Сауны и бани Краснодара

Жители Краснодара застряли за границей после закрытия региональных аэропортов. Рассказы очевидцев

0 0
  • Жители Краснодара застряли за границей после закрытия региональных аэропортов. Рассказы очевидцев

    aeroport_03 © Фото Валерии Кирсановой, Юга.ру

На юге России из-за напряжения ситуации вокруг Украины закрыли аэропорты. Жители Краснодара, которые должны были в эти дни возвращаться домой, остались за границей.

С чего все начиналось

24 февраля президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам и рассказал о начале военной спецоперации по защите Донбасса. В Министерстве обороны России 24 февраля сообщили об ударах по военной инфраструктуре и авиации Украины.

Утром 24 февраля аэропорты юга России временно приостановили работу. По данным на момент публикации ограничения продлятся до 2 марта.

Чем это обернулось

Из-за закрытия аэропортов некоторые жители России, в том числе, Краснодара, которые планировали сегодня вернуться домой, не смогли вылететь. Журналист Юга.ру связался с двумя краснодарками, которые остались в Шарм-эль-Шейхе (Египет) и Анталье (Турция). Понимания, как вернуться обратно в Россию, у них нет.

  • Жители Краснодара застряли за границей после закрытия региональных аэропортов. Рассказы очевидцев

    © Фото Валерии Кирсановой, Юга.ру

«Боимся лететь, а дома котики»

Елизавета Дудкина рассказала журналисту Юга.ру, что застряла в Анталии на неопределенный срок. Девушка испугалась лететь и покинула самолет, который готовился ко взлету. Рейс в итоге никуда не вылетел, его отменили.

«Мы застряли тут. Вышли из самолета, увидев новость о бомбежке, потом — что краснодарский аэропорт закрылся. Через два часа этот рейс отменили. Планируем подождать в Анталье несколько суток и поехать в Краснодар через Грузию — по суше: автобусом до Тбилиси (около 24 часов в дороге), оттуда до Владикавказа (около восьми часов), а дальше на поезде в Краснодар, он идет тоже около восьми часов. Лететь мы боимся. Самолет был почти полный, это был Боинг-737, по-моему. Лететь мы должны были авиакомпанией Pegasus, по поводу возврата средств ничего неизвестно. Морально я уже попрощалась с этими деньгами. Когда будут вывозные рейсы для россиян, тоже не совсем понятно. Никто ничего не знает. И еще решаем вопросы с деньгами, так как в любой момент банк может перестать работать, и мы останемся без ресурсов. Мы уже месяц в Анталье, а дома котики, сегодня хотели вернуться, но не получилось. Сейчас мы сняли отель, читаем новости. Приняли решение задержаться до прояснения ситуации. Супруг не хочет оказаться запертым в России, так как работает на европейскую компанию», — рассказала Елизавета Дудкина.

Также Елизавета рассказала, что в Анталье прошла акция против войны в Украине.

«Пока не паникуем»

Любовь Быкова из Краснодара даже не успела доехать до аэропорта в Шарм-эль-Шейхе. Автобус развернули, когда он вез туристов из отеля в аэропорт.

«Мы подъезжали на автобусе к аэропорту в Шарм-эль-Шейхе, тут резко говорят, что разворачиваемся и возвращаемся в отель. Но почему — не говорят. Туроператор уже позже сообщил, что это из-за ситуации на Украине. На один день покроет расходы в отеле. Нас покормили, назначена встреча с гидом, ждем его уже более двух часов. Пока не паникуем, но непонятно, как мы попадем домой, если аэропорты все закрыты. И лететь страшно. Но говорят, что Россия не бросит своих туристов. И мы на это очень надеемся. Авиакомпания Azur air. Рейс должен был вылететь в 10:30 сегодня. Представители молчат, все надо узнавать у гида», — рассказала Любовь Быкова.

Ситуация в аэропорту Краснодара

Проблемы с вылетом домой появились не только у туристов за границей. Улететь обратным рейсом не могут и из Краснодара — как по внутренним, так и по международным направлениям. 

Жительница Краснодара Анастасия (не называет фамилию), рассказала журналистке Юга.ру, что у них отменили рейс Краснодар — Ларнака на 27 февраля.

«Из-за того, что до 2 марта закрыты все перелеты, мы не можем улететь. Пока не знаем, что делать: возвращать билеты и лететь через другую страну, либо ждать. Нам предложили подождать, потому что есть возможность улететь из Минеральных Вод или Сочи. Если аэропорты не закроются, нам предоставят автобус, как я поняла, бесплатный, до аэропорта», — рассказала Анна.

Жительница Иркутской области Анна, которая застряла в Краснодаре из-за отмены рейсов, рассказал, что у нее отменили вылет в Москву, где она должна была пересесть на самолет в Иркутск.

«Подошли к компании S7, там сказали, что не предоставляют гостиниц, просто отменили рейсы. Мы хотели из Минвод улететь, но нам сказали, что и там все закрыто. В Краснодарском крае я была в отпуске. В авиакомпании вообще ничего не предложили. Сказали, что если рейсы отменены, то там не предоставляют ни питания, ни гостиницы», — рассказала Анна.

  • Жители Краснодара застряли за границей после закрытия региональных аэропортов. Рассказы очевидцев

    aeroport_02 © Фото Валерии Кирсановой, Юга.ру

Что говорят в Росавиации, Минтрансе и Ростуризме

По данным ведомства, с 24 февраля временно приостановлена работа аэропортов в Ростове, Краснодаре, Анапе, Геленджике, Элисте, Ставрополе, Белгороде, Брянске, Курске, Воронеже и Симферополе.

«Авиационные власти России настоятельно не рекомендуют пассажирам ближайших рейсов и встречающим прибывать в аэропорты. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных  сайтах аэропортов и авиакомпаний, включая социальные сети», — говорится в сообщении ведомства.

В Минтрансе России 24 февраля сообщили, что «в связи с временной приостановкой работы аэропортов на юге страны Минтранс России оперативно вывезет всех желающих граждан России и других государств железнодорожным и автобусным транспортом. Имеющихся транспортных ресурсов достаточно для осуществления запланированных действий. Вся необходимая помощь на местах будет оказана», пишут «Известия». При этом не уточняется, как и когда будут вывозить граждан России, которые остались за границей.

В Ростуризме 24 февраля сообщили об открытии горячей линии для туристов по вопросам, связанным с временным закрытием аэропортов.

«Линия начнет работать сегодня в 15:00 мск и будет работать ежедневно с 08:00 мск до 20:00 по московскому времени по номеру 8-800-200-34-11», — говорится в сообщении ведомства.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.