Сауны и бани Краснодара

Краснодарский врач-реаниматолог рисует картины, чтобы спасать детские жизни

0 18

Краснодарский врач-реаниматолог рисует картины, чтобы спасать детские жизни

Алексей художественную школу не заканчивал, он — самоучка. Фото: из личного архива

Изменить размер текста:AA

37-летний детский врач-реаниматолог из Краснодара Алексей Завальский после тяжелых смен берет в руки кисти, ставит перед собой холст и плавно в тишине выводит хаотичные мазки.

— Рисование мне очень помогает. Я так справляюсь с накопившейся депрессией на работе — ситуации в больнице бывают разные, — говорит Алексей.

Краснодарский врач-реаниматолог рисует картины, чтобы спасать детские жизни

Картина «Леон» ушла первой с импровизированного аукциона

Эти картины медик продает, а деньги перечисляет больным детям, с которыми он встречается каждый день.

— Вдохновила на эту мысль моя жена Катя. Я, к сожалению, не могу пока финансово помогать детям. Но хотя бы буду отправной точкой к благотворительности. С молотка уже удачно ушли три картины, — рассказывает Алексей. — Когда на счету жизнь малыша — каждая копейка дорога.

Краснодарский врач-реаниматолог рисует картины, чтобы спасать детские жизни

Этот рисунок ушел с молотка за 3000 рублей

Алексей Завальский организовал импровизированный аукцион на своей страничке в соцсетях. В торгах участвуют друзья и коллеги врача-реаниматолога.

— Пишу начальную стоимость и время завершения торгов. Последний комментатор, предложивший наибольшую цену, становится обладателем картины. А деньги с продажи уходят на счет больного ребенка, — говорит врач. — Обычно стартовую оценку картины даю от стоимости материала. Самая высокая цена, которую предложили за мой рисунок — 3000 рублей.

Сейчас Алексей переводит вырученные с продажи картин деньги трехлетнему Радомиру Моисееву. Реаниматолог ведет мальчика с первых дней его жизни. Малыш борется за жизнь с диагнозом МТМ 1 Х-сцепленная миотубулярная миопатия — это редкое заболевание, при котором прогрессирует мышечная слабость и атрофия. Из-за чего ребенок существенно отстает в физическом развитии. Радомиру необходим дорогой откашливатель. Прибор стоит около миллиона рублей, но таких средств в семье просто нет. Алексей Завальский хочет помочь родителям мальчика скорее купить аппарат.

Краснодарский врач-реаниматолог вместо отпуска выбрал помощь в борьбе с коронавирусом

37-летний Алексей Завальский – врач-реаниматолог детской краевой клинической больницы. Поехать в Москву за опытом детский врач хотел всегда, вот только случая подходящего не было. А тут пандемия, кадров в столице не хватает, всё больше врачей косит страшная зараза (читайте далее)

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.