В Южном федеральном округе Кубань является абсолютным лидером этой отрасли. Больше, чем край не выращивает на мясо ни один из субъектов ЮФО. 

Производители региона уверенно наращивают объемы производства. В 2019 году по сравнению с 2018 годом фермеры и крестьянские хозяйства увеличили выпуск мяса на 7% то есть на 36 тысяч тонн. За пять лет объем поставок мяса от кубанских фермеров подскочил на 12% — на 57 тысяч тон. Количество свиней увеличилось на 45 % или на 193 тысяч голов, птицы — на 8 %, овец — на 3 %. 

Наращивание поголовья скота и птицы производится благодаря развитию племенного животноводства в крае. Рентабельность этой отрасли в регионе достигает 15%, поэтому за производство мяса берутся не только крупные хозяйства, но и мелкие фермеры. Причем предприниматели развивают новые альтернативные направления — активно занимаются выращиванием овец, кроликов, гусей, индейки, перепелок. 

Обеспечиваем Кубань, Россию, снабжаем заграницу: как в крае растет мясное животноводство

Обеспечиваем Кубань, Россию, снабжаем заграницу: как в крае растет мясное животноводство. Фото: С сайта: pixabay.com

95% овец выращиваются на небольших фермах, владельцы которых стараются формировать поголовье из пород мясного направления. Чтобы поддержать животноводов в Краснодарском крае введена в действие программа по овцеводству в южно-предгорной зоне. Найден инвестор, который построит на территории региона современный убойный комплекс с разделкой туши, который решит проблему глубокой переработки мелкого рогатого скота. Реализация проекта стартует в четвертом квартале текущего года.

На территории Кубани активно создаются семейные животноводческие фермы, которые субсидируются по программе господдержки. За время работы программы в ней приняли участие 103 фермера, из них 90 крестьянско-фермерских хозяйств получили гранты на животноводство. 

Активно развивается в регионе и свиноводство. За 3,5 последних года было построено 7 новых свинокомплексов. Крупнейшие из них: АО «Нива» Белоглинского района с мощностью 70 тысяч голов откорма в год и ООО «Венцы-Заря» Гулькевичского района на 100 тысяч свиней. Всего, согласно данным статистических отчетов, свиное поголовье на Кубани составляет 633 тысячи голов. 

Обеспечиваем Кубань, Россию, снабжаем заграницу: как в крае растет мясное животноводство

Обеспечиваем Кубань, Россию, снабжаем заграницу: как в крае растет мясное животноводство. Фото: С сайта: pixabay.com

Динамично развивается в Краснодарском крае и птицеводство. Регион на 136 % обеспечивает себя мясом птицы в расчете на 1 жителя и на 113 % яйцом, что является потенциалом для развития экспортной составляющей.

Обеспечиваем Кубань, Россию, снабжаем заграницу: как в крае растет мясное животноводство

Обеспечиваем Кубань, Россию, снабжаем заграницу: как в крае растет мясное животноводство. Фото: Антон Балашов

Перспективы и потенциал 

Кубань хоть и выбилась в число лидеров по производству мяса, но останавливаться на достигнутом, ни власти, ни производители не хотят. Местные животноводы намереваются расширять рынок сбыта и выходить на международные рынки. 

Для поддержки кубанских производителей в Краснодарском крае был принят Закон о животноводстве, которые предусматривает меры поддержки отрасли в течение ближайших четырех лет для увеличения валового производства продукции животноводства минимум на 17%. К 2024 году на Кубани предполагается нарастить производство мяса на 640 тыс. тонн. Для этого на территории края есть все условия — прочная кормовая база, современный машинно-тракторный парк, внедряются новые технологии.

Тормозит развитие животноводства проблема, которая является актуальной для большинства субъектов страны — нехватка квалифицированных кадров — ветеринаров, осеменаторов, копытчиков. Решить проблему в регионе планируется уже в ближайшее время с помощью аграрного университета, на базе которого будет вестись обучение кадров по госзаказу. 

В течение нескольких лет в крае также планируется закрыть «племенной» вопрос. Пока в рамках действия региональной программы поддержки кубанские производители покупают молодняк продуктивных пород скота или семя  и эмбрионы для увеличения поголовья коров за пределами края или за границей. Однако в Краснодарском крае вскоре появятся и свои селекционно-генетические центры (СГЦ). На Кубани уже реализуется инвестиционный проект по строительству СГЦ по разведению свиней ООО «Торговый дом «Ясени» в Ейском районе. Центр будет укомплектован высокопродуктивным племенным молодняком свиней из Канады. В полную мощность центр начнет работать уже в конце 2020 года.

В крае сейчас 14 племенных организаций занимаются разведением крупного рогатого скота, в которых содержится 38 тыс. коров (30% от всего поголовья коров сельскохозяйственных организаций). Но выращенного молодняка не достаточно чтобы обеспечить себя поголовьем телок и нетелей. Для решения проблемы дефицита поголовья в регионе планируется возведение как минимум двух центров, которые будут комплектовать хозяйства края высокоценным племенным поголовьем селекции мирового уровня. Данные СГЦ будут оборудованы лаборатории по трансплантации эмбрионов, получению семени разделенного по полу, геномной оценке. 

После ввода в эксплуатацию СГЦ и выхода предприятий на полную мощность к 2024 году ежегодно будет реализовываться 1 400 голов нетелей,  400 тыс. доз семени и 4 000 эмбрионов. Это позволит сократить сроки замены стада высокопродуктивным племенным поголовьем. Таким образом, к 2024 году в регионе удастся избавиться от зависимости от импорта как поголовья, так и генетического материала.

Кубанская продукция востребована на внешних рынках, спрос на нее из года в год растет, причем не только на российском рынке.  За 5 лет  регион увеличил экспорт мяса птицы в 8 раз. Экспорт мясо-молочной продукции в 2019 году составил 25,9 млн долларов США. К 2024 году кубанские производители планируют нарастить экспорт до 27 млн долларов.

Обеспечиваем Кубань, Россию, снабжаем заграницу: как в крае растет мясное животноводство

Обеспечиваем Кубань, Россию, снабжаем заграницу: как в крае растет мясное животноводство. Фото: Александр Ратников

Животноводы и власти Краснодарского края ставят перед собой амбициозные задачи, берутся за масштабные инвестиционные проекты и успешно их реализуют. Расти животноводческой отрасли края есть куда — у региона есть потенциал для того чтобы обеспечить не только жителей и гостей Кубани первоклассной натуральной продукцией, но и развивать её импорт. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.