Сауны и бани Краснодара

Выборы в Гордуму Краснодара: кто пройдет в новый созыв от «Единой России»

0 736

Выборы в Гордуму Краснодара: кто пройдет в новый созыв от «Единой России»

Праймериз «Единой России»-2020 оказались похожи на добротный бразильский сериал со своими главными и второстепенными героями, семейными династиями и историями, богатыми и бедными.

В этом году в Краснодарском крае пройдет много выборных кампаний, среди которых наиболее заметные – выборы губернатора и депутатов седьмого созыва городской Думы Краснодара. И, если попробовать свои силы рядовому гражданину в губернаторских выборах практически нереально, то в думских можно. Например, через праймериз которые с 25 по 31 мая проводит партия власти «Единая Россия». Портал «ЯСНО» проанализировал, кто решил пройти на предварительное голосование, и каковы шансы кандидатов получить заветное место.

Шансы и расклады

Наибольшие шансы пройти праймериз и заполучить депутатский мандат, как показывает практика, у депутатов действующих, особенно если они идут по своему прежнему округу, в котором их хорошо знает избиратель. Да и трудно представить, что нынешний председатель городской Думы Вера Галушко не пройдет праймериз.

Немалые шансы у людей с известными фамилиями и крупных бизнесменов. Еще лучше, если известность поддержана успешным и прибыльным делом.

В списке праймериз достаточно много представителей образования и здравоохранения: главврачей, медиков, директоров школ, учителей и преподавателей. Этой категории, представителям «гуманных профессий», избиратель традиционно доверяет и охотно за таких голосует.

На что-то могут рассчитывать и люди простых профессий или обладатели необычной биографии. Например, по одномандатному округу №3 идет пекарь ООО «Тандер» Сергей Белоус, а по одномандатному избирательному округу № 33 идет настоящий итальянец-единоросс Риччи Антонио, который родился во Флоренции и трудится специалистом сервисного отдела ООО «Инвеста Проджетти».

Ну и уж совсем призрачными видятся шансы у студентов и безработных. Людям, которые пока не имеют жизненного опыта или не добились профессионального успеха, избиратель вряд ли отдаст свои голоса.

Знакомые всё лица!

Безусловно, наибольший интерес на праймериз вызывают фамилии уже действующих депутатов городской Думы. Так, из 296 претендентов свои претензии на очередное депутатство заявили более 35 действующих народных избранников, а также несколько депутатов сельского поселения. Самые высокие шансы получить мандат седьмого созыва, конечно, у депутатов созыва шестого. Среди них председатель краснодарской Думы Вера Галушко, ее замы Татьяна Гелуненко и Владимир Недилько. А вот заместитель Галина Ермакова в списке праймериз отсутствует, как и еще несколько думских «единороссов».

Выборы в Гордуму Краснодара: кто пройдет в новый созыв от «Единой России»

Также в списке претендентов на очередной депутатский срок известные, и, можно сказать, уже династические депутатские фамилии. Это Максим Бурлачко — сын председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Юрия Бурлачко, Михаил Самойленко — сын бывшего мэра Краснодара и депутата Гордумы Виталия Самойленко.

Самым неожиданным и в тоже время неудивительным стало появление в списке еще одного сына с известной фамилией. Это депутат Гордумы Роман Лузинов, сын бывшего первого секретаря краснодарского горкома КПРФ, депутата ЗСК V созыва и бывшего вице-мэра Краснодара Сергея Лузинова. Здесь интересно то, что всего лишь в конце апреля он заявил о своем выходе из КПРФ, о чем рассказывал портал «ЯСНО», а теперь значится в списке кандидатов, как сторонник «Единой России». Впрочем, решение покинуть коммунистов Роман Сергеевич сделал добровольно, в отличие от отца, которого из КПРФ исключили.

Стать депутатом городской Думы не прочь и начальник управления муниципального контроля администрации Краснодара Дмитрий Водолацкий – он сын депутата Государственной Думы и бывшего атамана Всевеликого войска Донского Виктора Водолацкого.

В праймериз есть еще одна известная фамилия – по одномандатному избирательному округу №21 идет старший тренер МУП «Самсон» Самохин Игорь Игоревич. Его отец – Самохин Игорь Вячеславович – директор этого МУПа и депутат городской Думы. Самого Самохина-старшего в списках нет.

Попробовать свои силы решил и специалист 1 категории ООО «НК Роснефть НТЦ» Дмитрий Антониади — сын первого заместителя главы администрации Прикубанского округа Краснодара Георгия Антониади.

Выборы в Гордуму Краснодара: кто пройдет в новый созыв от «Единой России»

Вернуться в депутатское кресло желают и бывшие депутаты городской Думы. Например, начальник отдела управляющей компании «Центральная-Краснодар» Владимир Терюхов, который был депутатом с 2000 по 2015 год. В этот созыв он не попал, но хотел бы в новый.

Побыть депутатом не прочь и Сергей Васин, который сейчас работает советником главы отдела обеспечения деятельности главы Краснодара. Но этот чиновник более известен своими прошлыми должностями – с 2010 по 2017 годы он был заместителем главы Краснодара, а с 2017 по 2019 годы — первым замом мэра краевой столицы.

