Сауны и бани Краснодара

Назначение в слоёный пирог: с чем придется иметь дело Сергею Пуликовскому

0 59

Назначение в слоёный пирог: с чем придется иметь дело Сергею Пуликовскому

Краснодарский экономист и гражданский активист Роман Иноземцев специально для портала «ЯСНО» разобрал, какие вызовы стоят перед новым вице-губернатором.

Сегодняшнее назначение Сергея Пуликовского на должность куратора внутренней политики края в ранге вице-губернатора, безусловно, является событием, которое окажет серьезное влияние на жизнь кубанцев. От его деятельности и соответствующего департамента зависит многое, а новый руководитель, как правило, приводит новую команду. Этой новой команде придется решать непростые задачи в условиях многоакторности политических, экономических и социальных процессов. Краснодарский край – это слоеный пирог, где каждый слой представляет из себя лоскутное одеяло групп влияния с разными интересами.

Экономический клубок

Кубань – один из самых привлекательных в экономическом плане регионов страны. При этом, он не является однообразным: с одной стороны, есть равнинные районы края, где основной упор делается на сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность (10 и 12 процентов ВРП края соответственно), но также есть и Черноморское побережье, которое является, как всероссийской здравницей (3 % ВРП края), так и южными воротами российского экспорта (до 15% ВРП края). На территории Кубани находятся три города всероссийского значения: город-миллионник Краснодар, южные ворота страны и город-герой Новороссийск, а также третья, олимпийская столица страны — Сочи. Как нетрудно догадаться, в городах всероссийского значения велико присутствие экономических и политических групп влияния всероссийского значения. Тем более, когда в одном из упомянутых городов значительное время проводит президент страны.

Помимо концентрации интересов в крупных городах, нельзя забывать о главном богатстве Кубани – кубанцах, многие из которых смогли добиться внушительных результатов за пределами края и не безразличны к своей малой родине. В частности, это предприниматель и меценат Сергей Галицкий, чьи интересы связаны с Краснодаром, олигарх Олег Дерипаска, чьи интересы связаны с Усть-Лабинским районом, экс-губернатор и экс-министр сельского хозяйства Александр Ткачев, чьи интересы связаны с Выселковским районом, бизнес-омбудсмен Борис Титов, имеющий бизнес в Абрау-Дюрсо. За каждым из упомянутых людей стоит целая группа влияния, чьи интересы зачастую выходят за границы упомянутых локаций.

Также на Кубани находится множество представительств иностранных компаний и это не просто офис продаж. Речь зачастую идет о многомиллиардных активах, о действующих производствах, которые могут являться крупными работодателями и крупными налогоплательщиками в отдельных муниципалитетах. Наиболее здесь выделяется бизнес, связанный с торговыми портами и, прежде всего, бизнес Мишеля Литвака.

Немаловажную роль в экономике края играет также и два общероссийских госбанка: ВТБ и РСХБ. Первый приобрел контрольный пакет национального ритейлера «Магнит» и сейчас активно выстраивает крупный зернотрейдинговый бизнес, что с учетом специфики экономики края, автоматически делает ПАО Банк ВТБ одним из ключевых акторов, как минимум, экономики, а как максимум, еще и политики края.

Также важным обстоятельством, которое надо учитывать, являются соседи Кубани. Краснодарский край граничит со стратегическим регионом – Крымом, с давним соперником – Доном и имеет внутри себя анклав – Адыгею. Все три упомянутых региона оказывают влияние на соседствующие районы края. Донской бизнес активно проникает в северные районы края (прежде всего, речь идет о концерне «Покровский»). Через Кубань осуществляется связь Крыма с «материком» — задача, хоть и облегчилась после открытия Крымского моста, но все равно остается важной. Кубань и Адыгею связывают сильные экономические связи: кубанский бизнес проникает в Адыгею, а адыгейская продукция активно поставляется на Кубань.

Общество

Поверх слоя экономики накладывается еще и слой общества. Кубань – активно растущий регион, давно ставший центром внутренней иммиграции. Это обстоятельство – серьезный фактор не только экономики края, но и фактор общественной и политической обстановки. Речь идет не только о том, что приезжающие в край люди приносят с собой свой бэкграунд, свои навыки и инвестиции, но и о том, что интенсивное развитие зачастую сопряжено с болезнями роста.

Наиболее остро это ощущается в Краснодаре, который страдает от недоразвитости транспортной (нехватка дорог, что выливается в многочасовые пробки) и социальной инфраструктур (нехватка мест в детских садах и школах). Активное строительство также породило проблему обманутых дольщиков – по этому показателю Кубань является одним из лидеров с результатом более 5 тысяч человек. Все эти проблемы, хоть и решаются властями края, невозможно будет решить в одночасье, и они надолго останутся одними из самых значимых проблем не только крупных городов, но и всей Кубани.

Также нельзя забывать, что на территории края проживает множество этносов, что само по себе создает основу для межэтнических конфликтов и возникновения этнической преступности. Тем более что значительная доля иммигрантов – выходцы из Северокавказских регионов страны. Недавние случаи с перестрелкой в центре Краснодара и казус в краснодарском детском саду четко дают понять, что поддержание межэтнического и межрелигиозного мира – это работа, которую необходимо осуществлять каждый день.

Также нельзя забывать и кубанской специфике – Кубанское казачье войско, которое является важным игроком в региональной политике и чей атаман, Николай Долуда, является вице-губернатором края, а недавно указом президента стал во главе Всероссийского казачьего войска.

Политика

Третьим слоем ложится политика, которая, с одной стороны пропитывается, как экономикой, так и общественной жизнью, но, с другой стороны, активно влияет на них: из упомянутых выше влиятельных кубанцев не связан с государством только Сергей Галицкий. Менее крупные бизнесы, будь то строительное лобби или сельскохозяйственное, также стремятся быть представленными в госорганах.

Плюс, нельзя забывать о факторе Сочи, где много времени проводит президент. Из-за этого, к ситуации в регионе повышенное внимание, и такие вопросы, как исполнение майских указов президента, борьба с коррупцией или общественная обстановка будут на особом контроле. Соответственно, недостаточная работа на одном из направлений будет использована как аргумент в противостоянии элитных групп.

Также, существует еще политика на уровне гражданской активности: на Кубани представлена, как системная, так и несистемная оппозиция. И хоть по числу сторонников она и уступает Москве, в плане широты идеологического спектра, Краснодарский край ничем не уступает. Этот фактор также надо учитывать, ведь в каких-то локальных вопросах действия оппозиции могут повлиять на принимаемые решения.

Все эти слои создают сложную многоакторную картину, что усложняет принятие решений и требует от лиц, принимающих решения, высокого профессионализма и опыта. Сергея Пуликовского многие эксперты характеризуют как высокопрофессионального человека и сейчас у него и его команды есть прекрасная возможность продемонстрировать то, за что его ценят.

Роман Иноземцев

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.