Сауны и бани Краснодара

«Беда пришла ко всем». Почему десятки человек в Шепси могут остаться без жилья и бизнеса

0 45
  • «Беда пришла ко всем». Почему десятки человек в Шепси могут остаться без жилья и бизнеса

    Шепси © Скриншот панорамы «Яндекс.Карты»

Генпрокуратура выиграла иск к арендаторам земли в Шепси — селе в 20 км от Туапсе. Теперь там должны снести жилые дома и туристические объекты. Землю обязаны освободить в течение 30 дней. Генпрокуратура посчитала, что участки используют неправильно, а договоры аренды заключили незаконно. Жители подадут апелляцию.

Что случилось

27 июня Туапсинский районный суд удовлетворил иск заместителя Генерального прокурора РФ о демонтаже 157 частных и коммерческих построек в Шепси. Ведомство считает, что участки перешли их нынешним владельцам незаконно. Ответчиками по делу выступили 43 человека, администрации Туапсинского района и Шепсинского сельского поселения. В качестве третьих лиц к делу привлекли АО «Пансионат Шепси», ООО РЖД, департамент имущественных отношений и росреестр Краснодарского края.

Согласно иску (есть в распоряжении Юга.ру), Генпрокуратура выдвинула несколько обвинений: 

  • незаконные вывод и дробление земель из оборота по организации лечения, оздоровления и отдыха;
  • изменение вида использования участков;
  • незаконная переуступка права аренды;
  • нецелевое использование земель.

Кому принадлежала земля и как её поделили

В иске сказано, что в 1979 году исполнительный комитет Туапсинского районного Совета народных депутатов передал пансионату «Шепси» в бессрочное и бесплатное пользование земельный участок площадью 47,20 га. Согласно плану землепользования, там должны были построить пансионат отдыха «Шепси» и детский сад. Тогда капитальные объекты пансионата уже занимали 1,102 га.

Дом отдыха «Шепси» образовали в 1935 году. В 1945 году его передали жилищно-коммунальному отделу конторы «Краснодарнефть» для обслуживания нефтяников. В 1974 году «Шепси» перевели на прием отдыхающих с детьми. В 1992 году образовали еще один пансионат — «Ольгинку». В 1994 году пансионат «Шепси» реорганизовали в акционерное общество закрытого типа «Шепси». В его уставной капитал передали недвижимое имущество пансионата. Правопреемником АОЗТ Шепси» стал ЗАО «Пансионат Шепси», который в 2018 году преобразовали в АО «Пансионат Шепси».

В 2005 году участок, который передали пансионату в 1979 году, поставили на кадастровый учет, как ранее учтенный под номером 23:33:1405002:31. Задекларированная площадь — 466 677 кв. метров, правообладатель — ЗАО «Пансионат Шепси». Вид разрешенного использования — строительство пансионата отдыха «Шепси» и детского сада. Категория — земли особо охраняемых территорий и объектов. Информация об этом содержится в иске Генпрокуратуры.

Позже на участке провели межевание, и его уточненная площадь уменьшилась до 427 181 кв. метр. После этого в 2009 году его снова поставили на кадастровый учет и присвоили номер 23:33:0000000:86.

«Предоставление в пользование пансионата земельного участка особо охраняемой природной территории обязывало к его дальнейшему использованию в соответствии с назначением, добросовестному, разумному и рациональному поведению землепользователя, направленному на сохранение природных лечебных ресурсов и оздоровительных свойств земли», — написано в иске.

Но пансионат решил разделить земли и принял меры «по незаконному дроблению и выводу земельного участка из оборота по организации лечения, оздоровления и отдыха граждан» [выдержка из иска Генпрокуратуры — Юга.ру]. Это нарушило ст. 1, ст 96 Земельного кодекса РФ, ст. 31, ст. 32 ФЗ от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», а также ст. 10, ст. 16 ФЗ от 23.02.1995 № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных областях и курортах».

Тогда пансионат раздробил землю на 31 участок. Сведения о них внесли в реестр в июне 2013 года, а участок 23:33:0000000:86 (зарегистрированный в 2009 году) сняли с учета. Затем 27 участков общей площадью 26,7 га передали в аренду пансионату на 49 лет.

Спорные земли лежат в центре села Шепси, на правом берегу реки Шепси. К северу от трассы А-147 участки находятся на улицах Кипарисовой и Гагарина, к югу от трассы — на улице Лесной. Судя по карте сайта pkk.rosreestr.ru, участки расположены в зонах, отмеченных красным на скриншоте:

  • «Беда пришла ко всем». Почему десятки человек в Шепси могут остаться без жилья и бизнеса

     © Скриншот yandex.ru/maps
    

Согласно иску, при заключении договоров аренды пансионат заведомо не собирался использовать участки по назначению. Установлено, что для рекреационных услуг использовалось только 4,6 га земли.

«Достоверно зная об изложенных обстоятельствах и отсутствии правовых оснований для передачи земли в аренду, действуя вопреки интересам РФ и Краснодарского края, совместно с ЗАО «Пансионат Шепси» и оказывая ему содействие в получении преимущества из своего незаконного и недобросовестного поведения, администрация Туапсинского района заключила указанные договоры аренды», — говорится в иске.

