Сауны и бани Краснодара

Политическая неделя на Кубани: конституционная активность

0 2

Обзор важных общественно-политических событий и новостей региона за последние семь дней

Политическая неделя на Кубани: конституционная активность

Политическая неделя на Кубани: конституционная активность. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыстория: 

Политическая неделя на Кубани: предвыборные маневры на фоне летнего затишья

Важнейшим политическим событием в Краснодарском крае, как и по всей России, стало голосование по поправкам в Конституцию. Здесь жители региона отличились, показав одну из самых высоких явок по стране. Впрочем, на неделе хватало и других значимых политических событий. Подробнее – в материале ИА KrasnodarMedia.

Поправкам – «ДА»

На этой неделе завершилось голосование по поправкам в Конституцию РФ. По его итогам Краснодарский край вошел в десятку лидеров среди регионов по явке на голосовании. Свои голоса по поправкам в Конституцию отдали более 85% избирателей. Явка составила 85,56%, в голосовании приняло участие более 3,6 млн человек. В ЮФО край является лидером, а в стране – на 7 месте по явке.

Политическая неделя на Кубани: конституционная активность

Политическая неделя на Кубани: конституционная активность. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

– Поправки в Конституцию – это возможность сохранить страну стабильной и развивающейся, сильной державой. Возможность, чтобы в нашей стране был сильный президент. Это значит, что у моих детей, у всех россиян будет уверенное завтра. Я благодарен жителям края за большую активность. Это важно – прийти на избирательные участки и выразить свое мнение — сказал глава региона, обращаясь к журналистам на избирательном участке в финальный день голосования.

Позже на краевом совещании губернатор поблагодарил специалистов избирательных комиссий за организацию выборов в новом формате.

– Свыше 32 тысяч человек работали 7 дней, обошли десятки тысяч домов, выезжали в отдаленные станицы. Сделали все, чтобы у каждого жителя края была возможность выразить свое мнение, – заметил глава Кубани. – Он также отметил представителей правоохранительного блока, общественников, волонтеров.

Политическая неделя на Кубани: конституционная активность

1 Политическая неделя на Кубани: конституционная активность. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Председатель Общественной палаты края Любовь Попова, в свою очередь, отметила, что была выполнена главная задача – обеспечена гласность и прозрачность голосования.

– Краснодарский край стал лидером по числу наблюдателей в России – было задействовано 17 тысяч человек. Мы координировали их, действовали мобильные бригады, ситуационный штаб. Большая работа проведена по разоблачению фейковых сообщений, а также обращениям по якобы имеющимся нарушениям. Но при подробном рассмотрении никаких подтверждений обнаружено не было, – подчеркнула Любовь Попова.

Примечательно, что спикер ЗСК Юрий Бурлачко в качестве члена рабочей группы по внесению изменений в Основной закон страны принял участие в работе Ситуационного центра Общественной палаты РФ в Москве, где состоялось обсуждение предварительных итогов общероссийского голосования по поправкам в Конституцию после закрытия избирательных участков по всей стране. Политик отметил, что в Краснодарском крае голосование прошло спокойно, без серьезных нарушений.

Итоги общероссийского голосования подвели члены избирательной комиссии Краснодарского края. 8 членов участковых избирательных комиссий поставили свои подписи под итоговым протоколом.

Политическая неделя на Кубани: конституционная активность

Политическая неделя на Кубани: конституционная активность. Фото: Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia

Глава крайизбиркома Алексей Черненко рассказал, что все участковые избирательные комиссии подвели итоги голосования. На всех 2836 участках голосование признано действительным. Число бюллетеней, выданное участникам голосования, составило 3 623 320. На вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» голоса распределились следующим образом: вариант «ДА» выбрало 3 219 153, вариант «НЕТ» выбрало 382 712 участников голосования.

Как сообщил Алексей Черненко, жалоб, заявлений, обращений, требующих рассмотрения на заседании избирательной комиссии Краснодарского края, касающихся порядка голосования и подсчета голосов, в избирательную комиссию Краснодарского края не поступало.

Из жизни кандидатов

Еще одной важной темой прошедших семи дней оказалась продолжающая избирательная кампания в Краснодарском крае.

Так, своих представителей на выборы губернатора уже делегировали 6 политических партий. Однако, по мнению политолога Геннадий Подлесного, один из кандидатов – действующий глава региона Вениамин Кондратьев – на голову превосходит остальных.

Политолог предполагает, что сейчас перед штабом Кондратьева должен стоять вопрос о повышении явки, поскольку «лодку политической стабильности» в регионе по-прежнему продолжают раскачивать недруги руководителя края.

