Сауны и бани Краснодара

В Сочи и Лаго-Наки впервые открылся скитур

0 66

 В Сочи и Лаго-Наки впервые открылся скитур

В заповеднике ввели пробный маршрут, но только в организованных группах с сопровождением.
Фото: lenalptours.ru

Туристам предлагается новая услуга – скитур — ходьба на специальных лыжах, прохождение маршрутов, в том числе спусков и подъемов, по пересеченной местности.

— Этим занимается вся Европа, — рассказал директор Кавказского природного биосферного заповедника Сергей Шевелев. — Пока мы еще не раскручивали эту услугу, ввели пробный маршрут, но только в организованных группах с сопровождением.

По словам Шевелева, в заповеднике также открыли научный туризм. Научный сотрудник неделю сопровождает на лошадях по маршрутам на биосферную станцию «Джуга» группу из пяти-шести человек. Это зона покоя Кавказского заповедника на границе Кубани и Адыгеи, на водоразделе рек Уруштен и Киша. Здесь возведен дом, который обошелся заповеднику в 7 млн рублей.

Он рассчитан на 14 человек, есть телевизор, интернет. Туда можно добраться только двумя путями: прилететь вертолетом или дойти пешком. Такой недельный активный отдых обходится на одного человека примерно в 50 тысяч рублей. Это сложный маршрут, рассчитан на подготовленных туристов.

В Лаго-Наки также построили дома для туристов. Проживание здесь обойдется в 500 рублей в сутки за койко-место. Из развлечений — катание на хаски, которое стоит 500 рублей за полчаса, пишет «Российская газета».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2020 году Кавказский государственный природный биосферный заповедник сделает акцент на модернизации уже существующих 16 туристических маршрутах.

— Мы не планируем создавать новые турмаршруты к уже 16 уже существующим. Мы будем только расширять их небольшими ответвлениями, а также приступим к модернизации, — сообщил Сергей Шевелев.

Он добавил, что маршруты планируется обустроить по последним мировым стандартам.

Сочинский нацпарк и Кавказский заповедник создадут совместный туристический машрут, который будет проходить по территориям обоих учреждений.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.