Сауны и бани Краснодара

Депутаты ЗСК обсудили предложения для рассмотрения на Совете законодателей РФ

0 27

Депутаты ЗСК обсудили предложения для рассмотрения на Совете законодателей РФ

7 апреля в Законодательном Собрании под председательством Юрия Бурлачко прошло заседание.

На нем были рассмотрены вопросы для включения в повестку дня Совета законодателей России, проведение которого планируется в Санкт-Петербурге.

Два вопроса, проработанные парламентариями Кубани, будут рассматриваться в рамках заседания Совета. Они касаются совершенствования законодательства о налогах и сборах в отношении субъектов малого предпринимательства, а также организации бесплатного горячего питания в школах.

Информацию по первому пункту повестки представил вице-спикер ЗСК, председатель комитета по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности Сергей Алтухов. В целях поддержки малого бизнеса предлагается рассмотреть вопрос о продлении действия главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации. Поддержка, оказанная субъектам малого предпринимательства через продление действия системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, будет способствовать сохранению рабочих мест и даст возможность малому бизнесу устоять в непростых экономических условиях. Также комитет предлагает внести изменения в Налоговый кодекс РФ, увеличив предельные сроки по регистрации контрольно-кассовой техники (ККТ) в налоговых органах, позволяющие уменьшать суммы уплачиваемых налогов на расходы, связанные с приобретением ККТ, как минимум до 1 января 2025 года.

Секретарь комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Эдуард Кузнецов сделал акцент на регулировании деятельности бизнесменов, использующих патентную систему налогообложения (ПСН). В частности, предлагается рассмотреть вопрос о предоставлении права органам местного самоуправления самостоятельно определять размеры возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН.

Также предлагается дополнить систему ПСН новыми видами предпринимательской деятельности, в числе которых услуги фрилансеров по разработке интернет-порталов, психологов и специалистов по массажу. Кроме того, комитетом предлагается рассмотреть вопрос об уменьшении стоимости патента на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, которые индивидуальный предприниматель заплатил за себя и за сотрудников, но не более 50% в стоимости патента.

Вторым пунктом депутаты рассмотрели информацию председателя комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктора Чернявского о мерах по созданию в общеобразовательных организациях инфраструктуры, необходимой для организации бесплатного здорового горячего питания, в том числе оснащение школьных пищеблоков соответствующим оборудованием, а также снабжение качественными продуктами.

Также была представлена информация о соблюдении жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По предложению Виктора Чернявского для повышения эффективности реализации соответствующей программы следует рассмотреть возможность строительства отдельных домов или квартир в домах с выделением земельного участка для ведения домашнего хозяйства в сельской местности, а также возможность предоставления жилья для граждан старше 23 лет большей площади с оплатой за счет бюджета и доплатами граждан за дополнительную площадь.

В свою очередь председатель комитета по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Лыбанев проинформировал, что подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Документом предлагается не распространять ограничение по количеству квартир, предоставляемых детям-сиротам в многоквартирном доме, на населенные пункты с количеством населения менее 75 000 человек. Проект направлен в Совет законодателей РФ на рассмотрение в феврале 2020 года.

Последним был рассмотрен вопрос о подготовке к летней детской оздоровительной кампании. Информацию озвучил первый заместитель председателя комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Андрей Булдин. Он отметил, что показатели по охвату детей, количеству работающих организаций, представленные до пандемии, претерпят корректировку, из-за того, что старт курортного сезона перенесен. Сейчас деятельность всех санаторно-курортных организаций, а также организаций гостиничного комплекса края приостановлена до 1 июня.

Комитет считает необходимым разработать комплекс мер, направленных на недопущение закрытия организаций (их банкротства, ликвидации) и сокращения сотрудников.

Меры направлены на недопущение расторжения органами исполнительной власти Краснодарского края и органами местного самоуправления ранее заключенных госконтрактов на покупку путевок (курсовок) в организации отдыха и оздоровления детей, детские лагеря, санаторно-курортные организации; предоставление льгот по уплате налогов в бюджеты всех уровней и ряд других.

По словам Юрия Бурлачко, если не субсидировать эту сферу деятельности, она не сможет устоять в этих сложных условиях.

— Подобная господдержка осуществлялась и раньше. Тогда, в советский период никто не задумывался, как выживает отрасль при символических ценах на путевки. Поэтому сейчас наша задача не только обеспечить оздоровление детей, но и поддержать важную отрасль экономики Кубани, — подытожил он.

В заключение спикер ЗСК поручил доработать представленные проекты с учетом предложений, прозвучавших во время обсуждения.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.