Сауны и бани Краснодара

Установить опреснитель морской воды планируют в Геленджике

0 0

Установить опреснитель морской воды планируют в Геленджике

   <i>Фото: пресс-службы администрации Геленджика</i>  

В администрации города Геленджика в режиме онлайн-конференции прошло заседание, в ходе которого встал вопрос строительства и использования опреснительных установок на территории города.

Заместитель главы Андрей Грачев вышел на связь с федеральными руководителями и возможными партнерами, сообщает пресс-служба администрации Геленджика.

В трехстороннем порядке переговоры по этому вопросу ведет администрация Геленджика с Министерством промышленности и торговли РФ и ресурсоснабжающим предприятием. В настоящее время технические нюансы прорабатываются.

Опреснитель морской воды нужен по той причине, что это устройство позволяет убирать из жидкости растворенные в ней соли и получить очищенную воду. Воду можно использовать не только в быту, но даже для употребления в пищу. Однако для нормальной работы опреснителя необходимо стабильное энергообеспечение. Для того, чтобы обеспечить такую возможность, нужно проложить 2 независимые электролинии: основную и резервную. С руководством энергоснабжающей компании Геленджика эта возможность уже обсуждена.

Место установки опреснителя уже определено. В рабочем варианте планируется устройство, которое каждый день сможет перерабатывать около 20 тыс. кубометров воды. Однако это будет не основной, а дополнительный ресурс, поэтому данной мощности будет достаточно.

Для того, чтобы более детально изучить ситуацию на местности, на следующей неделе в Геленджик приедет делегация специалистов из федеральных ведомств. Вместе с муниципалитетом они доделают «дорожную карту», и, вероятнее всего, начнут реализовывать намеченные планы.

Задача администрация – максимально снизить стоимость опресненной воды, не теряя ее качество. Когда все технические вопросы будут закрыты, то финансисты смогут сделать точный расчет воды, полученной из моря.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.