Сауны и бани Краснодара

Сорвать маски: как обстоят дела с медицинскими масками на Кубани и в других регионах

0 45

Госдума РФ готовит закон о недопущении роста цен в аптеках

Сорвать маски: как обстоят дела с медицинскими масками на Кубани и в других регионах

Слушать

Сорвать маски: как обстоят дела с медицинскими масками на Кубани и в других регионах

Сорвать маски: как обстоят дела с медицинскими масками на Кубани и в других регионах. Фото: pixabay.com

Предыстория: 

Спасите, помогите: защищают ли медицинские маски от коронавируса

 В Госдуме РФ всерьез занялись проблемой завышения цен на медицинские маски и противовирусные препараты. Депутаты проведут мониторинг цен в аптеках. И готовят законопроект о регулировании аптек, который в случае принятия поможет не допустить возникновения таких ситуаций в дальнейшем. Корреспонденты «Российской газеты» проверили ситуацию с медицинскими масками в более 20 российских регионах, в том числе и в Краснодарском крае. Катина по стране «пестрая», но почти везде в том или ином виде журналисты зафиксировали дефицит масок, сообщает ИА KrasnodarMedia.

«Глава нижней палаты Вячеслав Володин дал поручение проанализировать информацию о росте цен. И подчеркнул, что реакция должна быть самой серьезной, наживаться на людях недопустимо. Необходимо взаимодействовать со Счетной палатой и с Федеральной антимонопольной службой, поставил задачу Володин.

Сорвать маски: как обстоят дела с медицинскими масками на Кубани и в других регионах

Вице-губернатор Кубани Минькова: К аптекам, спекулирующим ценами на маски, применим меры

«Единая Россия» предложила как меры быстрого реагирования, так и идеи на перспективу. Инициативы отправлены в штаб по борьбе с коронавирусом, сообщила координатор партпроекта «Народный контроль», депутат Госдумы Анна Кувычко. Для производителей и оптовых фармкомпаний в случае одобрения меры будет установлена максимальная оптовая наценка — не более 20 процентов, для розничных сетей — не более 15 процентов.

Вторая мера — ввести лимит на продажу масок (не более 40 штук в руки). Кроме того, в партии настаивают на приоритетных продажах масок розничным торговым сетям, которые напрямую работают с населением. «Все эти предложения позволят пресечь спекуляции на фоне нагнетания информации об эпидемии», — заявила Анна Кувычко.

Что касается мер на перспективу, то уже разработан комплексный законопроект, который готовится к внесению в Госдуму. Как рассказал глава думских «единороссов» Сергей Неверов, документ отрегулирует деятельность аптек и аптечных сетей. В случае его принятия он будет призван не допустить скачков цен на препараты.

Первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев рассказал журналистам о деталях. По его словам, законопроект содержит ряд антимонопольных ограничений — в частности, устанавливает предельное количество организаций (аптечных пунктов и т.п.), которое может иметь аптечная сеть на территории РФ. Это должно помочь избежать сговоров.

Законопроектом также вводится обязанность фармацевтов сообщать покупателям об имеющихся отечественных аналогах продаваемых импортных препаратов. Кроме того, российские лекарства должны будут в обязательном порядке получить место на витрине.

Предлагается прописать и ограничение бонусов, которые могут брать аптеки за размещение отечественной фармацевтической продукции.

Также депутаты предлагают обязать аптеки регистрировать цены на все лекарства ежеквартально в заявительном порядке. Эту меру предложат ко второму чтению законопроекта в случае его принятия в первом. Она нужна, чтобы в течение квартала цена не могла быть изменена, пояснил Исаев. Это должно помочь предотвратить ситуации, при которых аптеки «под конъюнктуру берут и повышают цены», как это произошло на волне новостей о коронавирусе.

Корреспонденты «Российской газеты» проверили ситуацию с медицинскими масками в более 20 российских регионах.

Картина пестрая. В некоторых цены выросли на 25, 30, 40 процентов. И даже на 440. Но есть города, где на прилавках лежат и дорогие, и дешевые маски. Однако почти везде в том или ином виде журналисты зафиксировали дефицит масок. И разобрались в причинах.

