Сауны и бани Краснодара

Наталья Костенко: «Если мы не поможем детским лагерям в эту оздоровительную кампанию, то лишимся возможности проводить их в дальнейшем»

0 3

Наталья Костенко: «Если мы не поможем детским лагерям в эту оздоровительную кампанию, то лишимся возможности проводить их в дальнейшем»

Депутат Государственной Думы от Краснодарского края Наталья Костенко предложила правительству конкретные пути спасения детских лагерей от банкротства, а индустрии детского летнего отдыха — от уничтожения. В письме речь идет о том, как решить проблемы возврата авансов по неисполненным из-за пандемии госконтрактам и денег частным приобретателям детских путевок.

Только на 20 процентов

В письме, направленном на имя премьер-министра Михаила Мишустина, содержится следующая информация. Президент РФ Владимир Путин поручил Минпросвещения России совместно с Роспотребнадзором и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации до 20 июня 2020 года определить сроки и условия приема детей в детские оздоровительные организации в летний период 2020 года, обеспечив упрощенный режим оформления необходимых документов, в том числе медицинских. Во исполнение данного поручения постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 было установлено, что отдых детей и их оздоровление в организациях отдыха детей и их оздоровления должны быть организованы в пределах субъекта Российской Федерации по месту их фактического проживания. В связи с этим, по предварительным подсчетам экспертов, детские санатории Краснодарского края будут заполнены только на двадцать процентов.

При этом большинство детских здравниц были готовы открыться с 1 июня 2020 года в запланированном до начала пандемии объеме, так как уже были проведены все государственные закупки, обеспечивающие потребности в отдыхе и оздоровлении различных категорий детей из других субъектов РФ, а также проданы коммерческие путевки. Данные средства наряду с кредитными были потрачены на подготовку к открытию, плановые ремонты, выплаты зарплат сотрудникам, закупку оборудования и многое другое, необходимое для запуска работы. Однако принятое Роспотребнадзором решение повлечет за собой невозможность возврата средств в полном объеме как государственным, так и частным заказчикам, судебные разбирательства и дальнейшие банкротства детских санаториев.

При этом, несмотря на тот факт, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 №434 предусмотрено включение детских санаториев в Перечень пострадавших отраслей российской экономики в результате распространения новой коронавирусной инфекции, большинство из них не смогли воспользоваться мерами государственной поддержки из-за сезонного режима работы и в связи с тем, что они не подпали под критерии МСП.

Отсутствие средств, рентабельности и судебные разбирательства могут привести к тому, что подготовленные детские здравницы с уникальными квалифицированными специалистами примут решение о смене своего статуса на обычные места размещения либо будут выкуплены под застройку более экономически выгодными объектами.

По оценкам президента Национальной ассоциации детских лагерей, директора Всероссийского детского центра «Орленок» Александра Джеуса, треть организаций детского отдыха к концу года уйдут с рынка. По данным Минпросвещения, озвученным в СМИ, уже сегодня число лагерей сократилось с 45 тысяч до 33 347.

Две меры поддержки

После обсуждения данных проблем с представителями отрасли депутат Наталья Костенко предложила две меры поддержки для сохранения деятельности детских оздоровительных учреждений.

Во-первых, предоставить детским лагерям двухгодичные льготные кредиты до осени 2022 года, которые будут рассчитываться из объемов их заполняемости. При этом процентная ставка будет финансироваться за счет субсидий Министерства экономического развития РФ кредитным организациям. Основным условием такой поддержки будет являться сохранение стационарными круглогодичными, сезонными детскими санаториями и санаторно-оздоровительными лагерями своего основного профиля деятельности. Данная мера поможет здравницам компенсировать недополученные в 2020 году доходы и направить средства на возврат денег по частным контрактам, выплату зарплат сотрудникам, а также провести подготовку к летним сезонам 2021—2022 годов.

Кроме того, было предложено разрешить детским санаториям не возвращать авансы по государственным закупкам, а компенсацию регионам и муниципалитетам провести по решению специально созданной правительственной комиссии (возможно, под кураторством одного из вице-премьеров) с участием представителей субъектов РФ, Национальной ассоциации детских лагерей, Минпросвещения, Министерства экономического развития и Минфина. Предполагается, что данная комиссия будет оценивать контракты и расходы, произведенные санаториями при подготовке к сезону. В случае соблюдения всех критериев (готовность детских здравниц к старту сезона, соблюдение всех условий безопасности, выплаты заработной платы сотрудникам, целевое направление авансовых средств на подготовку к приему детей в текущем сезоне) правительственная комиссия будет компенсировать данные авансы регионам через межбюджетные трансферты. Данное предложение вызвано тем фактом, что, по сути, распространение новой коронавирусной инфекции, COVID-2019, является форс-мажорным обстоятельством и в этой ситуации детские учреждения выполнили всё от них зависящее для обеспечения исполнения услуг по государственным контрактам. Вместе с тем только запрет органа исполнительной власти РФ — Роспотребнадзора на оздоровительный отдых детей за пределами своего региона помешал детским здравницам исполнить свои обязанности по государственным контрактам.

— Согласно поддержанным совсем недавно гражданами России поправкам к Конституции «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим». Поэтому мы должны сделать всё, чтобы сохранить эту уникальную во всём мире сферу детского летнего отдыха и оздоровления. Если мы сейчас это не сделаем, то страна лишится возможности проводить оздоровительные кампании детей не только в текущем году, но и в последующих ввиду утраты необходимой базы и инфраструктуры,— подчеркнула Наталья Костенко.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.