Сауны и бани Краснодара

Нечистоты в реку поступают из сетей Водоканала

0 1

Нечистоты в реку поступают из сетей Водоканала

Не только нерадивые жители частного сектора сбрасывают канализацию в реку Кубань.

Засуха обнажила берега главной реки региона и стало всем очевидно, что в районе Краснодара в реку годами сбрасывались нечистоты через сеть ливневой канализации.

Возник грандиозный скандал и власти поспешно обвинили в экологической катастрофе нерадивых собственников домов в частном секторе, которые экономят на подключении к центральной канализации и делают незаконные врезки в ливневку. Однако реальная ситуация оказалась намного страшнее.

В понедельник 7 сентября 2020 года на еженедельной планерке в мэрии всплыла информация, что в ходе обследования были обнаружены четыре места попадания нечистот из централизованной системы фекальной канализации «Краснодар Водоканала» в систему ливневой канализации. В основном это пересечения в районе улиц Красной и Мира.

— Сегодня определен подрядчик для выполнения ремонтных работ. К сожалению, хозспособом «Краснодар Водоканал» не имеет возможности выполнить эти работы, только с привлечением подрядчика. Это перегородки, перекрытия, там, где есть протечки, — пояснил директор по производству ООО «Краснодар Водоканал» Станислав Гераськов.

Вероятно, что при тщательном обследовании найдутся и другие места аварии, где фекалии годами текут из городских сетей в ливневку, а далее в реку Кубань.

Помимо этого, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Галина Шешина отчиталась, что с начала года было выявлено 98 незаконных канализационных подключений к ливневой канализации физических лиц. Однако затампонировано было почему-то только 38 участков. Остальным нарушителям были вручены уведомлений для организации работ по отключению незаконных подключений.

— Прошу быть последовательными в этой работе. Прошло 30 суток – тампонируйте. Я понимаю, что людям проще решать эту бытовую проблему таким способом. Но река Кубань – достояние всего края. На следующих аппаратных совещаниях также рассмотрим эту тему, — распорядился первый заместитель мэра Виталий Косенко.

Ранее оказалось, что у властей Краснодара нет роботов для поиска незаконных врезок канализации в ливневку. Из-за возмущения краснодарцев экологической катастрофой на реке Кубань, городские чиновники решили купить необходимое оборудование для поиска нарушителей.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.