Сауны и бани Краснодара

5 главных страхов перед лазерной коррекцией зрения

0 0
  • 5 главных страхов перед лазерной коррекцией зрения

    © Фото предоставлено пресс-службой клиники 3Z

Друзья восторженно рассказывают, как разглядели отдельные листочки на дереве и перестали путать уличных котов с пакетами после лазерной коррекции зрения. Им легко говорить — всё уже позади. А вдруг это больно? Опасно? Дорого? Специально для тех, кто хочет попрощаться с очками и линзами, Юга.ру собрали главные предоперационные страхи и спросили у врача краснодарской клиники 3Z, что обычно чувствует пациент до и во время процедуры, а о чём — сожалеет после.

«Как минимум половину своей жизни я плохо видел. Несколько лет я щурился и испытывал дискомфорт в простых вещах — поймать маршрутку, сесть за руль в тёмное время суток, поработать за компьютером», — так зачастую начинается история пациента, который впервые попал на приём в клинику 3Z. Дальше — гнев, торг, принятие, очки. В них комфортно почти везде. Вот только неудобно зимой заходить в помещение с улицы. Или идти под дождём без зонта. Или смотреть фильм в 3D-кинотеатре. А случайно уснув в них, можно обнаружить их где-то под собой, но уже по частям. 

Следующий шаг — линзы. Кому-то они подходят, а кто-то ощущает жуткий дискомфорт. Где-то здесь прочно закрадывается мысль об операции. Лазерная коррекция зрения помогает вернуть хорошее зрение при близорукости, дальнозоркости и астигматизме. Но решиться часто мешают страхи и мифы, которыми обросла эта процедура.

На вопросы о лазерной коррекции зрения мы попросили ответить заведующую рефракционным отделением клиники 3Z, офтальмохирурга Ольгу Куликову.

  • 5 главных страхов перед лазерной коррекцией зрения

    Ольга Куликова © Фото предоставлено пресс-службой клиники 3Z

Страх №1: Это больно

Боятся ли пациенты боли? Конечно же, да! Это один из главный страхов, который многих останавливает. Люди с хорошим воображением рисуют в голове образы в лучших традициях хоррора: обездвиженный пациент корчится от боли, а врач что-то выковыривает из глаза, кругом беспросветная тьма. Действительно жутко, но неправда.

Преодолеть естественный первичный страх медперсонал помогает ещё до операции — на диагностике. Её в обязательном порядке проходит каждый пациент клиники 3Z, чтобы уточнить все параметры глаза и занести расчёты в лазерное оборудование.

«И до, и во время операции мы рассказываем пациенту обо всех наших действиях, обязательно разъясняем, для чего нужны те или иные исследования или манипуляции», — поясняет офтальмохирург Ольга Куликова.

Чтобы пациент не испытывал неприятных ощущений, во время процедуры ему закапывают обезболивающие капли. На операции пациент находится в сознании, с ним постоянно общается офтальмохирург. Время пребывания в операционной — около 15 минут, при том, что непосредственно лазер воздействует на один глаз точно 24 секунды, если пациенту выполняется коррекция зрения ReLEx SMILE*.

В чём суть лазерной коррекции зрения
«Форма роговицы меняется так, чтобы лучи изображения чётко попадали на сетчатку, и человек видел четкую, контрастную картинку. Современные способы микроинвазивны — это значит, что во время процедуры не делают больших надрезов и не накладывают швов. При ReLEx SMILE надрез роговицы составляет всего 2-4 миллиметра», — объясняет офтальмохирург 3Z.

После операции пациентам 3Z предлагают отдохнуть пару часов в темной комнате. Когда действие обезболивающих заканчивается, в глазах может появиться ощущения песка, повыситься слезоточивость и усилиться светобоязнь. Спустя несколько часов все неприятные симптомы утихают, а первые результаты коррекции уже становятся приятно ощутимы.

  • 5 главных страхов перед лазерной коррекцией зрения

    © Фото предоставлено пресс-службой клиники 3Z

Страх №2: Я сделаю что-то не так во время операции — дёрну глазом, закрою его, запаникую, не смогу правильно выполнить указания врачей

Во время операции пациенту действительно приходится поработать, периодически он должен выполнять команды врачей: не двигать глазом, смотреть прямо на красную точку. Лазеры для коррекции зрения настолько «умные», что останавливаются при любом движении, способном повлиять на ход операции, а затем возобновляют работу с того же места. Об электричестве волноваться тоже не нужно: все хирургическое оборудование подключено к источникам бесперебойного питания.

