Сауны и бани Краснодара

Тысячи погибших медуз прибило к берегу в окрестностях Анапы

0 47

Тысячи погибших медуз прибило к берегу в окрестностях Анапы

В районе Большого Утриша на пляж вынесло тысячи мертвых медуз. Местные жители сообщают об этом в соцсетях, пытаясь найти объяснение массовой гибели морских обитателей.

– Огромные скопления медуз погибли и их прибивает к берегу. Почему это произошло? – задаются вопросом  жители окрестных населенных пунктов.

Некоторые из них считают, что в гибели медуз повинны морские суда, которые сначала закачивают воду для балласта, а затем сливают ее обратно в море, уже «сдобренную» неизвестной «химией».

– Водоизмещение там, конечно, приличное, а где уж это судно воды набрало и что попало туда, судите сами: вот вам и подарочки, – сообщают анапчане.

– Может, в воде кислород заканчивается, –  предполагают их оппоненты.

Отдельные пользователи и вовсе связывают экологическую катастрофу в районе Большого Утриша со строительством Крымского моста, якобы нарушившем экологию Керченского пролива.

По мнению анапского эколога Светланы Паньковой, медузы погибли из-за резко опустившейся температуры морской воды.

– Аномально высокая для конца декабря-начала января температура воды привела к тому, что медуз расплодилось больше, чем нужно. Потом резкое похолодание, плюс штормовой ветер – и вот вам результат, – цитирует Светлану Панькову «Анапское Черноморье».

Как отметила эколог, причины массовой гибели медуз в окрестностях Анапы лежат намного глубже. Светлана Панькова связывает произошедшее с глобальным потеплением климата на всей планете.

– Что-то пошло не так и в последнее время процесс начал развиваться слишком быстро, – считает Светлана Панькова. И добавляет, что, по большому счету, никто толком не знает, из-за чего происходит глобальное потепление и что делать, чтобы его остановить.

Напомним, ранее «МК на Кубани» сообщал, что из-за слишком высокой температуры в декабре в Сочи на полтора месяца раньше срока распустилась мимоза.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.