Генпрокуратура считает, что сделки совершили с нарушением явно выраженного законодательного запрета. На участках не собирались строить пансионат, детский сад и организовывать оздоровительную деятельность. В связи с этим договоры аренды решили признать ничтожными [то есть недействительными — Юга.ру].

После 2013 года участки межевали еще не раз. Затем пансионат и администрация Туапсинского района переуступили права аренды другим физ- и юрлицам. Кроме того, по мнению Генпрокуратуры, местные власти неправомерно изменили вид разрешенного использования земель.

«Застроили её коммерческими объектами гостиничных комплексов и жилищного назначения, негативно влияющими на природные (рекреационные) резервы курорта. Такие действия совершены при содействии органов местного самоуправления, допустивших и даже легализовавших самовольное строительство, выдав вопреки требованиям п. 2 ч. 11 ст. 51 ГрК РФ, соответствующие разрешения», — сказано в иске Генпрокуратуры.

Неправильно использованная земля. Истории арендаторов

«Побежала на честное слово»

Татьяна Шмакова живет в Шепси с 2015 года. Она переехала сюда из Поволжья, чтобы присматривать за своей 85-летней матерью. Сначала купила комнату в самом поселке, а затем решила приобрести землю. Местные жители посоветовали обратиться в пансионат «Шепси».

«Ты землю хочешь на участок? Елена Вячеславовна, пансионат «Шепси», сейчас как раз переуступает земли, замечательный человек. Она нам тоже помогла, мы не первый год живем от территории пансионата», — цитирует Татьяна слова своей знакомой. 

После этого женщина обратилась в пансионат, посмотрела участки и выставила на продажу свой дом в Поволжье. Осенью 2015-го на деньги от дома она оформила землю в Шепси от пансионата. Тогда участки уже перевели в земли населенных пунктов.

«На честное слово я и побежала. Участок изначально был выделен для детского сада. Естественно я задавала вопросы, ездила в Туапсе, в администрацию, спрашивала, что и как я должна делать, насколько все это законно. Мне сказали, что расширяются земли поселка, прирост населения, поэтому категорию земель перевели. Пансионату они не нужны», — добавила Татьяна.

Сотрудники администрации сказали женщине, что она может даже размежевать приобретенный участок, если он для нее большой. Женщина так и сделала. По её словам, в договоре было прописано, что она имеет на это полное право. Теперь её небольшой дом, в котором она живет с пожилой матерью, хотят снести.

«Беда пришла ко всем»

Семья Милы Поляковой купила таунхаус в Шепси в 2021 году. Деньги на дом собирали все вместе — родители-пенсионеры, сестра с ребенком и сама Мила с мужем. Недвижимость брали для отдыха у моря.

«Покупали вскладчину, для отдыха и лечения. Деньги зарабатывали трудом, я брала кредиты. У папы проблемы с легкими, у мамы с суставами. Им полезна морская вода. У сестры пятилетний ребенок. Я беременна, в будущем планировала здесь отдыхать с ребенком. Но теперь все мечты рушатся», — говорит Мила.

Женщина сказала, что у нее есть все необходимые документы на жилье, а участок предназначен для индивидуально-жилищного строительства. «Россети» подключили к дому электричество, с коммунальной компанией заключили договор по водоснабжению и канализации. А в мае 2023 она получила заказное письмо, когда забрала его — испытала шок.

«Списались с соседями, начали думать, как быть. Беда пришла ко всем. Начали узнавать, что и как, собирать материалы и ходатайства, которые на суде были отклонены без причины. Судья не принимал и все. Помогаем друг другу все», — поделилась женщина.

Дочь еще одного собственника таунхауса Екатерина Трифонова рассказала, что раньше на месте домов были гаражи и склад горюче-смазочных материалов. Перед домом даже осталась яма для ремонта автомобилей.

  • «Беда пришла ко всем». Почему десятки человек в Шепси могут остаться без жилья и бизнеса

    Таунхаусы в Шепси © Фото Екатерины Трифоновой

А что с бизнесом?

Кроме жилых домов на участках находятся гостевые дома и базы отдыха. Люди арендовали землю, чтобы вести бизнес, и оформляли для этого необходимые документы. Анна Москаленко рассказала, что они с мужем одни из первых приобрели землю в том районе. Свой бизнес начали строить с 2015 года — открыли небольшую базу отдыха. Сначала установили палатки, а со временем поставили бытовки, сделали душ.

Как говорит Анна, на момент приобретения участка он был не в лучшем виде. С мужем они расчистили территорию, затем коммунальщики провели воду, свет, канализацию. Как и к другим владельцам бизнесов, к ним приходили с различными плановыми проверками, никаких проблем не было. Семья исправно платила налоги. А затем получила иск от Генпрокуратуры.

Недалеко от них гостиничный бизнес ведет Александр Цабель. У мужчины большой благоустроенный участок с аккуратными домиками. По его словам, на все есть необходимые документы. Но теперь всё это может пойти под снос.

