Сауны и бани Краснодара

Едете на море в Краснодарский край: что надо знать

0 1

Едете на море в Краснодарский край: что надо знать

Портал «ЯСНО» подготовил Памятку для желающих отдохнуть на Кубани с ответами на актуальные вопросы

21 июня 2020 года точно войдет в историю Краснодарского края и российского туризма. После бушующего в стране и крае коронавируса, злой недуг начал отступать, и поэтому для россиян Черное и Азовское моря стали наконец-то доступны. О том, что море, солнце и песок ждут своих отдыхающих с распростертыми объятиями, 18 июня заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Карантин на территории региона сменяет режим повышенной готовности, а, значит, можно собирать вещи и ехать. Впрочем, некоторые ограничения все же остаются. Так что нужно знать.

Не упекут ли меня в обсерватор на две недели?

С 21 июня – нет. Ранее для всех жителей других регионов, въезжающих на территорию Краснодарского края, такая норма действовала. На 14 дней их помещали на карантин. Хотя, некоторые и там находили себе веселые развлечения – посмотрите в интернете, например, ролики из уже знаменитого обсерватора «Бархатные сезоны» в Сочи. На 14 дней под наблюдение теперь могут попасть только прибывшие из-за границы нашей Великой России.

Какие справки надо брать с собой приезжающим в Краснодарский край?

Уже никаких. При заселении в гостиницы, гостевые дома, пансионаты и санатории решено не требовать справки об отсутствии коронавируса , хотя изначально такое правило собирались ввести. Делая это послабление губернатор Кубани предупредил, что, если появится хоть один зараженный коронавирусом, то готовьтесь к тому, что ваша гостиница может превратиться в двухнедельный обсерватор. Так что не кашляйте лишний раз.

Чем лучше всего добираться на отдых в Краснодарский край в условиях ограничений?

Без разницы, чем вы приедете – поездом, самолетом, автобусом или на своем автомобиле. Но будьте готовы, что у вас измерят температуру и, если она не будет в норме, готовьтесь к дополнительным проверкам.

Купальники и плавки покупать у себя, или магазины в Краснодарском крае уже работают?

Уже работают магазины непродовольственных товаров площадью до 400 кв. м. А с 21 июня открываются все Торговые центры. Так что купальники и плавки с собой брать не надо. Дайте уже заработать кубанским предпринимателям – они так долго ждали вас! Кстати, в Торговых центрах не будут работать фудкорты и кинотеатры, имейте в виду.

Можно ли отправить своего ребенка в детский лагерь на Черном море?

Если вы не житель Краснодарского края – нет. С 1 июля детские лагеря открываются, но пока только для кубанских детей. Сами понимаете – безопасность детей превыше всего.

Купаться и загорать на пляже придется в медицинской маске?

Нет, вам понадобятся только купальные принадлежности. Но не забывайте о социальном расстоянии в 1,5 метров от отдыхающих рядом. Полиция с линейкой ходить, конечно не будет, но о своем здоровье, и здоровье своих детей стоит позаботиться. Как сказал губернатор Кубани, «соблюдение правил – зона ответственности отдыхающих».

Какой в этом году курортный сбор в Краснодарском крае?

Ноль рублей и ноль копеек! В этом году решено ввести мораторий на взимание курортного сбора с долгожданных туристов. С таким предложением выступил губернатор, а депутаты краевого Законодательного Собрания его поддержали. Так что можно сэкономить по десять рублей с каждого дня отдыха, такая такса курортного сбора была в прошлом году. Потратьте сэкономленное у местных продавцов плавок и купальников.

И самое главное!

Ограничения на Кубани все же остались – это обязательное ношение масок в закрытых помещениях. И, вроде, всё! Добро пожаловать на курорты Краснодарского края!

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.