Утро следующего после операции дня — любимое время всех пациентов 3Z. Мир вокруг становится четким, детализированным, привычная обстановка видится по-новому. Пациенты с эмоциями рассказывают, как разглядели листики на дереве, пыль или паутину, смогли прочесть вывески и номера машин. Но чтобы удостовериться, что все идет по плану, необходимо еще раз посетить офтальмохирурга, который проведет контрольный осмотр и назначит необходимые капли.

  • 5 главных страхов перед лазерной коррекцией зрения

    © Фото предоставлено пресс-службой клиники 3Z

Страх №3: Период восстановления очень долгий и предполагает множество ограничений

На деле послеоперационный период обычно не доставляет хлопот. Чаще всего он сводится к тому, что нужно только капать несколько раз в день глаза капли и соблюдать гигиену глаз, чтобы избежать развития инфекции. Послеоперационные ограничения зависят от индивидуальных особенностей глаз пациента и метода коррекции.

В целом на процедуру коррекции зрения большинство пациентов тратят всего 3 дня: один — на диагностику и подбор способа коррекции, второй — на саму операцию, третий — на повторный приём. «В большинстве случаев нашим пациентам уже на следующий день можно тренироваться, водить авто и жить как обычно. А всё благодаря микроинвазивным операциям», — успокоила Ольга Куликова.

  • 5 главных страхов перед лазерной коррекцией зрения

    © Фото предоставлено пресс-службой клиники 3Z

Страх №4: Зрение снова испортится со временем

Офтальмохирург 3Z объясняет: «Результат лазерной коррекции зрения сохраняется на всю жизнь. Исправленная лазером роговица не может вернуть свою форму, она не способна регенерировать. Только это не значит, что можно забыть о глазах и не заботиться о них. Глаза — это такой же орган, как и остальные: существует много заболеваний, которые могут со временем ухудшить зрение, например, пресбиопия, катаракта — и они никак не связаны с лазерной коррекцией».

  • 5 главных страхов перед лазерной коррекцией зрения

    © Фото предоставлено пресс-службой клиники 3Z

Страх №5: Это дорого

Пожалуй, самое переоцененное заблуждение. 

Часто пациенты рассказывают, что когда только начали носить очки, стали настоящими шопоголиками: ведь очки теперь их неотъемлемая часть и очень заметная. Они покупают много очков, разных, под разные стили одежды. Заказывают брендовые оправы, не экономят на линзах — берут, как правило, с эффектом затемнения, ведь носить солнцезащитные теперь неудобно. 

Спустя годы некоторые люди начинают считать затраты и внезапно понимают: на полке в красивых футлярах лежит ни больше ни меньше трёхгодовалая иномарка. А мечта в какой-то момент проснуться и увидеть цифры на часах на расстоянии вытянутой руки никуда не уходит. 

Цена лазерной коррекции зрения складывается из многих составляющих, но основными из них являются: тип операции, оборудование, уровень сложности конкретного случая, статус клиники и врача. Интервал стоимости операции на одном глазу в клинике 3Z колеблется от 30 до 60 тыс. рублей. Чем современнее способ, тем он дороже, но и сама процедура и послеоперационный период комфортнее. Самым щадящим методом в 3Z на сегодня является ReLEx SMILE. 

«Как жаль, что я так долго тянул с операцией!», — самый частый комментарий пациентов клиники 3Z. А что же делать с дорогими — сердцу и буквально — оправами после коррекции зрения? Можно переделать очки под солнцезащитные, просто поменяв линзы.

Для тех, у кого нет всей суммы для оплаты операции, в клинике 3Z можно взять рассрочку от 3 до 24 месяцев с возможностью частичного и полного досрочного погашения. Её можно оформить на месте по двум документам.

«Соблюдайте режим работы и отдыха, особенно, если трудитесь за компьютером. Обязательно делайте перерывы каждый час. Не пренебрегайте гигиеной, аккуратно обращайтесь с глазами, чтобы избежать травм и инфекций. И не забывайте, что глаза — один из самых важных органов человека», — напомнила о простых рекомендациях для сохранения хорошего зрения и здоровья глаз офтальмохирург 3Z Ольга Куликова.

  • 5 главных страхов перед лазерной коррекцией зрения

    © Фото предоставлено пресс-службой клиники 3Z

*ReLEx SMILE — Релекс Смайл.

Клиника 3Z

ООО «Три-З», лицензия №Л041-00110-26/00589165 от 3.02.2022 г. ОГРН 1032304158193.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.