Сауны и бани Краснодара

Дорогое ОСАГО! Банк России анонсировал подорожание «автогражданки»

0 1

Дорогое ОСАГО! Банк России анонсировал подорожание "автогражданки"

Это формулируется, как повышение тарифного коридора на 10% для легковых машин.Регулятор уверяет, что повышение тарифа необходимо для введения скидок законопослушным водителям, хотя возможность делать скидки у страховщиков есть и сейчас.

Эксперты сходятся во мнении, что повышение стоимости ОСАГО не обосновано.

«Более широкий коридор позволит эффективно воздействовать рублем на недисциплинированных таксистов и снижать тариф аккуратным водителям», — пообещал Центробанк .

Страховщикам расширяют тарифный коридор регулярно, при этом ЦБ уверен, что никакого повышения стоимости ОСАГО это не вызывает — пишет «Газета.ру».

В доказательство ЦБ приводит данные страховщиков за 2019 год. Последние уверяют, что после расширения тарифного коридора в начале 2019 года на 20% стоимость полисов ОСАГО упала на 4,8%.

Однако, сейчас практически у всех страховщиков ставки максимально возможные — 4942 руб.

Реформа так называемой либерализации ОСАГО затевалась под заявления страховщиков о масштабном мошенничестве граждан и адвокатов в сообществе с судами.

Однако, как пишет «Газета.ру» со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслава Лысакова, анализ МВД, проведенный по просьбе президента Владимира Путина, показал, что число мошеннических выплат в ОСАГО не превышает 0,6% от всех сделок.

«А во всех остальных случаях это хищения, которые совершены либо топ-менеджментом самих страховых компаний, либо с их непосредственным участием.

Поэтому если в ведре дыра, то туда сколько не заливай воды, оно будет пустое», — резюмировал Лысаков.

В 2016 году взыскания, выплаты и штрафы по суду СК «Россгосстах» составляли 26,3 млрд руб., основная часть приходилась на ОСАГО.

Лысаков напоминает, что тогда страховщики обвиняли в этих убытках автоюристов, а эту сумму транслировали на всех участников рынка. Однако проверка МВД выявила массовые хищения в компании. В «Росгосстрахе» «сверху донизу царило воровство», говорил Михаил Задоронов, управлявший санацией страховой компании после ее перехода под контроль ЦБ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.