Сауны и бани Краснодара

Инвестиции в строительство газовой инфраструктуры на Кубани превысят 4 млрд руб

0 8

Инвестиции в строительство газовой инфраструктуры на Кубани превысят 4 млрд руб

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае принята программа газификации на 5 лет.

Документ утвердили губернатор Вениамин Кондратьев и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

До 2025 года компания готова вложить в развитие инфраструктуры края более 4 млрд руб. Со своей стороны край за 3 года направит муниципалитетам 600 млн руб на строительство разводящих сетей.

Со слов губернатора, будет увеличиваться краевое финансирование.

— Это позволит довести газ до каждого дома, каждой семьи, что сейчас принципиально важно. Потому что в Краснодарском крае большой процент газификации, но есть населенные пункты, где газ проходит по одной улице, а по параллельной – нет. Мы эти неравенства устраним, – отметил глава региона.

По словам Алексея Миллера, компания каждый год наращивает объем инвестиций в развитие газовой инфраструктуры в регионе.

– Владимир Путин уделяет пристальное внимание газификации села. Мы с вами уделяем внимание завершению газификации села. Когда мы принимали решение, по какому сценарию реализовать программу, старались учесть все пожелания края. Синхронизация работы – это важный аспект, – подчеркнул председатель правления компании.

В частности, по инициативе края в инвестиционную программу «Газпрома» включено строительство второй нитки газопровода Анастасиевская-Новороссийск. Новая 64-километровая ветка даст дополнительно 4 млрд кубометров газа в год. Объемы нужны для развития юго-западной части края.

– Долгожданное решение, позволяющее запустить инвестпроекты на десятки миллиардов. Наши промышленные гиганты – Афипский, Славянский, Ильский НПЗ, Абинский электрометаллургический завод – планируют инвестировать в реконструкцию своих производств более 200 млрд руб. Единственный сдерживающий фактор – нехватка объемов газа. Если устраним, это даст им импульс, рабочие места, налоги, – подчеркнул глава региона.

По предложению региона также в программу реконструкции включено 19 самых проблемных газораспределительных станций.

– В настоящее время они не имеют свободных мощностей. А значит, в тех районах, где они находятся, не может идти речи о развитии. Если они будут реконструированы, это даст возможность запускать новые производства, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.