Сауны и бани Краснодара

Развитие ситуации с коронавирусом

0 19

Развитие ситуации с коронавирусом

В мэрии обсудили ситуацию с распространением коронавируса и предположили когда может закончиться карантин в Краснодаре.

В понедельник 27 апреля 2020 года в администрации Краснодара состоялось заседание оперативного городского штаба, которое провел мэр Евгений Первышов.

Градоначальник сообщил, что понимает как горожане устали от самоизоляции, но пояснил, что это необходимые меры, связанные с рекомендациями врачей и требованиями Роспотребнадзора. Эти меры необходимо неукоснительно выполнять до тех пор, пока не пойдет на спад количество заболевших и инфицированных в Краснодаре.

— Мы видим серьезную динамику прироста количества заболевших и в Краснодаре. У нас в прошлый понедельник было 120 заболевших, за неделю приросли на 207 человек (на 26 апреля общее число инфицированных в Краснодаре — 327 чел.). Особенно серьезно прирост идет в последние дни. В целом по стране такая же динамика: сейчас уже — почти 81 тысяча инфицированных, в прошлый понедельник, 20 апреля, было 47 тысяч. То есть, почти двукратное увеличение, — сказал Евгений Первышов.

Работа в карантин

Мэр напомнил, что в регионе были введены послабления в режиме карантина и была возобновлена работа части предприятий и организаций. Однако это накладывает ответственность на руководителей этих организаций по соблюдению требований санитарной безопасности. Нужно следить за здоровьем и ежедневно проверять сотрудников, регулярно проводить медосмотры.

— Заболеть коронавирусной инфекцией достаточной легко, она передается воздушно-капельным путем. И работники сами тоже должны следить за здоровьем. Если повышена температура — надо оставаться дома, не выходить на работу, не подвергать опасности коллег. Это наша общая ответственность, в том числе, руководителей предприятий, которым дали возможность работать, — пояснил мэр.

О запрете посещении кладбищ в Радоницу

В постановление губернатора №129 о введении режима повышенной готовности были внесены изменения, согласно которым с 18 по 30 апреля 2020 года ограничивается посещение кладбищ, за исключением случаев связанных с погребением. В Краснодаре в этот период закрыты для посещения все 18 кладбищ.

— Еще раз призываю всех жителей — нужно воздержаться от посещения кладбищ, попасть туда будет в любом случае невозможно. Только в случае организации похорон. В этом году помянуть родных и близких можно и нужно дома. Об этом говорят даже представители церкви. Посетить кладбища и навестить могилы родных можно будет в Троицкую родительскую субботу. В этом году она выпадает на 6 июня. Мы рассчитываем, что карантин к тому времени уже будет снят, — обратился к горожанам глава Краснодара.

Таким образом мэр надеется, что карантин в Краснодаре будет снят до 6 июня.

О заболеваемости коронавирусом в Краснодаре

Начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светлана Харламова сообщила, что по состоянию на утро 27 апреля в Краснодаре наличие коронавирусной инфекции лабораторно подтверждено у 327 человек.

— Я ещё раз хочу отметить и обратить особое внимание, что все эти люди — контактные, то есть находились в контакте с уже заболевшими ранее. Все, кто контактировал с заразившимися, находятся под медицинским наблюдением, им проводится полный комплекс лабораторных исследований. В инфекционных стационарах города на сегодняшнее утро у нас 193 человека. Это не только жители Краснодара, но и жители Краснодарского края, у которых заболевание протекает в тяжёлой форме, — пояснила Харламова.

Все лица с признаками ОРЗ госпитализируются в инфекционные стационары, либо инфекционные госпитали, которые сегодня развёрнуты в Краснодаре. Те, у кого заболевание протекает в более лёгкой форме, когда не требуется стационарного суточного мониторинга, находятся на амбулаторном наблюдении.

На сегодняшний день в городе работают 4 обсерватора, куда на двухнедельный карантин помещают прибывающих на территорию Краснодара всеми видами транспорта из других регионов страны или зарубежных стран. У одного из находившихся в обсерваторе был выявлен коронавирус. Его госпитализировали в городскую клиническую больницу № 3, у него заболевание протекает в лёгкой форме, осложнений нет.

Администрациями внутригородских округов совместно с правоохранительными органами, сотрудниками казачьих дружин, волонтёрами проводится наблюдение за соблюдением режима самоизоляции на 14 календарных дней. На утро 27 апреля таких граждан в Краснодаре — 1511 человек. Со всеми ведется разъяснительная работа, и что самое важное — не только говорится о профилактике, о самоизоляции, но и об ответственности за нарушение режима самоизоляции.

Напомним, в понедельник 27 апреля 2020 года стало известно, что за минувшие сутки в регионе зафиксировано еще 57 новых случаев заражения COVID-19. Возраст заболевших от полутора до 85 лет. 37 новых случаев коронавирусной инфекции зафиксировано в Краснодаре.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.