Сауны и бани Краснодара

На Кубани в результате ДТП были повреждены опоры линий электропередачи и оборваны провода

0 8

На Кубани в результате ДТП были повреждены опоры линий электропередачи и оборваны провода

С начала года в Краснодарском крае зафиксировано 25 случаев повреждений опор линий электропередачи и обрыва проводов в результате ДТП. Ущерб от действий водителей составил 1,2 млн рублей. Такие данные привели специалисты краснодарского филиала “Россети Кубань”.

Чаще всего автомобильные аварии в охранной зоне ЛЭП происходили в Северском, Динском и Тахтамукайском районах. Самым распространенным видом нарушения являются не согласованные с энергетиками работы с применением крупногабаритной техники и грузоподъемных механизмов.

К примеру, в конце апреля в районе Нововеличковская водитель на экскаваторе наехал на одну из опор, сломал ее и две рядом стоящие опоры, оборвал провода в нескольких пролетах. В результате, часть жителей станицы какое-то время провели без электроснабжения.

В минувшие выходные около хутора Новоивановский Северского района водитель спецтехники сбил опору 10 кВ. В результате ДТП была экстренно отключена высоковольтная ЛЭП, а жители хутора остались без электричества.

Энергетики стараются оперативно устранять результаты аварии, заменять опоры и быстро восстанавливать электричество. “По каждому из фактов повреждения энергообъектов совместно с правоохранительными органами реализован комплекс необходимых мероприятий”, — рассказали в компании.

Вместе с тем специалисты напомнили, что повреждение ЛЭП может причинить тяжкий вред здоровью самого водителя и окружающих людей. Поэтому они призвали водителей автомобилей быть внимательными, соблюдать скоростный режим, избегать резких маневров и следить за дорожными знаками. В охранных зонах ЛЭП запрещены любые виды работ, в том числе с использованием крупной техники, без согласования с электросетевой компанией. Телефон единой горячей линии 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.