Сауны и бани Краснодара

Криминальный тепличный бизнес

0 0

Криминальный тепличный бизнес

В Краснодаре полицейские не могут обезвредить преступную группу, которая обманывает граждан, обещая высокие проценты на инвестициях в выращивание клубники.

С 2018 года и по настоящее время на территории Краснодарского края и республики Адыгея при попустительстве правоохранителей действует преступная группа, осуществляющая хищения денежных средств граждан, под видом инвестирования в предпринимательскую деятельность.

Краснодарский адвокат Антон Яновский, представляющий интересы пострадавших, рассказал, что члены группы зарегистрировали КФХ Лозянов и получили на праве аренды доступ к теплицам, расположенным в п. Суповском Тахтамукайского района республики Адыгея.

После этого они начали распространять в интернете заведомо недостоверную информацию о высокоприбыльном бизнесе, связанном с выращиванием клубники, предлагая получить за короткий период времени высокие дивиденды, в случае инвестирования в данный бизнес.

Когда дело доходило до выплаты дивидендов, то преступники своим «инвесторам» сообщали о невозможности выполнить договорные обязательства из-за неурожая, а также низкой цены на продукцию. В реальности деньги своих жертв бандиты просто похищали.

Полицейская волокита

От деятельности преступной группы пострадали не менее 30 граждан, которые, поверив мошенникам, лишились сотен тысяч рублей. В настоящее время пострадавшие объединили свои усилия для привлечения членов преступников к уголовной ответственности, а также получения возможности возмещения причиненного им вреда.

Дальше началась полицейская волокита. 29.11.2019 в следственной части УМВД России по Краснодару было зарегистрировано заявление о преступлении одной из потерпевших – Пивко Юлии Сергеевны.

— Решение о регистрации лишь одного заявления о преступлении принято в целях исключения споров о территориальной подследственности, поскольку отдельными потерпевшими денежные средства передавались на территории республики Адыгея, другими осуществлялись безналичные переводы со своих счетов, открытых в кредитных учреждениях, в том числе городов Москва, Санкт-Петербург, Казань, Красноярск, — пояснил адвокат Яновский.

Спустя 20 дней после начала проведения проверки по сообщению о преступлении оно было передано для принятия решения в ОРП на ОТ ОП пос. Калинино СУ УМВД России по г. Краснодару, где 13.01.2020 первоначально было отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие состава преступления).

Далее прокуратурой Прикубанского административного округа Краснодара данное решение было отменно с направлением материалов для проведения дополнительной проверки.

После проведенной проверки 24.03.2020 в УМВД все же было принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении неустановленного лица. Однако до сих пор преступная деятельность группы не пресечена, а нарушенные права пострадавших не были восстановлены.

— Оставаясь на свободе, мошенники не только принимают меры к сокрытию следов преступлений и запугиванию потерпевших, но и демонстративно передвигаются на дорогостоящих автомобилях, заявляя, что составленные договоры позволяют им легко уйти от ответственности, возложив на потерпевших дополнительные финансовые потери, — резюмирует адвокат.

Потерпевшие отмечают, что и в настоящее время в сети Интернет размещено значительное число аналогичных объявлений с предложениями инвестирования в сельскохозяйственную деятельность. Помимо клубники, авторы объявлений предлагают совместно выращивать томаты, лук, редиску и даже коноплю. Ряд обстоятельств позволяет заявлять потерпевшим, что к данным объявлениям причастны те же самые лица, не имеющие реальных намерений исполнять обязательства после получения инвестиционных взносов.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.