Сауны и бани Краснодара

Политическая неделя на Кубани: фавориты выборов определились со списками

0 5

Обзор важных общественно-политических событий и новостей региона за последние семь дней

Политическая неделя на Кубани: фавориты выборов определились со списками

В Краснодаре «партия власти» определилась со своими кандидатами. Фото: пресс-служба реготделения «Единой России»

Предыстория: 

В Краснодаре «партия власти» определилась со списками: где будут выдвигаться кандидаты ЕР

«Штиль» — так ёмко можно описать нынешнее состояние политической кампании в Краснодарском крае. В то время как в Хабаровске и Москве проходят массовые волнения, а во многих регионах внутриэлитные конфликты приобретают заметный размах —  на Кубани по-прежнему почти всё спокойно. Сезон отпусков  и близость моря сбавили накал политических страстей. Ставшие постоянными погодные капризы обращают внимание жителей региона больше, чем идущая в тихом ключе подготовка к выборам. Между тем, за последние семь дней произошло несколько значимых событий для политической системы Краснодарского края. Подробности читайте в спецпроекте ИА KrasnodarMedia.

Окончательные кандидаты власти: с мэром, но без пекаря

Главным политическим событием прошедшей семидневки оказалось заседание Политического совета «Единой России» в Краснодаре, где  тайным голосованием выдвинули кандидатуры в депутаты городской Думы Краснодара: 38 — по одномандатным округам и 48 — по спискам. Общемуниципальный список возглавили секретарь местного отделения, мэр Евгений Первышов, спикер Думы Краснодара Вера Галушко и ее зам. Галина Ермакова.

— Краснодарские единороссы утвердили списки кандидатов для участия в выборах. Голосовали единогласно, что ещё раз подтверждает актуальность и эффективность применяемой технологии праймериз, позволяющей не только ранжировать кандидатов в списке, но и определить на встречах с избирателями перечень наиболее острых и значимых проблем для каждого округа, —  делится своим мнением политолог, руководитель лаборатории проблем национальной и региональной безопасности в Кубанском госуниверситете Наталья Юрченко.

Примечательно, что единороссы не стали выдвигать нескольких победителей праймериз, на основе которых формировался список кандидатов. Так, по 35 округу вместо генерального директора «Кубаньрегионстрой» и действующего депутата краснодарской гордумы Александра Лактионова в новый созыв будет выдвигаться доцент КубГАУ Наталья Мамась, а вместо директора транспортной компании Виктора Тимофеева за мандат от 36 округа поборется главный специалист-эксперт отдела государственной регистрации недвижимости Росреестра Кубани Герман Голотин.

В списке тергрупп тоже есть замена. Индивидуальный предприниматель Марианна Крылова продолжила борьбу вместо одержавшей победу на праймериз, но передумавшей выдвигаться Галины Барабанщиковой. Кроме того, единороссы не стали выдвигать никого на 3 одномандатном округе, где на праймериз партии победил пекарь сети «Табрис» Сергей Белоус.

В околополитических кругах ходят слухи, что перестановки после праймериз имеют несколько причин. С одной стороны, власть допустила на праймериз своих скандальных, но влиятельных представителей. Например, разжалованного из депутатов Виктора Тимофеева.  И также продолжается расчистка истеблишмента от некоторых членов команды экс-мэра Евланова (но не ото всех, поскольку в гордуму от ЕР выдвигается его бывший зам Сергей Васин). А еще партия власти выставляет на округа некоторых заведомо слабых кандидатов, которые могут проиграть выборы определённым кандидатам системной оппозиции.

Ну, а на «несостоявшемся округе пекаря» наибольшие шансы на победу имеет идущий самовыдвиженцем президент краевой федерации бодибилдинга «Самсон» Игорь Самохин. По совпадению он оказался депутатом гордумы 3-х созывов и членом «Единой России».

С полным списком кандидатов ЕР по Краснодару можно ознакомиться в публикации ИА KrasnodarMedia. Добавим лишь, что самым неожиданным кандидатом там оказался бывший вице-губернатор Кубани времен Александра Ткачева Евгений Муравьев.

Также стоит отметить, что среди кандидатов от партии власти оказалось много представителей строительного лобби. Феномену засилья застройщиков в гордуме Краснодара ИА KrasnodarMedia посвятила отдельную публикацию.

— У нас уже лет 20 строительное лобби является поставщиком ​ депутатов всех уровней. И это связано с тем, что у девелоперов есть так называемые «живые деньги», которые инвестируются в различные избирательные кампании и межвыборную общественно-политическую активность. Кроме того, сами девелоперы сильно зависят от депутатского корпуса, — отмечает президент Центра политологии и социологии Геннадий Подлесный.

