Сауны и бани Краснодара

В Сочи медведи разоряют хозяйства дачников

0 4

В Сочи медведи разоряют хозяйства дачников

В Сочи медведи разоряют хозяйства дачников. Снимок сделан фотоловушкой Сочинского нацпарка.

Изменить размер текста:AA

В Сочи садоводческое товарищество «Урожай» в Хостинском районе стало объектом атаки голодных медведей. Животные разрушают хозяйственные постройки, уничтожают посадки на грядках, переворачивают мусорные контейнеры. К счастью, до сегодняшнего момента никто из дачников не пострадал.

Но, как считают специалисты Сочинского национального парка, медведи представляют опасность для садоводов. Местные жители обратились с коллективным письмом в природоохранную организацию, в котором просят защитить их от непрошеных гостей.

— Популяция медведей в последние годы существенно увеличилась. Соответственно, стали чаще наблюдаться случаи их выхода к людям. Причем, это касается не только отдаленных горных сел, но и городской черты, — сообщил начальник отдела по охране животного мира, старший охотовед нацпарка Реваз Пруидзе.

Специалисты предупреждают о возможной агрессивности животных, когда они рыщут в поисках пищи рядом с жилыми домами. На дачных участках косолапых привлекает урожай овощей и фруктов, их добычей могут стать домашняя птица, кролики, скот.

По словам Реваз Пруидзе, как правило, кавказские бурые медведи не проявляют явной агрессии к человеку. Их рацион, в основном состоит из растительной пищи, мелких животных и рыбы.

— К населенным пунктам медведи выходят, в первую очередь, именно из-за недостатка кормовой базы в местах их обитания, — обратил внимание старший охотовед.

В Сочи медведи разоряют хозяйства дачников

Специалисты предупреждают о возможной агрессивности животных. Снимок сделан фотоловушкой Сочинского нацпарка.

В качестве профилактики медвежьих атак специалисты нацпарка советуют дачникам не устраивать свалки пищевых отходов и не отпускать пастись в лес коров и коз без присмотра. В природоохранной организации разработали правила поведения при встрече с медведем, в числе которых: попытаться отогнать зверя громким криком, ни в коем случае не убегать от него.

— Медведи обладают хорошо развитым обонянием, легко находят и раскапывают даже закопанные пищевые отходы. Поэтому мусор рекомендуется вывозить на значительное расстояние от жилья, — заключили в нацпарке.

Как сообщалось ранее, в Сочи по горным курортам гуляют медведи, пока туристов нет.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.