Сауны и бани Краснодара

Почём отдых на курортах Кубани в августе и что получат туристы за свои «кровные»

0 0

Цены на туры в Сочи стремительно выросли

Почём отдых на курортах Кубани в августе и что получат туристы за свои "кровные"

Почём отдых на курортах Кубани в августе и что получат туристы за свои «кровные». Фото: Ирина Ленская

Предыстория: 

Сочи принял 680 тысяч организованных туристов с начала летнего сезона

Август традиционно считается пиком курортного сезона. К середине месяца прогнозируется стопроцентная загрузка средств размещения в Сочи, Мекке туристов. Уже сейчас на главном курорте страны отели и санатории заполнены на 90 процентов, а некоторые даже на 95-130 процентов. Отдыхающие заполнили все дополнительные места. Сколько же заплатили за отдых желающие погреться на солнышке — — выясняли корреспонденты «Российской газеты», сообщает ИА KrasnodarMedia.

«С 1 июня, с начала летнего курортного сезона, Сочи посетили более 450 тысяч гостей, а сейчас здесь отдыхают 170 тысяч человек.

— Город уже вернулся к привычной жизни: открылись отели, гостиницы, санатории, столовые, кафе, рестораны, торговые центры, бассейны, аквапарки и водные аттракционы, возобновились экскурсии, — рассказал вице-мэр Владимир Пушкарев. — Несмотря на ограничения, мы готовились к летнему сезону, понимали, насколько важен сейчас для наших жителей и гостей из других регионов России качественный отдых на Черноморском побережье Сочи. При этом мы отмечаем, что загружен не только прибрежный кластер. В горном кластере, который обычно востребован в зимний сезон, сейчас практически такая же загрузка.

Цены на туры стремительно выросли. Например, если в середине июля пакетное предложение (с учетом трансфера) на одного человека из средней полосы России в апартаменты Красной Поляны стоило почти 15 тысяч, то сейчас в два раза дороже.

Самый популярный в этом сезоне — премиум-сектор: гостиницы класса люкс и пятизвездочные отели уже заполнены на 100 процентов. Туроператоры и отельеры отмечают стабильный рост спроса.

По словам отдыхающей из Подмосковья, которая приехала в гранд-отель «Жемчужина» с дочкой и мамой, ей пришлось Кипр поменять на Сочи.

— За десять дней «все включено» на Кипре мы заплатили 195 тысяч рублей, а чтобы отдохнуть в Сочи, пришлось добавить почти десять тысяч, — поделилась она. — Зато здесь будем загорать две недели. Правда, из питания — только завтраки.

По словам заместителя директора сочинского санатория «Светлана» Жирайр Петросян, сейчас загрузка у них составляет 95 процентов, а средняя — 70. Это обусловлено неуверенным началом сезона.

В «Октябрьском», другом популярном санатории Сочи, загрузка уже 130 процентов (и цена достаточно высокая, семь тысяч рублей с человека в сутки).

— Это связано с тем, что в номере люкс, например, кроме пары взрослых могут спокойно разместиться еще трое детей, — отметила директор санатория Ольга Заславская.

В этом году востребованы туры и на осень: на октябрь и ноябрь уже забронирована большая часть отелей и баз отдыха.

— Основными преимуществами Сочи являются природа и развитая инфраструктура, — продолжил Владимир Пушкарев. — Особое внимание уделяется соблюдению экологических норм, в частности, качеству морской воды. Именно поэтому из 24 международных экосертификатов «Голубой флаг», полученных в этом году российскими пляжами, 21 — у пляжей Сочи. В городе также развивается экотуризм. Горноклиматические курорты в этом году расширяют сеть пеших и велосипедных маршрутов разного уровня сложности и протяженности.

Одно из привлекательных и перспективных направлений в Сочи — агротуризм, всего насчитывается примерно 20 предприятий, принимающих гостей. Предприниматели обустраивают у себя бюветы с минеральной водой, производят экологически чистые молочные продукты, мед и вино, выращивают овощи, фрукты и чай, а также разводят рыбу и многое другое.

В целом Сочи готов предложить гостям около 100 природных, культурных, исторических, культурно-познавательных, развлекательных и других объектов показа. Кстати, в этом году в маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства» вошли четыре достопримечательности.

Кубань в нынешнем году посетили более 3,1 миллиона туристов, из них 1,7 миллиона — с начала лета. Для сравнения: в прошлом году на курорты Кубани приехали примерно десять миллионов гостей. В этот сезон региональные власти рассчитывают на семь миллионов человек.

Как сообщили в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия, сейчас отдыхающих принимают более четырех тысяч средств размещения, открыто свыше 300 пляжей и объектов турпоказа», — сообщает «Российская газета».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.