Союз коммунистов и беспартийных общественников с журналистами

Кроме того, определились с кандидатами и другие политические силы. Выделить можно КПРФ, которые на этих выборах могут стать главными конкурентами «Единой России». Впрочем, в околополитических кругах существует мнение, что «красные»  смогут получить лишь несколько мандатов, в то время как партия власти сохранит политический контроль над гордумой.

На этой неделе появилась информация о том, какие точно округа и территориальные группы будут представлять те или иные кандидаты. Общемуниципальный список, как ранее сообщалось, возглавили секретарь крайкома и политблогер Александр Сафронов, депутат гордумы от партии  Дмитрий Коломиец, а также журналист МТРК Алексей Шулепов.

А вот имена большинства других кандидатов мало что говорят стороннему наблюдателю. Что не удивительно, ведь заметную часть там составляют бизнесмены, пенсионеры и временно неработающие (что несколько странно для «партии рабочих»).

Исключение составляет пара беспартийных общественников из объединения «Краснодар 2020»: Сергей Бурцев и Игорь Азаров. Почему-то в список не попали анонсированные ранее координатор общественного движения «Транспортная инициатива» Марина Репещук и редактор информационного агентства «Блокнот Краснодар» Олеся Черногузова-Шевченко. Зато от КПРФ также выдвигается специалист по SMM «Редакция телерадиокомпании «Екатеринодар» Илона Грачевская, прославившаяся своими крайне жесткими выступлениями против власти на видеоблоге  «Живой Кубани» (как и Александр Сафронов).

Добавим, что своих кандидатов также выдвинули другие партии: «Новые Люди», «Гражданская платформа», «Партия Малого Бизнеса России». Кроме того, пока лишь по одномандатным округам своих представителей на выборы делегировали  «Яблоко», «Родина» и «Справедливая Россия». Примечательно, что к кандидату от последней уже присоединился общественник Виталий Солонченко, который намеревался идти при партийной поддержке, как независимый кандидат, но, как говорится,»напортачил» при сборе подписей.

— Это будет борьба программ, борьба кандидатов, борьба стратегий и тактик выхода из кризиса. Борьба, результатом которой должна стать модель эффективного сотрудничества власти, бизнеса и гражданского общества ради лучшего будущего жителей нашего любимого Краснодара, — делится ожиданиями от кампании политолог Наталья Юрченко.

Золотая не-судья

На неделе стало известно, что Высшая квалификационная коллегия судей лишила статуса судью Краснодарского краевого суда Елену Хахалеву. Позже была названа причина такого решения — прогулы.

«Ей назначено наказание в виде досрочного прекращения полномочий судьи», — рассказали журналистам ТАСС в квалификационной коллегии.

«Внутренняя проверка показала, что Хахалева отсутствовала на рабочем месте в общей сложности 128 рабочих дней, прогуляв эти дни за несколько лет, — пояснили в Высшей квалификационной коллегии судей. — Так, в 2017 году она не рассмотрела ни одного дела, в 2018 году ею рассмотрено только пять дел».

Напомним, что «золотая судья» прославилась после скандально известной свадьбы дочери летом 2017 г., где присутствовали Кобзон и Басков. Ее недоброжелатели обвинили юриста в связях с организованной преступностью. А сама она написала открытое письмо Путину о политическом заказе со стороны одного из сельхозконцернов, которому она якобы перешла дорогу.

Впрочем, опрошенный ИА KrasnodarMedia эксперт,пожелавший сохранить анонимность отметил, что уход Хахалевой произошел после того, как сменилось руководство крайсуда. И новый глава ведомства стал активно наводить порядок.

Другие новости

И также на этой неделе состоялось очередное заседание по иску экс-депутата гордумы Краснодара Тимофеева к ООО «Гугл», ООО Mail. ru Group, ООО «Рамблер» и ООО «Яндекс». Подробности дела пока не известны.

Кроме того, главный архитектор Краснодара Наталья Машталир пожаловалась на угрозы со стороны незнакомца, руководитель штаба «Команда Краснодара» Мирослав Валькович обвинил КПРФ в нежелании создавать единый оппозиционный штаб наблюдателей,  а один из самых перспективных кандидатов от партии «Яблоко» («Городские проекты» Варламова и Каца) — Артем Шевченко  взял самоотвод и отказался от дальнейшего участия в выборах в гордуму Краснодара.

Зато на участие в выборах в представительный орган столицы Кубани подал документы председатель краснодарского ЛГБТ-сообщества и врач-терапевт Алексей Королёв.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.