Сауны и бани Краснодара

Ученые нашли причину, по которой ковид является таким заразным

0 7

Ученые нашли причину, по которой ковид является таким заразным

    <i>Фото: Pixabay.com</i>    

17 лет назад появилась первая угроза глобальной пандемии коронавирусной инфекции SARS-CoV. С тех пор ситуацию удалось взять под контроль.

Однако в настоящее время ковид становится все более заразным. Экспертам из Мюнхенского технического университета в Германии и Хельсинкского университета в Финляндии удалось установить причину этого явления.

ToDay News Ufa со ссылкой на ScienceAlert сообщает, что исследователи обнаружили рецептор под названием нейропилин -1. Он является помощником коронавирусной инфекции для инфицирования тканей организма человека. Этот белок в большом количестве содержится в клетках носовой полости. По этой причине коронавирусу легко проникнуть внутрь человеческого организма.

Кроме того, ранее эксперты узнали, что рецептор АСЕ2 тоже помогает коронавирусу связываться с поверхностью клеток. Однако главную роль для его проникновения в человеческий организм играет TMPRSS2.

Таким образом, это объясняет тот факт, почему оба коронавируса SARS наносят такой сильный вред организму – от легких до желудка. Однако этот факт не дает ответа на вопрос, почему один вирус распространяется куда быстрее, чем другой.

Некоторые специалисты считают, что дело в нейропилине-1. Так как для многих вирусов он является удобной «ручкой», которая позволяет удерживать клетки-хозяева открытыми продолжительное время для проникновения внутрь.

Ряд дальнейших испытаний показали, что блокировка нейропилина-1 не разрешала вирусу попадать в клетки.

Ученые комментирует это так: «Если думать об ACE2, как о дверном замке для входа в клетку, то нейропилин-1 может быть фактором, который направляет вирус к этой двери».

Ранее портал «ЯСНО» сообщал, что глюкометр может определить коронавирус с точностью в 100%.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.