Сауны и бани Краснодара

Медикам Абинского района пригрозили уголовными делами из-за того, что они сняли видео о невыплате надбавок с помощью дрона

0 9
  • Медикам Абинского района пригрозили уголовными делами из-за того, что они сняли видео о невыплате надбавок с помощью дрона

МВД предупредило сотрудников скорой помощи Абинского района об уголовной и административной ответственности за видео об отсутствии надбавок, которые обещал Путин

Напомним, 8 апреля президент Владимир Путин пообещал выплаты медикам, работающим с коронавирусом. По его словам, в течение трех месяцев врачи будут получать надбавки по 80 тыс. рублей, медперсонал среднего уровня — 50 тыс. рублей, младший персонал — 20 тыс. рублей, врачи скорой помощи — 50 тыс. рублей, а фельдшеры и водители скорой помощи — 25 тыс. рублей.

11 мая Путин раскритиковал власти регионов за задержки в выплатах и сказал, что все надбавки за апрель должны быть начислены до 15 мая. Однако 16 мая медики Армавира записали видеообращение о том, что не получили обещанных выплат. Подобные видео опубликовали и медработники и из других районов края.

Сотрудники скорой помощи Абинского района записали с помощью коптера видеобращение, в котором рассказали, что также получили выплат.

«Мы, работники скорой помощи Абинского района Краснодарского края, сообщаем, что обещанные нашим Президентом выплаты на 18 мая 2020 года нам не перечислены. Руководство Абинской ЦРБ пытается нас убедить, что нам никакие выплаты не предусмотрены. Нам ничего не выплачивают!», — рассказали они.

17 мая главврач Абинской ЦРБ Павел Исаев встретился с коллективом и объяснил порядок выплат, однако медработники не были удовлетворены полученными разъяснениями.

На следующий день полицейские вызвали медиков для дачи разъяснений из-за опубликованного ими видеообращения, одному из сотрудников скорой выдали предупреждение.

Информацию об этом медики прислали в проект «Скорая журналистская помощь», которые создали независимые журналисты из объединения «Синдикат-100», сообщила 19 мая «Новая газета».

Согласно тексту документа (он есть в распоряжении портала Юга.ру), который был направлен от имени врио начальника отдела МВД России по Абинскому району, медика предупредили о том, что согласно ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности», при проведении митингов и массовых акций не допускается допущение экстремистской деятельности.

А согласно Воздушному кодексу и Правилам использования воздушного пространства, использование беспилотников при проведении публичных и массовых акций может представлять угрозу с точки зрения антитеррористической безопасности. В случае же нарушения законодательных актов следует как административная, так и уголовная ответственность.

Предупреждение — самый мягкий вид административного наказания. Его устанавливают за впервые совершенные правонарушения, если при этом не был причинен вред жизни, здоровью людей и т.д.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.