– Губернатору крайне важно, как к нему будут относиться граждане. В случае обострения внутриэлитных противоречий, ему остается опираться только на поддержку народа, – делится своим мнением эксперт с читателями ИА KrasnodarMedia.

Продолжается и подготовка к местным выборам. Так, свои кандидатуры на выборах в гордуму по одномандатным округам Краснодара выставили уже 23 независимых кандидата. Среди них, ведущий специалист МКУ «Управление земельных отношений» мэрии города, общественник Владислав Амерханов, бывшая руководитель отделения «Открытой России» (признана на территории РФ нежелательной) в Краснодаре Яна Антонова, активист Анатолий Блохин, депутат Совета Ейского гор. поселения Михаил Батрак, доцент кафедры теории и истории государства и права КубГАУ Александр Галкин, модератор Екатеринодарского дискуссионного клуба Никита Изюмов, заместитель координатора штаба Навального в Краснодаре Анастасия Панченко, общественник Виталий Солонченко, а также главный специалист «Информационного центра по обеспечению градостроительной деятельности муниципального образования город Краснодар» Алексей Филичкин.

Примечательно, что в одной из публичных групп в Telegram координатор штаба команды Краснодар Мирослав Валькович предложил неформальному лидеру блока Краснодар 2020 Игорю Азарову создать блок по наблюдению за выборами в гордуму Краснодара.

– Если это решение будет реализовано, мы сможем наблюдать победу гражданского сообщества, ведь это будет полностью независимое наблюдение, которое сможет предопределить исход голосования, – пишет телеграм-канал «Южная позиция».

Продолжают заявлять о своих предвыборных амбициях и политические партии. Почти на 15% мест в городском парламенте претендует партия «Новые люди», руководитель федерального исполкома которой – Александр Даванков – провел накануне встречу с журналистами в Краснодаре. И хоть озвученная цифра выглядит заоблачной, зато от политической силы будет выдвигаться известный на Кубани шоумен Андрей Трегубов, который имеет шансы за счет большой узнаваемости и популярности одержать победу на одномандатном округе (если он приложит к этому определенные усилия).

А еще в партии состоялась краевая Конференция КПРФ, выдвинувшая партийную тройку на выборах в гордуму Краснодара. Примечательно, что в ней оказался журналист МТРК «Краснодар» Алексей Шулепов.

Идет подготовка к выборам и в других муниципалитетах. В Горячем ключе пока выдвинулся лишь один кандидат, в Новороссийске – 5 (включая руководителя службы помощников главы города и экс-депутата Сергея Санникова), в Сочи – 9 (включая эк-депутатов Дениса Котикова и Романа Паламарчука).

Другие новости

В Руководстве Краснодарского края продолжились кадровые перестановки. На этой неделе Министерство спорта Кубани возглавил Алексей Чернов. Кроме того, в соцсетях и телеграм каналах вспоминали недавнее назначение главой Министерства ТЭК и ЖКХ края Александр-Александрович Трембицкого, который оказался сыном зам. руководителя федерального Ростехнадзора Александра Вячеславовича Трембицкого.

Также на этой неделей в Краснодарском крае задержали пьяного начальника ОМВД России по Гулькевичскому району — Сергея Сорокоумова, жители Новороссийска собрали около 2,5 тысяч подписей против строительства морского терминала на месте Волочавского пляжа, в ЗСК поддержали идею депутатов гордумы Краснодара об изъятии земли у граждан для строительства соцобъектов, а произошедшее на неделе убийство предпринимателя Александра Биришева связали с его профессиональной деятельностью. Кстати, СМИ сообщили об аресте одного из трех подозреваемых в убийстве бизнесмена.

Политическая неделя на Кубани: конституционная активность

Политическая неделя на Кубани: конституционная активность. Фото: Телеграм-канал «Новороссийск Новости»

Кроме того, по данным телеграм канала Красная35, в администрации региона составляют еженедельный график для всех руководителей краевых ведомств и их замов. Они лично будут встречаться с людьми в муниципалитетах по вопросам исполнения поручений губернатора.

–. Не все эти встречи будут освещаться в СМИ. Но отчёты по каждому выезду, решенным и не решенным вопросам весь третий этаж администрации края получит в полном объёме, – пишет телеграм-канал, близкий к региональной власти.

А в пятницу вечером стало известно, что, несмотря на улучшение ситуации с распространением коронавируса на Кубани и отмену карантина, глава региона Вениамин Кондратьев принял решение до 21 июля продлить режим повышенной готовности. 

– Сейчас ситуация в крае стабильна и контролируема, но снимать все ограничения еще рано. Продолжается выявление новых заболевших. Необходимо продолжать сдерживать распространение инфекции, – отметили в краевом Роспотребнадзоре.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.