Сауны и бани Краснодара

В Краснодарском крае количество зеленых зон с 2016 года увеличилось в 1,4 раза

0 1

В Краснодарском крае количество зеленых зон с 2016 года увеличилось в 1,4 раза

  <i>Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края</i>     

Почти все зеленые зоны поставлены на кадастровый учет. Обозначение четких границ защищает территории от застройки.

В 2016 году 580 скверов и парков Кубани стояли на кадастровом учете из 1329 существующих. Отметим, что отсутствие правового статуса позволяло взводить на территориях капитальные строения.

По поручению губернатора края Вениамина Кондратьева во всех муниципалитетах активизировали работу по защите существующих зеленых зон и созданию новых. В настоящее время таких территорий уже 1890, из которых 99,9% поставлены на кадастровый учет.

В пресс-службе администрации Краснодарского края сообщили, что такая же работа проводится и в отношении особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Система ООПТ Кубани начала складываться еще в 1980-е годы.

В министерстве природных ресурсов края рассказали, что действовавшая в то время нормативно-правовая база не предполагала строгих ограничений хозяйственной деятельности на таких территориях.

Так, до 2015 года на ООПТ строили промышленные предприятия, также имели место быть капитальные строительства при развитии городских и сельских поселений и нефте- и газотранспортных систем.

Кроме того, в ведомстве добавили, что описательная форма обозначения границ вместе с отсутствием утвержденных режимов особой охраны могли привести к утрате природных комплексов и объектов.

Так, по распоряжению главы края у всех ООПТ регионального значения обозначены четкие границы, площади, утверждены перечни разрешенных видов деятельности, таких как рекреационная деятельность, пчеловодство, выпас домашнего скота, сенокошение.

Отметим, что на ООПТ запрещено любое капитальное строительство.

В настоящее время в крае 358 особо охраняемых природных территорий. За прошлый год их площадь увеличилась более чем на 100 гектаров.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.