Сауны и бани Краснодара

Повышение МРОТ и пенсионного возраста: что изменится в жизни россиян с 1 января 2020 года

0 58

Вступают в силу изменения в российском законодательстве (ФОТО)

Повышение МРОТ и пенсионного возраста: что изменится в жизни россиян с 1 января 2020 года

Слушать

Повышение МРОТ и пенсионного возраста: что изменится в жизни россиян с 1 января 2020 года

Повышение МРОТ и пенсионного возраста: что еще изменится в жизни россиян с 1 января 2020 года. Фото: Коллаж ИА KrasnodarMedia

Уже известно, какие новые законы вступят в силу с 1 января 2020 года. Среди них: повышение МРОТ, пенсионного возраста, увеличение материнского капитала, изменения коснутся налога на самозанятых, будут и многие другие нововведения, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на  BanksToday.net.

Повышение МРОТ и, как следствие, рост зарплат

Повышение МРОТ и пенсионного возраста: что изменится в жизни россиян с 1 января 2020 года

Прожиточный минимум для определения размере социальной доплаты составит в 2020 году 9 311 рублей. Фото: Марина Померанцева

Одно из самых значимых нововведений – повышение минимального размера оплаты труда. С 1 января 2020 года он вырастет до 12 130 рублей. В текущем году он равен 11 280 рублей, то есть, повышение составит целых 850 рублей, или 7,5%.В некоторых регионах действуют районные коэффициенты, и там МРОТ вырастет гораздо сильнее. Конечно, далеко не каждому работнику «светит» повышение зарплаты с января. Прежде всего, улучшение почувствуют государственные служащие и работники бюджетных учреждений, зарплата которых напрямую завязана на МРОТ. Еще повышение коснется тех, кто получает «минималку». Всего, как посчитали в Минтруде, повышение зарплат затронет 3,2 миллиона работников, половина из которых – те, кто работает на государство.

Страховую часть пенсий проиндексируют, но не всем

Повышение МРОТ и пенсионного возраста: что изменится в жизни россиян с 1 января 2020 года

Страховую часть пенсий проиндексируют, но не всем. Фото: ИА PrimaMedia

Следующий большой блок законов связан с пенсионерами – будущими и настоящими. Для них с 1 января 2020 года подготовлен целый блок законов: индексация пенсий на федеральном уровне; повышение прожиточного минимума в регионах; очередное увеличение пенсионного возраста.

Больше всего людей почувствуют индексацию пенсий. Уже сейчас известно, насколько будут проиндексированы пенсии в 2020-м году – это 6,6% для всех страховых пенсий. Как и в последние 3 года, работающие пенсионеры остаются без индексации – им остается ждать августа, когда будут пересчитаны пенсионные баллы за перечисленные в 2019-м году страховые взносы на пенсионное страхование.

Социальные пенсии тоже будут увеличены чуть позже – обычно это происходит в августе, и средняя социальная пенсия будет увеличена на 5,7% до 10 320 рублей в среднем.

Прожиточный минимум по новым правилам

В середине 2019 года были приняты новые правила индексации таких пенсий: сначала к пенсии прибавляется социальная доплата (федеральная или региональная), и лишь потом к пенсии прибавляется сумма ее индексации.

Сам прожиточный минимум для определения размере социальной доплаты составит в 2020 году 9 311 рублей – это общегосударственный уровень (в текущем году это всего 8 846 рублей). Однако в регионах местные законодатели устанавливают свои значения. В 2019 году правительство приняло новый порядок расчета прожиточного минимума для определения социальных доплат по регионам. Теперь он основывается на прожиточном минимуме за 1-2 кварталы: суммируется прожиточный минимум за 1 и 2 кварталы текущего года в регионе (цифры уже опубликованы);

это число делится на сумму прожиточного минимума за 1-2 кварталы по РФ в целом (в этом году это 8 894 и 9 236 рублей); полученное значение умножается на прожиточный минимум пенсионера в следующем году (9 311 рублей).

Прожиточный минимум по регионам вырастет, скорее всего, на 2-3%. Однако благодаря новому порядку индексации пенсии такие пенсионеры все равно получат прибавку в 6,6% от своей расчетной пенсии.

Дождались: пенсионная реформа в действии

Повышение МРОТ и пенсионного возраста: что изменится в жизни россиян с 1 января 2020 года

С 2020 года в плановом порядке увеличивается пенсионный возраст. Фото: Мария Оленникова

С 2020 года в плановом порядке увеличивается пенсионный возраст, а также требования к минимальному страховому стажу и минимальному количеству пенсионных баллов.

С пенсионным возрастом сложно определить границу, так как там идет привязка именно к годам рождения. В 2020 году, благодаря «отсрочке» в 6 месяцев, на пенсию выйдут: мужчины, родившиеся во втором полугодии 1959 года; женщины, родившиеся во втором полугодии 1964 года. Узнать точный возраст выхода на пенсию можно, обратившись в подразделение Пенсионного фонда.

