Сауны и бани Краснодара

Европейский суд по правам человека обязал Россию обеспечить лекарством девушку из Сочи

0 6

Европейский суд по правам человека обязал Россию обеспечить лекарством девушку из Сочи

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию обеспечить жительницу Сочи дорогостоящим лекарством.

У 31-летней Ксении Швецовой диагностировано редкое заболевание кроветворной системы. Она состоит в федеральном регистре лиц, страдающих орфанными заболеваниями.

Однако минздрав Краснодарского края в течение пяти месяцев не предоставлял ей необходимый препарат «Элизария», ссылаясь на нехватку денег, сообщает «Коммерсантъ».

Стоимость одной упаковки лекарства превышает 280 тысяч рублей. Девушке необходимо получать препарат раз в две недели. Она обратилась в Первомайский районный суд Краснодара, ответчиком выступало краевое министерство здравоохранения. Суд обязал региональные власти закупить лекарство, однако чиновники отказались исполнять судебное решение и подали апелляцию. 

Адвокат сочинки, опасаясь, что судебный процесс может затянуться , а пациентка может умереть без лекарства в течение нескольких месяцев, посоветовал ей обратиться в ЕСПЧ. 

Европейский суд по правам человека, который воспользовался правилом, позволяющим выносить решение в экстренном порядке при угрозе жизни истца, за два дня переложил ответственность с региона на все государство.

Суд потребовал немедленного обеспечения пациентки лекарством. 

Решение ЕСПЧ является обязательным для государства, власти должны до 5 марта отчитаться об исполнении.

Фото: miloserdie.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.