Сауны и бани Краснодара

Несмотря на фейки, в Краснодарском крае выборы прошли нормально

0 1

Несмотря на фейки, в Краснодарском крае выборы прошли нормально

Члены Общественной палаты, осуществлявшие мониторинг выборов, рассказали о ходе избирательного процесса в Единый день голосования.

Региональная Общественная палата совместно с общественниками муниципалитетов в течение трех дней голосования следили за его организацией на избирательных участках и помогали разрешать возникавшие конфликты.

Член ОП КК Артур Колесников, как и многие его коллеги, отметил большое количество неподтвержденной информации о нарушениях

«По сути, можно выборы считать состоявшимися. Несмотря на трехдневный срок голосования, все прошло хорошо, все было организовано на высшем уровне. По проблематике и сложностям: было очень много вбросов. Именно вбросов, так как официальных жалоб было крайне мало. Почти все нарушения, которые мы обнаружили, были скорее техническими ошибками, недоработками. Но, опять же, их было крайне мало», — рассказал юрист-общественник.

Руслан Асланян специально проголосовал за десять минут до закрытия участка, что воочию убедиться во всем, по его словам.

«Пришел на свой участок, как обычный гражданин. Действительно отрадно было видеть, что, много людей, с семьями. И все в порядке, все фейковые новости не наши подтверждения. Я спросил у знакомых – они полностью подтверждают то, что я лично видел. То есть, все нормально», — поделился Русла Асланян.

Антон Коновалов считает, что трехдневное голосования оправдывает свой формат, а кандидатам и политикам посоветовал учить «матчасть» и не использовать провокации.

«Подведя итог: сегодня не выявили никаких серьезных нарушений. Самое важное, что мы почерпнули – это то, что 3 дня голосования полностью оправдали свой формат, механизм. Думаю, он должен сохраняться и далее. Определенным политическим силам стоит подучить материальную часть, прежде чем задавать провокационные вопросы. Им следует формировать повестку, помогать обществу, а не выходить за счет каких-либо провокаций, информационных вбросов», — сказал Антон Коновалов.

Так, в качестве примера общественник привел то, как в Геленджике поступила жалоба — вызвали полицию, приостановили работу избирательно комиссии на три часа. Но в итоге автор жалобы ее отозвал. Еще по двум нарушениям еще идет разбирательство, а остальное не подтвердилось.

О множестве фейковых сообщений о нарушениях рассказал и Темыр Хагуров.

«Все прошло нормально, явка ожидаема. Были отдельные сообщения о якобы нарушениях, но проверка показывала, что это почти всегда фейки. Открытие и закрытие участков проходили спокойно. В общем, все штатно», — отметил общественник.

Сегодня в 20 часов завершилось голосование в Краснодарском крае. Кубанцы выбирали губернатора, а в ряде муниципалитетов депутатов и глав поселений. Свои голоса избиратели могли отдать на 2 799 участках. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.