Сауны и бани Краснодара

«Готовь сани летом»: сколько домов в Краснодаре готовы к отопительному сезону

0 0

Более половины котельных подготовили к осенне-зимнему периоду

"Готовь сани летом": сколько домов в Краснодаре готовы к отопительному сезону

«Готовь сани летом»: сколько домов в Краснодаре готовы к отопительному сезону. Фото: Александр Хитров

К работе в осенне-зимний период в Краснодаре подготовили 149 котельных (65%), 537 км тепловых сетей (72%) и более 2 тыс. многоквартирных домов (54%). Готовность города к предстоящему отопительному сезону обсудили на аппаратном совещании в администрации краевого центра, которое провел первый заместитель главы города Виталий Косенко, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

— Составлен комплексный план мероприятий по подготовке сооружений и сетей инженерной инфраструктуры к работе по предложениям, представленным ресурсоснабжающими организациями. Межведомственной комиссией рассмотрены вопросы подготовки теплоэнергетического хозяйства, жилищного фонда, электроэнергетических объектов, водопроводно-канализационного хозяйства и объектов газоснабжения, газопроводов и резервно-топливного хозяйства к работе в осенне-зимний период, — рассказал директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

По его словам, теплоснабжение жилых массивов и объектов социальной сферы города осуществляет компания «Лукойл-Кубаньэнерго» (Краснодарская ТЭЦ) и 236 муниципальных и ведомственных отопительных котельных.

Самые крупные поставщики тепловой энергии потребителям в Краснодаре: филиал «АТЭК» «Краснодартеплоэнерго», «Краснодартеплосеть», «Инжкомстрой» и «Южное тепло-энергетическое предприятие».

В рамках подготовки к новому отопительному сезону все предприятия ведут плановый текущий и капитальный ремонт теплоэнергетического оборудования котельных, ЦТП и тепловых сетей.

С 6 по 20 июля проводились работы на оборудовании теплового пункта Краснодарской ТЭЦ с остановкой горячего водоснабжения потребителей Комсомольского, микрорайона Гидростроителей, Пашковского жилого района, микрорайона Черёмушки, центральной части города. В настоящее время горячее водоснабжение восстановлено.

АО «Краснодартеплосеть» обслуживает 10 котельных, 39 котлоагрегатов, 17 центральных тепловых пунктов, 104 км тепловых сетей. В этом году по инвестиционной программе предприятие планирует выполнить замену порядка 1,1 км аварийных трубопроводов магистрали «ТЭЦ-Центр города». Работы планируют завершить до 17 августа. К этой тепловой сети подключены 382 многоквартирных жилых дома и 38 социально значимых объектов, в том числе, школы и детские сады. Сейчас выполнен ремонт 4 котельных и 15 котлоагрегатов.

Филиал АО «АТЭК» «Краснодартеплоэнерго» эксплуатирует 160 котельных, 115 центральных тепловых пунктов и 597,7 км тепловых сетей. К отопительному сезону на данный момент подготовлены 121 котельная, 105 центральных тепловых пунктов и 153 км тепловых сетей.

Отключение котельных предприятие должно было начать в середине апреля, но сроки были перенесены из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Постепенные отключения котельных начались в конце мая, чтобы специалисты успели выполнить все работы по подготовке к отопительному сезону.

На территории Краснодара расположено 6 919 многоквартирных домов, из которых 4 266 — с центральным отоплением.

По словам Владислава Белого, к 24 июля из 4 266 домов с центральным отоплением в 2318 проведены промывка и гидравлические испытания внутридомовых систем.

Межведомственная комиссия ежедневно контролирует работы по подготовке многоквартирных домов, находящихся в управлении ТСЖ, ЖСК, управляющих компаний.

В настоящее время к отопительному сезону в городе подготовлено:
— жилищный фонд — 54%,
— котельные — 65%,
— тепловые сети — 72%,
— водопроводные сети — 82%,
— канализационные сети — 83%,
— газовое хозяйство — 67%,
— энергохозяйство: электрические сети — 55%, трансформаторные подстанции — 57%.

Также территории города в этом году запланировано заменить 23 км тепловой изоляции.

— Паспорта готовности объектов должны быть получены до 15 сентября. Но одним из критериев получения документа служит отсутствие задолженности за теплоноситель. Поэтому важно всем организациям соблюдать финансовую дисциплину, а кому необходимо — активизировать реструктуризацию долга, — сказал Владислав Белый.

В краевом центре активно ведется подготовка к зиме объектов образования и культуры. По словам начальника управления культуры Ирины Лукинской, в настоящее время завершены гидравлические испытания систем отопления, а также промывка, опрессовка и ревизия арматуры в 8 образовательных организациях и одном культурно-досуговом учреждении. Организации культуры, имеющие центральное отопление, заключили договоры на поставку энергоресурсов. Также заключены договоры на техническое обслуживание узлов учёта тепловой энергии, в двух учреждениях эти работы уже выполнены.

Кроме того, в ГАУ КК «Краснодаркрайгосэкспертиза» для проведения проверки сметной достоверности направлена проектная документация строительства котельной в Детской школе искусств № 10.

Как рассказал директор департамента образования Алексей Некрасов, образовательным учреждениям поставляется тепло и горячая вода от 125 котельных, в том числе от 18 собственных.

На данный момент 63% образовательных учреждений прошли опрессовку. Заключены договоры на поставку твёрдого топлива. Проводится обучение ответственных за теплоэнергоресурсы. Однако, по словам Алексея Некрасова, в трех детских садах краевой столицы — № 95, № 126 и № 139 — существуют проблемы с заключением договоров на теплоснабжение зданий.

По поручению Виталия Косенко 28 июля проведут рабочее совещание с участием директора департамента городского хозяйства и ТЭК Владислава Белого, директора департамента строительства Артёма Аганова и представителей АО «АТЭК», на котором будут приняты решения по всем проблемным вопросам.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.