Сауны и бани Краснодара

«Девушки играют по любви». Есть ли будущее у женского футбола?

0 8

«Девушки играют по любви». Есть ли будущее у женского футбола?

Женский футбольный клуб «Кубаночка». / Татьяна Зайцева / Из личного архива

«Девушки играют по любви». Есть ли будущее у женского футбола?

«Девушки играют по любви». Есть ли будущее у женского футбола?

«Девушки играют по любви». Есть ли будущее у женского футбола?

«Девушки играют по любви». Есть ли будущее у женского футбола?

«Девушки играют по любви». Есть ли будущее у женского футбола?

«Девушки играют по любви». Есть ли будущее у женского футбола?

Ассоциация европейских клубов (ECA) на прошлой неделе впервые представила стратегию развития женского футбола. Ранее, еще в 2020 году, совместно поддержать развитие женского футбола договорились Международная федерация футбола (ФИФА) и Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro).

Экс-футболистка, тренер и президент женского футбольного клуба «Краснодар» Татьяна Зайцева прошла все ступени футбольной лестницы – она начинала заниматься этим видом спорта ещё в СССР, играла в России и за рубежом, выступала за сборную России. А после завершения игровой карьеры тренировала, возрождала «Кубаночку», возглавляла клуб и вообще развивала и продолжает развивать женский футбол в крае.

В интервью Татьяна рассказала «АиФ-Юг» о гендерных стереотипах в спорте, о том, чем отличается игра разных полов и смогут ли они когда-нибудь соревноваться друг с другом, почему футбольные власти именно сейчас взялись за женский футбол и когда болельщики вернутся на стадионы.

Мяч – один, правила – одинаковые

Федор Пономарев, «АиФ-Юг»: Татьяна Владимировна, вы в футболе давно, с прошлого века – как он изменился за это время?

Татьяна Зайцева: Начало моей футбольной карьеры совпало с падением СССР. Старая система подготовки разрушилась – в Советском Союзе было три женских лиги. 12 команд в высшей, три зоны по 12 в первой, очень многочисленная вторая. На 1989-1990 пришёлся настоящий бум женского футбола, — только в Москве восемь клубов. В Краснодаре была команда высшей лиги «Седин-Шисс». А затем начались 1990-е и стало не до футбола – люди просто выживали. Союз распался, экономические связи тоже, завод Седина отказался от финансирования, футболистки разъехались. Понятно, что по женским командам безденежье ударило больше – заводы, к которым относились команды, сокращали непрофильные расходы. Позже были разные периоды – и провальные, и успешные. В 1999 и 2003 женская сборная России выступала в финальной части чемпионата мира, дважды выходила в четвертьфинал. Но в других странах спорт развивался более интенсивно, большую роль сыграло участие мужских клубов, в составе которых появлялись женские команды. Европа всегда была настроена более феминистически, женщины там намного активнее отстаивали свои права.

— Чем отличаются женский и мужской футбол?

— С одной стороны, мячи, экипировка, правила, инвентарь – всё одинаковое. С другой – есть специфика, конечно, женские виды спорта, и футбол – не исключение, отличаются меньшим атлетизмом. Девушки показывают высокий уровень техники, мышления, но в силу физиологических особенностей – всё-таки мы носительницы генофонда — хуже реагируют на быстро меняющуюся ситуацию. Поэтому и возникает ощущение, что женщины на поле медленнее думают. Если не брать во внимание физиологические аспекты, то женские виды спорта отличаются большей эмоциональностью.

До 12 лет девочки и мальчики могут вместе заниматься футболом и брать друг у друга лучшее.

Лежит, значит, больно

— Много поработавший с женщинами тренер Армен Григорян недавно сказал, что девушки в футболе куда чаще проявляют традиционно мужские качества: мужество, храбрость, целеустремленность. Почему?

— Качества эти, пожалуй, не мужские, а общечеловеческие. А ответ на вопрос лежит на поверхности — в мужском футболе вращаются огромные деньги, поэтому из спорта в чистом виде он превратился в индустрию. Конечно, виноваты в этом не только и не столько спортсмены, но всё же. А в женском футболе денег либо минимум, либо нет вообще, поэтому девушки играют по любви, без меркантильной составляющей. Когда ты занимаешься тем, чем действительно увлечен, то симулировать не будешь – если девчонка лежит на поле, значит, травма серьёзная. Женщинам приходиться пробиваться, прокладывать свой путь в футболе, остаются только те, кто его по-настоящему любит.

«Девушки играют по любви». Есть ли будущее у женского футбола?

«Я ещё надеюсь выйти в сектор». Мария Абакумова — о большом спорте и детях
Подробнее

— На ваш взгляд, могут ли женщины соревноваться с мужчинами на равных?

— Если говорить о гендерном равенстве в футболе как о равных правах для мужчин и женщин, то это достижимо. А если о совместном участии в соревнованиях, то нереально. Природу не обманешь — только мужчина, по паспорту ставший женщиной после операции, сможет на равных конкурировать с мужчинами. Всё-таки мы от природы медленней, а футбол – скоростной вид спорта, где надо бегать. А ведь есть ещё другие аспекты быстроты – частота одиночного движения, скорость принятия решения, обманного движения и реакции на него. У мужчин эти параметры превосходят женские. За счёт разных сроков взросления организма до 12 лет девочки и мальчики могут заниматься вместе и брать друг у друга лучшее. Девочки учат сверстников быть более ответственными, лучше слушать педагога. Те, в свою очередь, показывают, как охотнее идти в футбольные столкновения, обучают футбольной пластике, резкости. Но на взрослом уровне конкуренции уже нет – трижды лучшая футболистка планеты Биргит Принц играла с мужчинами, но во второй немецкой бундеслиге.

