Сауны и бани Краснодара

Ученые из Китая назвали напиток долгожителей

0 46

 Ученые из Китая назвали напиток долгожителей

Ученые подчеркивают, что полезными свойствами в наибольшей степени обладает зеленый чай.
Фото: lediveka.ru

Регулярное употребление чая способствует профилактике атеросклеротических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также увеличивает продолжительность жизни.

Об этом свидетельствуют результаты исследования китайских ученых.

Специалисты провели масштабный опрос населения о регулярности употребления чая, также были изучены истории болезней и свидетельства о смерти пациентов. Всего в исследовании приняли участие более 100 тысяч человек. Срок наблюдения за пациентами составил 7,3 года.

Выяснилось, что у любителей чая сердечно-сосудистые и атеросклеротические болезни развивались в среднем на 1,41 лет позже, чем у тех, кто редко употреблял напиток или не пил его вовсе. Кроме этого, участники старше 50 лет, которые регулярно пили чай, жили в среднем на 1,26 года дольше, чем те, кто редко употреблял этот напиток.

По мнению ученых, благоприятное воздействие чая на организм связано с входящими в его состав полифенолами — антиоксидантами, которые снижают кровяное давление и уменьшают количество липидов в крови, благодаря чему существенно снижается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время ученые подчеркивают, что таким свойством в наибольшей степени обладает зеленый чай, пишут «Известия».

Зеленый чай любят миллионы жителей планеты. И не зря – он полезен не меньше, чем мед или отвар ромашки.

Пожалуй, нет на свете более популярного напитка, чем чай. В последнее время особой популярностью стал пользоваться именно зеленый чай. Потому что он полезнее, красивее и не портит эмаль зубов. К тому же, в отличие от других разновидностей чая, в нем не происходят процессы ферментации и, как следствие, сохраняются все полезные антиоксиданты и полифенолы.

Как сообщали «Кубанские новости», группа исследователей из Университетского колледжа Лондона определила социальные факторы,влияющие на продолжительность жизни и старение.

Более 73% людей с хорошим самочувствием не менее раза в неделю встречались с друзьями, ходили в спортзалы, театры, музеи, а также состояли в различных общественных организациях.

Ученые сделали вывод, что ведущие активную жизнь в пожилом возрасте люди осознают ее значимость, поэтому их здоровье не ухудшается.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.