Сауны и бани Краснодара

Абсолютный рекорд на ипотечном рынке установлен в России

0 10

Абсолютный рекорд на ипотечном рынке установлен в России

  <i>Фото &quot;ЯСНО&quot;</i>    

За прошлый год было выдано 1,7 млн ипотечных кредитов на 4,3 трлн рублей.

Так, по сравнению с 2019 годом спрос на ипотеку вырос на 35%. Об этом сообщает ДОМ.РФ.

Эксперты заявили, что рост жилищного кредитования произошел в результате снижения ставок на займы и льготные программы. Людям стало проще получать кредиты на улучшение жилищных условий. А снижение процентной ставки до 6,5% позволило уменьшить в значительной мере финансовую нагрузку с семейных бюджетов заемщиков. Такие выводы сделала депутат Госдумы Светлана Бессараб.

В апреле прошлого год стартовала программа льготного кредитования под 6,5%. Закончиться она должна была 1 ноября.

Правительством России было решено ее продлить до 1 июля 2021 года.

Отметим, что для Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области кредитный максимум составляет 12 млн рублей. Однако для других регионов он не может превышать 6 млн рублей.

Светлана Бессараб, лидер профсоюзов Кубани, депутат Госдумы прокомментировала: «Продление действия программы по льготному кредитованию было своевременным решением. Это позволило гражданам на более выгодных условиях приобрести собственное жилье. Кроме того, возросший спрос на жилищные кредиты простимулировал строительную и сопутствующие отрасли, несмотря на ограничения, введенные в период пандемии. По данным Дом.РФ, во втором полугодии 2020 года строительство новых многоквартирных домов увеличилось на 39% по сравнению с 2019 годом. И, что особенно важно, были сохранены и созданы новые рабочие места».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.