Где золотая середина?

— За женский футбол в последнее время активно взялись: УЕФА, РФС, Ассоциация европейских клубов представили свои программы развития. Почему именно сейчас так активно взялись за спорт?

— На мой взгляд, повлияли на ситуацию две вещи. Во-первых, феминистические тенденции, во-вторых, борьба за вовлечение людей в спорт. Мужской футбол и так хорошо развит, в него много людей уже не привлечёшь, зато можно существенно увеличить ситуацию за счёт вовлечения женщин. На это и делают ставку ФИФА, УЕФА, РФС. Конечно, для них это важно и с экономической точки зрения: больше людей – больше рекламы и, следовательно, денег. Но женский футбол от этого только выигрывает.

«Девушки играют по любви». Есть ли будущее у женского футбола?

Татьяна Зайцева играет в футбол со времен СССР. Фото: Из личного архива/ Татьяна Зайцева

— В США женская сборная борется за равную оплату с мужской, а у нас известный тренер заявляет, что не общается с девушками на футбольные темы, «так как они плохо в нём разбираются». Россия, выходит, отстаёт в области гендерного равноправия?

— Я часто бывала в европейских странах, Норвегии, Швеции, Англии, Германии, Испании, где женщины давно борются за равные права и возможности. Но, к сожалению, золотой середины нет – сейчас там мы видим перегибы вроде замены мамы и папы на «родитель №1» и «родитель №2». Начали бороться за то, чтобы девочкам давали тренироваться, а закончили неизвестно чем. Да, у нас патриархальная страна, поэтому к женщинам, занимающимся футболом, отношение до сих пор настороженное. Многие и сейчас думают, что у занимающихся футболом будут кривые ноги, квадратные плечи, девушки станут мужеподобными. До искоренения стереотипов ещё далеко, но положительная тенденция наметилась. Хотя не могу сказать, что раньше всё было плохо – в 1996 на стадион «Кубань» поболеть за «Кубаночку» приходили восемь тысяч человек. На женский финал Кубка России в дождь, в холод собирались 20 тысяч.

— А когда вы стали тренером, президентом клуба – тоже со стереотипами сталкивались?

— Постоянно, это обычная история. Например, когда «Кубаночка» перешла в «РЦСП по ИВС», тренировочные занятия проходили на базе «СШ по футболу», к нам поначалу очень скептически относились и тренеры, и сотрудники школы. А когда познакомились, посмотрели со стороны на тренировки, увидели, как мы работаем, как построен тренировочный процесс, как девочки владеют мячом, как отдаемся делу, с какими эмоциями играем, то изменили отношение. Когда мы переходили под эгиду ФК «Краснодар», то все уже расстроены были – девчонки стали изюминкой спортшколы. Чтобы стереотипов было меньше, нужно больше позитивной информации. А то даже у нас в крае, где женский футбол достаточно популярен, иногда говорят, что региональное первенство среди девочек – это чемпионат водокачки. Что тут говорить? Равные возможности у мужчин и женщин будут тогда, когда руководители будут открыто говорить об этом. Почему Кубань – один из передовых регионов в развитии женского футбола? Потому что однажды на совещании с участием глав районов и спорткомитетов глава Федерации футбола Краснодарского края Иван Перонко сказал: «Если девочка хочет играть в футбол – мы должны создать для нее условия». Тогда девочек стали брать в группы с мальчиками, выправили это законодательно.

«Девушки играют по любви». Есть ли будущее у женского футбола?

Игры в эпоху коронавируса. Как пандемия отразилась на кубанском спорте?
Подробнее

Обратите внимание

— Проблемы российского футбола известны: зависимость от региональных бюджетов, неумение зарабатывать самостоятельно, потеря талантов на переходе от юношеского спорта во взрослый. А в женском футболе есть свои, особенные проблемы?

— В целом проблемы, конечно, общие. Но женский футбол ещё обделён вниманием СМИ – даже соревнования одного уровня освещаются по-разному у мальчиков и девочек. Замкнутый круг получается: чтобы быть популярным, надо чтобы о тебе писали. А чтобы о тебе писали – надо быть популярным. Иначе только за деньги. Если бы СМИ не сравнивали в негативном плане мужской футбол и женский, то было бы лучше. А то до смешного доходит — в прошлом году РФС заплатил деньги комментатору нашего матча, а он с таким скепсисом рассказывал. И пас у него случайно прошёл, и удар мог бы быть посильнее, и вратарь мог бы лучше прыгнуть – с таких позиций любую игру можно раскритиковать.

— Критики часто говорят: «Соберите столько болельщиков, сколько мужские команды». Но, справедливости ради, люди в последние годы неохотно идут на стадионы – не только на женский футбол, но и на гандбол, волейбол и т.д. Почему?

— Мне кажется, ситуация изменится, пусть и не сразу. Сейчас не обязательно идти на стадион – можно смотреть трансляцию в интернете, по телевизору. Но в Европе уже прошли этот путь и поняли – живого общения, настоящих эмоций ничем не заменишь. Рано или поздно люди соскучатся по обмену энергией, адреналину, эмоциям, которыми спортсмены делятся с болельщиками во время матчей, и вернутся на арены. Положительный заряд от спорта не заменишь ничем.

«Девушки играют по любви». Есть ли будущее у женского футбола?

Свободное падение. Почему ФК «Краснодар» провалил рестарт сезона
Подробнее

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.