Сауны и бани Краснодара

Лесной фонд начали исключать из генпланов районов Краснодарского края

0 43

 Лесной фонд начали исключать из генпланов районов Краснодарского края

В регионе остро стоит вопрос правомерности включения лесных участков в границы населенных пунктов.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Сохранность лесных земель должна стать основополагающим принципом при разработке документов территориального планирования.

В Краснодаре с представителями администраций районов и краевых ведомств провел по поручению губернатора Вениамина Кондратьева его заместитель Сергей Болдин.

– Сегодня в регионе остро стоит вопрос правомерности включения лесных участков в границы населенных пунктов. В судебном порядке Рослесхозом обжаловано уже восемь решений об утверждении генпланов, – отметил вице-губернатор Кубани.

Как сообщил первый замминистра природных ресурсов края Александр Каинов, нарушения при составлении генпланов допускаются систематически. В основном из-за того, что не определены границы лесничеств.

Поэтому Сергей Болдин поручил активизировать работу по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах лесничеств и приведению генпланов в соответствие с федеральным законодательством.

Отметим, что земли, отнесенные к лесному фонду, по закону относятся к федеральной собственности, и застройка там запрещена. При их исключении из генпланов будет устанавливаться правомерность использования уже существующей застройки, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае леса начали обследовать на предмет незаконной застройки.

По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева создана рабочая группа по контролю капстроительства в лесном фонде.

– Мы сформировали целый перечень объектов, подлежащих проверке на соответствие лесному законодательству. Будут проведены рейды, по результатам которых примем меры, – отметил вице-губернатор Кубани Сергей Болдин.

Совместно с представителями министерства природных ресурсов края и прокуратуры проводится оценка использования земель лесного фонда.

– Минприроды края совместно с «Комитетом по лесу» необходимо установить какие права зарегистрированы в отношении земельных участков, на которых расположены эти объекты. Также нужно выяснить, как выполняются здесь условия договоров аренды, – акцентировал замглавы края.

В Краснодарском крае ужесточат ответственность за несанкционированный забор водных ресурсов.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.