Суд длился четыре дня и затягивался до ночи

Как рассказали арендаторы участков, судебный процесс, назначенный на 22 июня, длился четыре дня. За это время судья не удовлетворил ни одного ходатайства, отказал в назначении экспертиз и не стал откладывать рассмотрение дела до предоставления доказательств.

Екатерина Трифонова сказала, что на имя председателя суда подавали заявление о продлении срока рассмотрения дела с учетом сложности. По словам девушки, дело состоит из более чем 70 томов. В этом ответчикам тоже отказали.

«Мы не сдаемся. Будем стучаться во все двери и писать жалобы во все инстанции. Будем бороться и пытаться быть услышанными», — добавила Екатерина.

  • «Беда пришла ко всем». Почему десятки человек в Шепси могут остаться без жилья и бизнеса

    Судебное заседание © Фото Екатерины Трифоновой

По словам Анны Москаленко, на суде ответчикам сказали, что они вступили в сговор с администрацией Туапсинского района при заключении договоров аренды. Доказательств этого никто не предоставил.

«Самый основной вопрос — почему мы ответчики? Если департамент имущественных отношений дал в 2014 году свое заключение о том, что это земли Туапсинского района, собиралась рабочая группа во главе с Заксобранием и они заключили, что это земли района. Делали запрос в прокуратуру, дали ответ, что это туапсинские земли. Теперь на суде, когда мы все эти бумажки предъявляем, представитель от департамента имущественных отношений говорит, что согласен с Генпрокуратурой», — говорит Анна.

Адвокат ответчиков Анастасия Сидельникова рассказала, что первое заседание 8 июня длилось с 10 утра до 22:30. По её словам, это нарушение процессуальных норм, так как нельзя рассматривать дела вне времени работы суда [Туапсинский районный суд работает до 16-18 часов, в зависимости от дня недели — Юга.ру]. Также адвокат отметила, что практически все ходатайства суд отклонил.

«Правильным при рассмотрении таких дел является установление существенных юридических фактов, которые необходимы для правильного рассмотрения дела. К фактам по иску о сносе относятся исследования безопасности возведенных строений и сооружений. Пленум Верховного суда говорит нам, что при рассмотрении иска о сносе рассматривается в том числе вопрос о сохранении данных объектов, если они не угрожают безопасности. Так вот суд нас этого права лишил», — пояснила Анастасия.

Также адвокат сказала, что, удовлетворяя иск о сносе, суд должен был назначить компенсации собственникам сооружений. Хотя, по словам Анастасии, оснований для сноса строений, как самовольных, — нет. У участников процесса зарегистрированы права на квартиры и гостиницы. Адвокат говорит, что ответчиком по делу должен выступать краевой департамент имущественных отношений.

«Департамент путем своего бездействия и незаконных писем в 2014 году согласовал администрации предоставление данных земель в аренду, а потом бездействовал более девяти лет, зная, что это якобы земля Краснодарского края и не защищал свои права, чем пропустили сроки давности. По общему правилу, лицо, которое одобрило совершение сделки неуполномоченным лицом, утрачивает право ссылаться на это обстоятельство, как на недействительность сделки. Здесь же суд и прокуратура проигнорировали сроки исковой давности и все равно указали на необходимость восстановления собственности Краснодарского края с полнейшим прекращением арендных отношений», — пояснила адвокат.

Анастасия добавила, что она просила суд отложить рассмотрение дела, чтобы сделать необходимые запросы. Но в этом отказали. Также, по словам адвоката, иск Генпрокуратуры изложен корректно и обоснованно, но не подкреплен надлежащими доказательствами. Анастасия считает, что ответчиком по делу должен выступать краевой департамент имущественных отношений.

«Здесь вопиющий случай унижения человеческого достоинства и нарушения прав людей, прежде всего, на собственность и жилье. Суд вымотал всех участников процесса. Со слов моих доверителей, они на последний день стояли с опущенными головами, как виновные. Настолько была морально убивающая обстановка, которую создал суд, ни во что не ставя участников. Суд, изначально зная, что у него 45 участников в деле, сидел и тихонечко разговаривал. Мне кажется, суд поставил себе целью вымучить людей. Когда стороны начали задавать вопросы прокурорам, последовала фраза «Сколько я еще буду вставать?», — добавила Анастасия.

Со стороны ответчиков делом занимались несколько юристов, но они не смогли повлиять на решение суда. В итоге постройки признали самовольными и постановили снести их в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу. Жители Шепси с таким решением не согласны и будут подавать апелляцию. Также 30 июля арендаторы намерены присоединиться к митингу, который собираются провести по схожей проблеме в Сочи.

Ранее с подобными проблемами столкнулись владельцы земли в Сочи. Там у сельхозпроизводителей изъяли 3,9 тыс. га земель. Среди ответчиков — «Краснополянская косметика», «Шапсугский чай», «Мацеста чай», «Хоста чай», «Солохаульский чай». Иск в суд также направила Генпрокуратура, считая, что компании не используют сельхозземли по назначению.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.