Сауны и бани Краснодара

Экспорт мяса и молочной продукции Краснодарского края в 2019 году достиг 26 млн долларов

0 31

 Экспорт мяса и молочной продукции Краснодарского края в 2019 году достиг 26 млн долларов

В крае увеличилось производство молока – почти до 1,5 млн тонн.
Фото: администрация Краснодарского края

Об успехах отрасли животноводства края рассказал глава региона Вениамин Кондратьев.

– Сегодня перед животноводством стоит задача не только полностью обеспечивать регион, но и завоевывать рынок страны и наращивать экспорт. Убежден, отрасли это по силам. В прошлом году поставки мяса и молочной продукции за рубеж достигли 26 млн долларов. Это на 36% выше планки, которую мы ставили перед собой, – сказал ТАСС глава края.

Вениамин Кондратьев напомнил, что к 2024 году в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» Кубань должна должен нарастить экспорт в отрасли до 27 млн долларов.

– Сегодняшняя динамика позволяет нам быть уверенными, что на эту цифру регион выйдет. И та поддержка, которую закладываем в отрасль, уверен, сыграет важную роль, – сказал он.

Руководитель края акцентировал, что в регионе не только сохраняются все меры господдержки, но и добавляются новые. Например, теперь организации могут получать субсидии на закупку импортного племенного молодняка КРС и на прирост молочного стада.

Губернатор добавил, что наибольшую динамику показывает свиноводство, рост поголовья составил 19 % по сравнению с 2019 годом.

– Устойчивое развитие отрасли мы связываем во многом со строительством современных предприятий с высоким уровнем биозащиты, – заметил он.

В крае также увеличилось производство молока – почти до 1,5 млн тонн, что объясняется, в том числе, запуском новых животноводческих комплексов и роботизированных ферм.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае объем господдержки животноводства увеличат до 2 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня работников отрасли животноводства региона.

Лучших животноводов чествовали 15 февраля в краснодарском ЦКЗ. Этот праздник отмечается на Кубани с прошлого года.

Пять операторов сельхозпредприятий получили дипломы и премии за рекорды по надоям молока и производству телят, два оператора стали обладателями автомобилями «Нива». Еще один автомобиль вручили главе КФХ из Кореновского района, обеспечившего самый большой рост поголовья и надоев в 2019 году. Премиями отмечены лучшие животноводы, зоотехники и ветврачи, представители рыбохозяйственного комплекса.

Дипломами краевой администрации за высокие показатели в АПК награждены Павловский, Выселковский и Калининский районы.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.