Просчитались

В Петрозаводске масок в день проверки не было во многих аптеках. Новые поставки обещали только через два-три дня. Так ответили в организации, которая получает изделия оптом и распределяет по аптекам.

Сорвать маски: как обстоят дела с медицинскими масками на Кубани и в других регионах

Медицинские маски городу-миллионнику в Китае направят из Сочи

А дешевые одноразовые маски по 10 рублей за штуку закончились почти сразу, как заговорили о коронавирусе. Из 26 социальных аптек в городе, они остались в трех, и то дорогие — по 85 рублей за пять штук.

Жители Уфы тоже начали массово скупать маски. Из-за этого в ряде аптек уже несколько дней они отсутствуют. «Три дня назад у нас еще были маски, но после сообщения о закрытии на карантин по ОРВИ десятка школ все срочно начали закупаться. Сразу по две-три упаковки. На днях ждем дополнительных поставок. Теперь заказали больше. Цена прежняя», — рассказала «РГ» провизор одной из уфимских аптек.

Там, где ситуацию просчитывают заранее и знают запросы своих покупателей, ажиотажный спрос на маски возникает редко. Взять, к примеру, Красноярск. Здесь даже если в каких-то аптеках возникает временный дефицит, то в соседних маски есть. Их продают даже в супермаркетах-дискаунтерах среди прочих средств гигиены.

В Челябинской области не сразу, но тоже сумели взять ситуацию под контроль. Здесь эпидемический порог по гриппу и ОРВИ пройден еще 4 февраля. И спрос на маски, по оценке гендиректора «Областного аптечного склада» Андрея Князева, вырос в 15 раз. Чем не преминули воспользоваться в крупных аптечных сетях, где маски или исчезли, или продаются упаковками по три-пять штук, понятно, по высокой цене. При дефиците люди готовы платить за нужный товар больше. На что и расчет.

Ажиотаж диктует

В Краснодаре люди признавались, что, узнав о коронавирусе, начали покупать маски впрок. Хотя в крае случаев заражения не зафиксировано.

Были госпитализированы и обследованы 15 человек с похожими симптомами. Но у всех подтвержден другой диагноз. Но ажиотаж сделал свое — цены выросли в десять раз.

«Это был искусственный ажиотаж, — сообщила вице-губернатор Анна Минькова. — И нельзя допустить его разрастания. К аптекам будут применяться самые строгие меры».

И уточнила: за нарушение антимонопольного законодательства предусмотрены штрафы от 1 до 15 процентов от прибыли предприятия.

Штрафы — дело, конечно, нужное, но и ажиотаж желательно сбивать еще до того, как аптеки им уже воспользовались. Хотя это самое трудное в данной ситуации.

Сорвать маски: как обстоят дела с медицинскими масками на Кубани и в других регионах

Дефицит на мед. маски в Краснодаре: в ряде аптек они пропали или заканчиваются

Как говорили работники некоторых аптек в Архангельске, многие северяне закупаются средствами защиты от вирусов словно на пятилетку вперед. И в аптеках уже есть перебои с масками. Но, к счастью, не везде. В небольшой частной аптеке у корреспондента «РГ» глаза разбежались: каких только масок нет — и черные, и обеззараживающие, и с особыми креплениями… Цены — от 280 рублей за 50 масок до 70 рублей за одно изделие с усиленными защитными свойствами.

А в Ставропольском крае цены на медицинские маски, как, впрочем, и на противовирусные препараты, с начала года не изменились. Связано это с распоряжением губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Он так и заявил: «Цены не должны повышаться, а у людей должна быть возможность купить необходимые предметы, чтобы защититься от коронавируса и других заболеваний».

Купить, чтобы продать

Небывалый ажиотаж наблюдали и в Чите. Там за неделю жители скупили трехгодичный запас масок. Причем некоторые покупатели, похоже, тоже решили нажиться на вирусе.

«Поступает информация о возможных спекулянтах — гражданах, которые якобы в личных целях покупают в аптеках по несколько тысяч единиц товара», — рассказали в правительстве Забайкалья.

