Сауны и бани Краснодара

На Кубани с начал года ввели в эксплуатацию 37 «проблемных» домов

0 1

На Кубани с начал года ввели в эксплуатацию 37 «проблемных» домов

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Губернатор Вениамин Кондратьев провел совещание, посвященное восстановлению прав обманутых дольщиков.

Глава края, что за полтора месяца с предыдущего совещания ввели в строй два сложных объекта в Краснодаре – это ЖК «Территория счастья» и «Южный». Свыше 1200 семей получат долгожданные квартиры. Эти дома также, как и ранее завершенные ЖК «Форт Карасун» и «Талисман», достраиваются за счет краевой субсидии. Оставшийся ЖК «Валентина» сдадут до конца года.

«Даже в период пандемии мы продолжали решать проблемы дольщиков. Как бы сложно не было, но ни копейки из заложенных на это средств никуда не перенаправили. Мы обещали людям достроить дома, которые они ждут годами, значит, достроим», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Также глава края отметил, что в целом за полгода введено уже 37 проблемных домов – 30% от запланированных к сдаче в этом году 119 объектов.

По информации, которую озвучил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, всего в Краснодарском крае 258 застройщиков строят 994 многоквартирных домов, по которым заключено 67 тысяч договоров участия в долевом строительстве. Особое внимание уделяется завершению строительства проблемных домов.

«Результат, который мы видим сегодня, достигнут за счет разработанного четкого алгоритма, направленного на восстановление прав граждан и пресечение появления новых долгостроев. В этом ощутимо участие замгенпрокурора России Андрея Кикотя, прокуратуры Южного федерального округа и прокуратуры края, фонда защиты прав граждан, местной власти в муниципалитетах и общественников. Объединяя усилия, мы действуем единой командой, реально помогающей людям», – отметил глава края.

На совещании обсудили и деятельность краевого Фонда защиты прав дольщиков, созданного по инициативе губернатора. Так, более 500 жителей Кубани уже получили компенсационные выплаты из федерального Фонда защиты прав дольщиков на общую сумму 1,2 млрд. рублей.

«Мы расширили сотрудничество с федеральным Фондом защиты прав дольщиков – если в 2019 году было подписано соглашение по 19 долгостроям, то сейчас Фонд взял в работу уже 42. На их достройку и компенсации дольщикам планируем направить порядка 7 млрд. рублей из краевого и федерального бюджета», – сказал Вениамин Кондратьев.

Дополнительное соглашение еще по 25 долгостроям сейчас находится на согласовании в федеральном Фонде. В дополнении к ним на рассмотрение направлены предложения еще по шести долгостроям. Таким образом, всего с учетом прошлого года в организацию направлено уже 73 проблемных дома, — сообщает пресс-служба администрации края.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.