Сауны и бани Краснодара

Приходится давать на лапу

0 5

Приходится давать на лапу

Опубликованы результаты масштабного исследования уровня коррупции в Краснодарском крае.

Согласно ежегодному докладу, опубликованному краевой администраций, был проведен соцопрос, целью которого было выяснить истинное положение дел с коррупцией в регионе. Было опрошено свыше 2000 совершеннолетних жителей Кубани и сотня бизнесменов региона.

25% жителей Краснодарского края признались, что за 2016г им приходилось давать взятку. Региональный рынок низовой коррупции за минувший год авторы исследования оценили в 1,55 млрд руб, а в 2017г в 1,55 млрд руб.  

В предпринимательской среде ситуация еще хуже – в 2016г взятку давал каждый третий бизнесмен, что по сравнению с 2015г вдвое больше! И это только те, кто не побоялся честно ответить на вопрос социологов.

Размер регионального рынка коррупции за 2016г в бизнес-среде оценен в 6,14 млрд руб, а в 2015г оценивался в 4 млрд рублей.

Предприниматели дают взятки чиновникам для ускорения процедур (80%), для смягчения требований при проверке (70%), для вынесения выгодного решения суда (53,3%), для получения госконтракта (59%), а также в сфере оформления недвижимости (36,7%).

Наиболее коррумпированными сферами в регионе были названы: имущественные, недвижимость, ЖКХ, госзакупки и медицина.

Ранее краевая прокуратура рассказала о среднем размере взятки в Краснодарском крае и о том, какие наказания понесли пойманные коррупционеры.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.