В Татарстане — другая история. Среди жителей республики особого ажиотажа вокруг масок нет. А у китайских граждан, в том числе студентов, которых только в Казани около двух тысяч, этот товар пользуется повышенным спросом. Они скупают маски для отправки на родину. В одной из аптек их заказывают сразу по 10 тысяч штук.

Однако в половине аптек, где побывал корреспондент «РГ», маски, по словам провизоров, отсутствуют уже две недели.

Повышенный спрос на маски есть и в Хабаровске. Здесь с 10 февраля ввели масочный режим. Медики, педагоги, сотрудники банков, торговли и водители обязаны работать в масках.

Но в свободной продаже накануне найти их было сложно. В то же время, как сообщил директор «Фармации» Денис Улыбышев, к ним регулярно поступают звонки явно не от медорганизаций с предложением приобрести до 300 тысяч штук. Готовы платить наличными и сразу же вывезти. «Это делают для перепродажи за более высокую стоимость или для их поставки в Китай», — уверен директор.

Новая большая партия масок должна прийти в Хабаровск в середине февраля.

Внимание: обман

Заработать на ажиотаже

Под прессом негативных новостей из Китая эмоционально лабильные люди склонны проявлять повышенную тревожность. И этим пользуются не только производители и продавцы масок, но и некоторые клиники и лаборатории. «Приходите, мы проверим, не заразились ли вы коронавирусом!» — вот суть предложений. Ясно, что за «проверку» придется заплатить немалую сумму.

«В отношении медицинских организаций, недобросовестно использующих ситуацию с распространением коронавируса, будут приняты меры», — такое сообщение распространило столичное подразделение Росздравнадзора.

О чем идет речь? Вот столичная частная клиника предлагает сделать компьютерную томографию, чтобы «выявить страшную болезнь, вызванную коронавирусом». Да, с помощью КТ диагностируют различные тяжелые патологии: воспаление, фиброз легких, туберкулез, новообразования. Но установить, что причиной пневмонии стал именно коронавирус, КТ, конечно, не позволяет. Тем не менее реклама настаивает: такое исследование совершенно «необходимо

Сорвать маски: как обстоят дела с медицинскими масками на Кубани и в других регионах

Экономические мародеры: Путин велел наказать наживающиеся на коронавирусе аптеки

пройти всем», у кого повышена температура и держится кашель. Стоимость исследования — 6,5 тысячи рублей.

А в Санкт-Петербурге отличилось авторитетное медучреждение, где действительно проводят тесты на всевозможные вирусные инфекции. Там предложили всем желающим «провериться» на новый коронавирус. За 5,5 тысячи рублей. При этом, приглашая на исследование, умолчали, что проведение подобного теста в частном порядке ничего не даст — такая диагностика выполняется и имеет смысл только по назначению врача. Впрочем, уже через сутки рекламное сообщение с сайта учреждения исчезло — видимо, информация дошла до руководства, решившего окоротить проявления сомнительной инициативы.

В Росздравнадзоре заявили, что «обеспокоены ситуацией, при которой ряд медицинских организаций используют в рекламе и в качестве конкурентного преимущества ситуацию распространения в Китае и других странах нового коронавируса (2019-nCoV)».

В надзорной службе напомнили: медицинские показания для проведения обследования устанавливаются врачом. «Проведение обследования необходимо лишь в отношении определенной категории граждан, находящихся на стационарном лечении и посещавших или проживавших в течение последних 14 дней в Китайской Народной Республике, либо посещавших медицинские учреждения в странах, где имелись случая выявления коронавируса 2019-nCoV», — говорится в сообщении московского подразделения федеральной службы.

В частности, кроме выполнения процедуры КТ, людей вводят в заблуждение, навязывая им предложение пройти тестирование (РТ-ПЦР) без достаточных на то оснований.

Управление Росздравнадзора обратилось к коллегам из территориального отделения Федеральной антимонопольной службы «для принятия мер реагирования», — сообщает «Российская газета».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Своя маска ближе к телу: о ценах на мед.маски рассказали аптекари Геленджика

Спасите, помогите: защищают ли медицинские маски от коронавируса

Мутирующая зараза: новые способы передачи коронавируса

 

Продолжение: 

Опрос выявил, сколько жителей Кубани боятся коронавируса
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.