Сауны и бани Краснодара

Какое место занимает Кубань среди регионов РФ по уровню зарплат

0 55

Каждый седьмой зарабатывает менее 15 тысяч рублей

Какое место занимает Кубань среди регионов РФ по уровню зарплат

Слушать

Какое место занимает Кубань среди регионов РФ по уровню зарплат

Какое место занимает Кубань среди регионов РФ по уровню зарплат. Фото: Илья Табаченко

41 место в России занял Краснодарский край среди регионов России по уровню зарплат. 15,3% жителей получают зарплату ниже 15 тысяч рублей. А заработную плату от 100 тысяч рублей имеют всего 2,5% жителей Кубани, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на «РИА Новости».

В качестве основного показателя ранжирования была использована доля работников, получающих на руки 100 тысяч рублей и более в месяц (высокооплачиваемые работники). Кроме того, были проанализированы такие показатели, как доля низкооплачиваемых работников (менее 15 тысяч в месяц), а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе.

Так называемая медианная зарплата в Краснодарском крае составила  27,9 тысяч рублей. Самые распространенные уровни зарплат кубанцев зафиксированы в диапазоне от 19 до 40 тысяч рублей.

Как и ранее, лидируют в рейтинге северные и дальневосточные регионы, а также Москва. Лидер по этому показателю в 2019 году — Чукотка, где более 32% работников зарабатывают 100 тысяч рублей. Вторую строчку занял Ямало-Ненецкий автономный округ там доля высокооплачиваемых работников равняется 31,7. На третей позиций расположилась Москва с результатом в 27,4%, Четвертым и пятым регионами стали Магаданская область и Ненецкий автономный округ, в которых более 25% работников можно назвать высокооплачиваемыми.

Минимальная доля высокооплачиваемых работников наблюдается в Кабардино-Балкарии — 0,7%. Также в конце списка располагаются Калмыкия, Псковская и Ивановская области, Мордовия, Орловская область и Дагестан: у них примерно по 0,9% работников имеют зарплату в 100 тысяч рублей и более.

По данным исследования, лидерство по доле низкооплачиваемых работников удерживают Дагестан — 34% и Карачаево-Черкесия —  33%.

Средняя зарплата по стране варьирует от 20 до 52 тысяч рублей. В целом по России примерно 11% сотрудников зарабатывают менее 15 тысяч рублей в месяц.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.