Сауны и бани Краснодара

В Краснодарском крае из-за гриппа на птицефабрике пало 51 000 кур

0 3

В Краснодарском крае из-за гриппа на птицефабрике пало 51 000 кур

     <i>Фото: &quot;ЯСНО&quot;</i>   

На территории птицефабрики, расположенной в станице Новомышастовской Красноармейского района, введен карантин.

Как сообщили после заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утилизация поголовья птицы на местной птицефабрике должна быть завершена до 10 января.

Падеж, по данным на 6 января, составляет 51 000 голов, а всего здесь содержалось более 400 000 птиц. Лабораторные исследования показали, что причиной стал грипп птиц типа А.

Утилизацию кур проведут строго в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Для этого потребуется большое количество леса и автомобильных покрышек.

— Покрышек нужно около 5 000 штук. Надеемся на помощь соседних районов, в первую очередь Калининского и Абинского, — рассказал «Голосу правды» замглавы района, начальник райсельхозуправления Алексей Науменко.

Режим ЧС действует в станице с 17:30 5 января 2021 года.

С 6 января в угрожаемой зоне (станица Новомышастовская) и в зоне наблюдения (станица Ивановская, хутор Прикубанский) началась вакцинация поголовья птицы.

По словам начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Славянском, Красноармейском и Калининском районах Сергея Осмоловского, нужно также провести вакцинацию населения станицы. Всего ею планируется охватить около 95% населения или около 2 000 жителей.

Также следует прекратить торговлю птицей в зоне очага — в станице Новомышастовской, чтобы не дать вирусу распространиться.

Как отметили «ЯСНО» в пресс-службе администрации Красноармейского района, фактов заболевания птицы в частном секторе нет. А владельцам птицы порекомендовали внимательно отслеживать случаи падежа и сообщать о них в администрацию поселения или в ветеринарную инспекцию.

На своей странице в соцсети глава района Юрий Васин написал, что на днях будет проведен подворовой обход жителей станиц Новомышастовской, Марьянской и хутора Прикубанского на предмет наличия поголовья птицы и его состояния.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.