Сауны и бани Краснодара

Эксперты оценили ущерб от нелегального оборота табака в ЮФО в 12,8 млрд рублей

0 0
  • Эксперты оценили ущерб от нелегального оборота табака в ЮФО в 12,8 млрд рублей

    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В 2021 году из-за нелегального оборота табака в Южном федеральном округе федеральный бюджет недополучил 12,8 млрд рублей. Об этом заявили эксперты на онлайн-конференции, проведенной ИД «Коммерсантъ» и порталом «Стоп нелегальный табак».

Чиновники, бизнесмены и представители общественных объединений из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Краснодарского края обсудили борьбу с незаконным оборотом табачной продукции в 2021 году.

«Доля нелегальных сигарет, которую мы зафиксировали на ноябрь 2021 года, составляет 11,5% при взвешивании на курильщика. 7% составляют сигареты, которые ввезены из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Доминирует среди них Беларусь», — сообщил замдиректора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Владислав Заславский.

Южные регионы страны особо подвержены нелегальному обороту табака. За ноябрь 2021-го доля теневого рынка в ЮФО составила 18,2%, и это больше, чем в среднем по РФ. Об этом рассказал директор АНО «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции» (ННЦК) Александр Борисов.

Ростов-на-Дону — крупный транспортный узел, и его логистический потенциал активно использует и теневой рынок. В город стекаются потоки нелегальных сигарет из Беларуси и подделки известных брендов из непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, где их производят из низкокачественного сырья.

ННЦК оценил долю теневого табачного рынка в Ростовской области в 37,5%, и это в три-четыре раза выше, чем в целом по РФ. Аналитики центра заявили, что в пограничных населенных пунктах большая часть местных жителей вовлечена в контрабанду. Председательница НП «Общественный совет по проблеме подросткового курения» Светлана Чернышова убеждена, что проблема еще серьезнее, «ведь в незаконной деятельности участвуют и несовершеннолетние: подростков вовлекают в распространение контрабандных сигарет, прельщая легкими деньгами и отсутствием наказания».

От теневого оборота страдает и соседствующая с Ростовской областью Кубань. Здесь, по данным ННЦК, на нелегальный оборот приходится 10,4%. Волгоград и Астрахань соседствуют с Казахстаном, откуда также перетекают большие объемы нелегальных сигарет. Сегодня серый табак в Астраханской области занимает порядка 19,5% рынка, в Волгоградской — 8,2%.

С января по ноябрь в Южном федеральном округе правоохранители изъяли 530 тыс. пачек нелегальных сигарет. Их общая стоимость превысила 66 млн рублей, рассказал и.о. начальника отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями Южной оперативной таможни Сергей Пшеничный.

«Ущерб федеральному бюджету от нелегального оборота табака в Ростовской области в этом году составил 7 млрд рублей, в Краснодарском крае — 3 млрд, в Волгоградской и Астраханской областях — 1,5 и 1,3 млрд рублей», — рассказал руководитель по противодействию нелегальной торговле «БАТ Россия» Игорь Черкасский. Эксперты подсчитали, что в 2021 году из-за теневого оборота табака госбюджет может потерять более 100 млрд рублей недополученных акцизов и НДС. Ретейл потеряет более 10 млрд рублей.

«Законопослушные предприниматели попросту не выдерживают неравной конкуренции. Табак — это продукт, который формирует трафик покупателей. Очевидно, что там, где сигареты дешевле, больше и трафик, а поскольку с сигаретами часто покупают и другие товары из продуктовой корзины, особый удар нелегальный оборот табака наносит именно по легальной малой рознице», — объяснил президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов.

Эксперты убеждены, что решить проблему нелегального табака можно с помощью сочетания эффективных законов и системного правоприменения. По мнению директора по работе с властью компании «JTI Россия» Василия Груздева, надо совершенствовать законодательство для борьбы с нелегальным оборотом сигарет: ввести уголовную ответственность за незаконное перемещение табака в крупном размере через границу РФ и кратно увеличить административные штрафы за нелегальный оборот. Груздев уверен, что в ЕАЭС важно ускорить согласование проекта «Соглашения о применении навигационных пломб для отслеживания перемещения подакцизной продукции». Также борьбе с теневым табачным рынком в РФ помогают такие государственные инициативы, как ужесточение наказания за производство и оборот нелегальных товаров, цифровая маркировка и единая минимальная цена, введенные в 2021 году.

«Безусловно, акцизы влияют на цену табачной продукции, так как они «зашиты» в формулу определения минимальной розничной цены табачной продукции, ниже которой в РФ она не может реализовываться. С 1 апреля по 31 декабря такая цена установлена на уровне 108 рублей, эта цена по федеральному закону устанавливается Министерством сельского хозяйства и публикуется на официальном сайте. С 1 января следующего года цена на табачную продукцию вырастет до 112 рублей», — пояснила замдиректора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Ирина Федина.

Участники форума отметили, что борьба с теневым рынком табака требует целого ряда системных мер. Один из способов остановить рост теневого сегмента — активизировать совместные усилия власти, бизнеса и общества и использовать все доступные ресурсы для противодействия криминальным структурам, которые развивают черный рынок.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.