Сауны и бани Краснодара

Расприватизировать и точка: мэр Краснодара поделился планами в отношении НЭСК

0 9

Евгений Первышов считает, что компания, не справляющаяся с поставкой услуги, должна вернуться в госсобственность

Расприватизировать и точка: мэр Краснодара поделился планами в отношении НЭСК

Расприватизировать и точка: власти Краснодара поделились планами в отношении НЭСК. Фото: Антон Новгородов

Мэр Краснодара Евгений Первышов на прошедшем накануне брифинге поделился планами в отношении НЭСК. Он рассказал, что направил обращения в адрес 18 депутатов Госдумы РФ, представляющих Кубань. Власти города просят с рассмотреть возможность принятия нормативных актов, которые предусматривают возможность расприватизации ресурсоснабжающих компаний, не выполняющих свои обязательства, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

— Электроснабжение в Краснодаре осуществляют несколько компаний. Самая крупная — «Россети»-«Кубаньэнерго». На протяжении трех с половиной лет они выполняли производственную инвестиционную программу в части модернизации всех своих питающих центров без исключения. Мы широко действия этой компании освещали, вы видели мои постоянные визиты на тот или иной питающий центр. Это центры глубокого ввода, подстанции 220 и 110 кВ. Большинство из них уже полностью модернизированы. Там ситуация на 100% стабилизирована. Впереди по программе «Кубаньэнерго», к концу этого года, — ввод подстанции «Ангарская» в северо-восточной части города. Она даст дополнительные мощности и возможности подключения по низкой стороне для компаний, которые занимаются распределительными сетями для жилых микрорайонов.

Еще одна модернизация по планам «Россетей» — подстанция «Почтовая», которая снабжает как раз электричеством микрорайон Гидростроителей. Там тоже планируется глубокая модернизация, которая кратно повысит надежность электроснабжения жителей города, — рассказа мэр.

Вместе с тем, отметил Первышов, параллельно на рынке энергосбыта работают еще очень много частных компаний. Одна из крупных — «НЭСК».

— Мы видим на протяжении последнего времени достаточно нестабильную работу этой компании. По сути, на протяжении последнего месяца в общей сложности на их сетях аварий было больше двухсот. Без электроэнергии оставалось, если подсчитать по микрорайонам в накопительном эквиваленте, порядка 300 тыс. жителей. Это одна треть населения, которая не получала вовремя ту услугу, которую компания должна предоставлять. На уровне муниципальной власти мы не занимаемся сегодня утверждением ни тарифа, ни инвестиционной или производственной программ для этой компании. По сути дела, потеряны определенные рычаги влияния на ситуацию, — признался мэр Краснодара.

Градоначальник рассказал, что направил обращение в адрес депутатов Государственной Думы от Краснодарского края с просьбой рассмотреть возможность изменения нормативно-правовых актов. Обращение направлено в адрес всех 18-ти депутатов Государственной Думы, которые представляют интересы жителей Краснодарского края.

— Необходимо разработать алгоритм действий. Если компания занимается электроснабжением, теплоснабжением, водоснабжением в части предоставления коммунальных услуг и в какой-то период времени перестает справляться со своими обязательствами, то должен вступать, наверное, процедурный вопрос по возврату этого имущества в госсобственность. Не знаю, будет ли это на компенсационной основе — соответствующее решение будет приниматься федеральными органами власти. Но, я думаю, такой механизм должен быть принят, потому что иного решения вопроса я пока не вижу, — прокомментировал мэр.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.