Сауны и бани Краснодара

Свято-Богоявленскую церковь отремонтировали на Кубани

0 20

Здание является  памятником деревянного зодчества.

Свято-Богоявленскую церковь отремонтировали на Кубани

Автор: «Россия. Кубань»

Объект культурного наследия регионального значения расположен в станице Калининской.  Церковь построена в 1855 году из брусьев, но на кирпичном фундаменте. Это уникальный памятник деревянного зодчества. В Краснодарском крае он единственный в своем роде.

Деревянная архитектура – это наиболее уязвимый пласт историко-культурного наследия, поэтому обеспечению сохранности этого памятника мы уделяется особое внимание, – отметил вице-губернатор Сергей Болдин.

В рамках региональной госпрограммы «Формирование условий для духовно-нравственного развития граждан» на ремонт здания было направлено 1,3 млн рублей. На эти средства, в том числе заменили часть кровли и стропильной системы, провели герметизацию примыканий кровельного покрытия к стенам, фальцевых соединений, обустроили водоотвод.

Все работы проводила специализированная организация, имеющая лицензию Министерства культуры РФ на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

Пресс-служба краевой администрации сообщает, что всего в Краснодарском крае порядка 15 тысяч объектов культурного наследия, 80 из них – религиозного назначения.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.