Обращает на себя внимание и большое количество пожелавших повышения помощников депутатов – таких десять человек. Правда, злые языки в политической среде поговаривают, что они выступят в качестве «спойлеров» на избирательных участках, как и почти три десятка нынешних студентов. Но, праймериз покажут. Хотя шансы этих людей на прохождение предварительного голосования можно оценить, как минимальные.

Настоящее или бывшее депутатство естественно повышает шансы на избрание и переизбрание. Сильные стороны — это депутатский опыт, узнаваемость и административный ресурс. Если их, конечно же, грамотно использовать.

Бизнес, семейный подряд и корпоративная солидарность

Еще один слой участников праймериз – это представители крупного, среднего и малого бизнеса: топ-менеджеры и предприниматели. На их стороне также узнаваемость и, конечно же, деньги. Совсем громких фамилий мы среди них не увидим, а те, что есть — уже сидят в нынешнем составе Гордумы.

Среди заявивших о своих депутатских амбициях довольно много представителей строительной индустрии и сферы поставки энергоресурсов. Это такие люди, как директор крупной строительной компании Кубани «СЗ Стройэлектросевкавмонтаж» Екатерина Афонина, Виталий Брижань – директор Южного филиала «Газпром газомоторное топливо», первый заместитель ген директора ООО «НК «Приазовнефть» Иван Тонкогубов, заместитель директора АО «НЭСК-электросети» Филиал «Краснодарэлетросеть» Лев Лаухин и др.

Кандидатов, позиционирующих себя, как индивидуальные предприниматели, в списке предварительного голосования более трех десятков. Но известных фамилий среди них практически нет, не считая все того же Максима Бурлачко.

В списке на предварительное голосование заметны и претенденты с одинаковыми фамилиями, родственными связями и работающие на одном предприятии. Желание ли это просто попробовать свои силы, или хитрые выборные схемы, мы гадать не будем, но часть из таких интересных тандемов и групп опишем.

Так, на праймериз заявились Анохов Дмитрий Юрьевич и Анохова Татьяна Юрьевна. Судя по месту рождения (Город Кустанай) и работе в одной организации (ООО «ОргПромСтрой»), они брат и сестра. Семьей также решили поучаствовать в праймериз директор ООО «Павлин» Андрей Рафаилов и его дочь, маркетолог этого же предприятия, Рафаилова Ксения Андреевна.

Выборы в Гордуму Краснодара: кто пройдет в новый созыв от «Единой России»

Большое желание попробовать свои силы в праймериз обнаружилось у сотрудников МУП «Снежинка». Претензии на депутатство высказали заведующая секретариатом организации Ксения Харламова и менеджер отдела маркетинга Виктор Шастов. Впрочем, им есть с кого брать пример – на праймериз идет гендиректор этого МУПа и действующий депутат городской Думы Анна Ольховая. О крепком и слаженном коллективе «Снежинки» говорит и то, что все они идут по одномандатному избирательному округу №26.

За компанию с директором по развитию АО «Мусороуборочная компания» Максимом Онищенко в праймериз участвует и мастер производственного участка службы контейнерного хозяйства этого предприятия Евгений Кочу. Но по разным округам.

По одному одномандатному округу №32 идут действующий депутат Гордумы, гендиректор МУП «Комбинат школьного питания №1» Наталья Альшева и ее заместитель Наталья Кулишова.

А индивидуального предпринимателя и депутата Гордумы Владимира Копачева по одномандатному округу №13 решил поддержать его водитель Артем Калинин.

От предприятия «Кубаньгрузсервис» попробовать свои силы на праймериз решили сразу три сотрудника: водитель-экспедитор Геннадий Казаченко, специалист по тендерам и электронным торгам Владимир Сергеев и руководитель центра Виталий Фадеев.

Шансов у большинства из этих людей, конечно, поменьше, чем у действующих и бывших депутатов, но и здесь все зависит от активности кандидата и умения работать с избирателем. А, если осмелеть, то и своего начальника обойти можно – было бы желание.

Выборы в Гордуму Краснодара: кто пройдет в новый созыв от «Единой России»

Пенсионеры, безработные и журналисты

Довольно заметный блок идущих на предварительное голосование «Единой России» — это безработные и пенсионеры. Люди, которым, видимо, не дает покоя гражданская позиция и они хотят побыть полезными обществу. Во всяком случае, мы так надеемся. Таких в списке более двух десятков. Среди них есть и пенсионеры-общественники, которые сейчас трудятся в ТСЖ или ТОСах. Например, журналисты, особенно те, кто трудился в СМИ в начале 2000-х должны хорошо помнить Татьяну Жукову – она работала на телекомпании «Екатеринодар», на ГТРК «Кубань» и на «Новом телевидении Кубани». Сейчас она на пенсии, председатель ТОСа-228, домком в многоэтажном доме.

Кстати, свои силы в праймериз решили попробовать еще парочка журналистов. Это старший корреспондент ФБГУ «Редакция «Российской газеты» Юрий Гень и обозреватель по вопросам культуры и образования «Краснодарских известий» Юлия Симатова. Надеемся, что после мы сможем почитать об их опыте на страницах газет или в блогах коллег.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.