Сауны и бани Краснодара

В ЗСК предложили позволить водоканалу и двум аэропортам продолжить сливать стоки близ санаториев

0 48

В ЗСК предложили позволить водоканалу и двум аэропортам продолжить сливать стоки близ санаториев

В Заксобрании Краснодарского края сегодня прошло первое в этом году заседание регионального Совета законодателей под председательством спикера ЗСК Юрия Бурлачко. В ходе него парламентарии предложили вынести на федеральный уровень ряд инициатив. Одна из них касалась слива сточных вод в водные объекты, расположенные в границах первой и второй зон санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

В частности, Бурлачко рассказал присутствующим, что новая редакция действующего Водного кодекса не позволяет сливать стоки в водные объекты близ санаториев. Однако, по словам спикера, большинство коммунальных объектов в Сочи были построены около 50 лет назад — то есть, до вступления в силу новых норм — потому находятся в границах 2-й зоны. Глава парламента считает, что это ставит некоторые предприятия в затруднительное положение. Депутаты предложили изменить в этой связи Водный кодекс РФ.

Председатель профильного комитета Александр Джеус рассказал, что ещё до вступления в силу изменений были заключены 67 договоров о сливах в реки и 123 — в море. Но эти документы действуют в течение определённого срока, по завершении которого вновь сливать нечистоты в прежние места по новым нормам им будет запрещено. Среди таких предприятий могут оказаться аэропорты Геленджика и Сочи, а также сочинский МУП «Водоканал». Этим предприятиям предложено позволить сливать очищенные до нормативных значений стоки во второй зоне санитарной охраны.

Также депутаты сегодня рассмотрели проекты изменений в статью 57 Жилищного кодекса, которая сейчас позволяет выделять гражданам по договорам соцнайма жильё только в тех городах, где они живут. Бурлачко отметил, что в некоторых населённых пунктах не ведется строительство многоквартирных домов в достаточном для этого объёмах. Потому предлагается разрешить по письменному согласию граждан выдавать им жильё в рамках социального найма и в других населённых пунктах.

Помимо этого парламентарии обсудили изменения в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Предлагаемые изменения позволили бы устранить пробелы, обнаруженные в действующем законе при работе по программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». По мнению депутатов необходимо урегулировать отношения между владельцами дорог и владельцами инженерных сооружений. Действующие нормы позволяют последним требовать компенсации затрат на выдачу технических условий при выносе принадлежащих им объектов за пределы полосы отвода автодорог. Депутаты уверены, что это затягивает строительство дорог. В этом вопросе кубанские парламентарии решили сначала узнать, какие предложения подготовят другие регионы.

Все инициативы депутаты поддержали.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.