С учетом различных льгот пенсионный возраст может наступить и раньше. Например, для тех, кто живет в районах Крайнего Севера, имеет страховой стаж больше 37 или 42 лет (женщины и мужчины соответственно), многодетные матери, и т.д.

Но даже для тех, кто достиг своего «нового» пенсионного возраста, есть риск не уйти на заслуженный отдых. Дело в том, что увеличиваются требования к страховому стажу (теперь не меньше 11 лет) и пенсионным баллам (ИПК не меньше 18,6).

Кстати, страховой стаж для тех, кто официально не работает или живет за границей, можно «докупить», в 2020 году 1 год стажа будет стоить около 32 тысяч рублей.

С 2020 года изменений стоит ждать представителям «льготных» профессий – врачам, учителям, работникам искусства. Для них увеличивается время отсрочки между годом «набора» минимального льготного стажа и годом получения права на досрочную пенсию.

В 2020 году это будет полтора года. То есть, если учитель в 2020 году наберет 25 лет педагогического стажа, на пенсию он сможет досрочно выйти только через 18 месяцев.

Детские пособия – как это будет

Повышение МРОТ и пенсионного возраста: что изменится в жизни россиян с 1 января 2020 года

И с 1 января 2020 года детские пособия будут выплачивать по-новому. Фото: Яна Астафьева

Еще в феврале 2019 года президент анонсировал снижение планки по доходам до 2 прожиточных минимумов – тогда выплаты получат до 70% семей с детьми в России. Чуть позже премьер-министр анонсировал расширение этой программы на детей в возрасте до 3 лет.

И с 1 января 2020 года обе эти нормы вступают в силу. Теперь условия будут такими: средние доходы на каждого члена семьи – не выше 2 прожиточных минимумов по региону; возраст ребенка – до 3 лет (но чтобы родился в 2018-м или позже); сумма выплаты – прожиточный минимум на ребенка в регионе; если ребенок первый, выплата идет из федерального бюджета, если второй – то из материнского капитала.

Таким образом, уже абсолютно устаревшее и неактуальное пособие в 50 рублей на детей от 1,5 до 3 лет будет заменено выплатой в размере прожиточного минимума.

Другие условия сохранились, в частности, пособие все так же назначается сроком на 1 год, после чего нужно подавать новое заявление и подтверждать доходы.

Маткапитал станет больше

Повышение МРОТ и пенсионного возраста: что изменится в жизни россиян с 1 января 2020 года

С 1 января 2020 года, впервые с 2015 года, будет проиндексирована сумма материнского капитала. Фото: Ольга Бойко

С 1 января 2020 года, впервые с 2015 года, будет проиндексирована сумма материнского капитала. Он увеличится с 453 026 до 466 617 рублей, то есть, на 3,8%.

Это примерно соответствует уровню ожидаемой инфляции за 2019 год, но никак не компенсирует повышение цен за предыдущие 4 года, считают эксперты, когда материнский капитал не индексировали из-за отсутствия денег на это в бюджете.

По некоторым данным, власти пошли на дополнительные расходы в 316 миллиардов рублей и проиндексировали материнский капитал из-за самого серьезного за последние 20 лет спада рождаемости.

Налог на самозанятых

С 1 января 2020 года НПД начинает работать в 19 самых богатых субъектах РФ (регионах-донорах). Это, в том числе, Санкт-Петербург и Ленинградская область, ХМАО, ЯНАО, НАО, Ростовская, Самарская, Новосибирская области и другие регионы; С 1 июля 2020 года налог начинает работать по всей стране.

Хоть кто-то боится введения нового налога, это совершенно напрасно: по нему налоговая ставка составляет всего 4 или 6%, страховые взносы необязательны, а подавать отчетность не нужно.

Проблема, как оказалось, в другом – налог предполагает более низкую ставку, чем упрощенная система налогообложения, и регионам придется искать дополнительные источники финансирования, чтобы покрыть выпадающие доходы: многие ИП могут перейти на этот режим, и платить меньше налогов.

По НПД планируются и некоторые другие изменения, в том числе, ограничение по видам экономической деятельности (так как многие нанимают работников, оформляя их как самозанятых). Но официально об этом пока ничего не известно.

Алкоголь станет дороже

С 2020 года повышается акциз на вина отечественного производства. Сейчас они пользуются льготными акцизными ставками, которые приравняют к акцизам на иностранные вина.

В частности, с 2020 года вводятся такие ставки акцизов: акциз на вина и фруктовые вина увеличивается с 5 до 31 рубля за литр; акциз на игристые вина увеличивается с 14 до 40 рублей за литр; акциз на виноматериалы увеличивается до 31 рубля за литр, а на виноград – до 30 рулей за тонну.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.