Сауны и бани Краснодара

«Ландан из зэ кэпитал оф Грэйт Британ». Как устроить ребенка в британскую школу — в 7 карточках

0 5
  • «Ландан из зэ кэпитал оф Грэйт Британ». Как устроить ребенка в британскую школу — в 7 карточках

Отправлять детей учиться за границу — старая добрая традиция в России еще с XIX века: многие дворяне знали европейские языки не только по Гёте и Стендалю, но и из поездок юности. После распада системы советского образования шанс отправить потомство на учебу за рубеж стал только привлекательнее.

Но не доступнее. В мыслях об образовании вне РФ чаще всего пугают сложности с документами, миграцией и адаптацией ребенка к иностранной жизни. Поэтому портал Юга.ру и сервис DoEdu собрали карточки о том, как все сделать правильно.

  1. Как максимально упростить поступление в европейскую школу?

    Проще и надежнее всего — обратиться к агентствам. Например, английское агентство Chelsea Education Consultancy сотрудничает со многими школами Великобритании и Европы — за 16 лет с его помощью учиться на островах начали сотни человек.

    В ЮФО официальным представителем этого агентства является проект DoEdu. Он предлагает помощь и сопровождение на всех этапах: от выбора учебного заведения и подготовки к поступлению до оформления документов и получения визы. Кстати, проект заявляет 100-процентное получение виз, а именно эта процедура часто оказывается серьезным препятствием при самостоятельной подготовке документов.

  2. С чего начинается поступление?

    Все начинается со знакомства: сотрудники школы выясняют потребности родителей и ребенка и прислушиваются к их пожеланиям по обучению. Оценить преимущества и слабости ученика помогает первоначальное тестирование в соответствии с возрастом.

    Обсудив с семьей способности ученика, DoEdu предлагает школы, наиболее подходящие по запросам, а также возможность организовать экскурсии для родителей.

    После того как школа будет выбрана, DoEdu направляет туда заявку и сопровождает поступающего на каждой стадии процесса. Далее — подбор наставника, который подготовит ребенка к собеседованию по стандартам школы. Финальный момент — оформление визы и полет в Великобританию.

  1. Что сервис предлагает в школьном образовании?

    В Великобритании около 2,5 тыс. частных школ. Часть из них — пансионы, где дети учатся и живут на полном обеспечении. При этом у каждой частной школы свои требования к поступающим — на то они и частные. Поэтому в зачислении и нужна помощь сертифицированных агентств, которые знают все тонкости и стандарты.

  2. Как проходит подготовка к университету?

    В Англии подростки готовятся к поступлению с 16 до 18 лет. За эти два года они проходят программу A-level по узкой специализации — изучают только те предметы, нужные для поступления в вуз. Жителям РФ и постсоветского пространства, где система образования совсем не похожа на английскую, потребуется дополнительная подготовка. В DoEdu предлагают два варианта.

    Международная программа Foundation (IFP) разработана специально для иностранцев без английской квалификации A-level. Ее аттестат принимается во всех островных университетах.

    Программа международного бакалавриата (IB Diploma) создана в Швейцарии и признается в 160 странах мира. Специалисты DoEdu считают ее самой эффективной, но весьма трудной (здесь субъективное мнение) программой школьного образования. Данный диплом признается многими странами и университетами планеты. 

  1. А что с временем вне учебы?

    Согласно опросу 2019 года, 9% респондентов, которых не привлекает зарубежное образование, сказали, что им страшно отпускать детей, так как те должны быть ближе к родителям. Об этом подумало и английское законодательство. Оно требует, чтобы у каждого иностранного ученика был официальный опекун, постоянно проживающий на территории страны.

    Опекун отвечает за связь между ребенком, школой и родителями. Он встречает в аэропорту, посещает родительские собрания и школьные события, следит за здоровьем и забирает к себе на выходные и короткие каникулы. На летние каникулы в июле и августе ребенок может возвращаться к родителям в Россию.

    Обучение в Великобритании делится на три триместра с сентября по июль. Опять-таки, частные заведения могут определять длительность триместров и каникул на свое усмотрение.

    В Великобритании есть школы с определенным направлением (футбол, искусство, спорт и т.д.). Территории школ — охраняемая площадь, конфиденциальность на высоком уровне. В школах могут быть поля для гольфа и корты для тенниса, бассейны и театр, художественная школа и конюшня. Помимо образования школы стремятся научить ребенка быть лидером и всесторонне развитой личностью. Также проект DoEdu предлагает онлайн-курсы с носителями языка из Великобритании.

  2. Сколько стоит британское обучение?

    Да, самый сложный вопрос — напоследок. Бесплатная учеба в британских государственных школах доступна только гражданам Великобритании или иностранцам с правом постоянного проживания. Стоимость обучения в частных школах и колледжах зависит от рейтинга заведения, его истории и престижности. В среднем это не дешевле 14 тыс. фунтов. Итоговая сумма рассчитывается по запросу.

  1. Как гарантировать поступление?

    Проект DoEdu гарантирует получение знаний и дальнейшее поступление при посещении занятий, выполнении рекомендаций и т.д. Таким образом, специалисты сервиса дают гарантии, но напоминают о том, что ответственность обоюдная: «И мы несем ответственность за качество наших услуг, и учащиеся должны посещать занятия и учить материал. Иначе волшебной таблетки нет».

Узнать подробнее можно по ссылке.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.