Сауны и бани Краснодара

Социальная дистанция, антисептики и отсутствие прихожан. Как пройдут на Кубани Пасхальные богослужения в этом году

0 17
  • Социальная дистанция, антисептики и отсутствие прихожан. Как пройдут на Кубани Пасхальные богослужения в этом году

Глава Кубанской митрополии 14 апреля предписал проводить Пасхальные службы на территории храмовых дворов из-за коронавируса, прихожанам раздадут антисептики

С 31 марта в Краснодарском крае действует карантин, сейчас он продлен до 18 апреля. В начале апреля Екатеринодарская и Кубанская епархия приостановила общественные богослужения, так как посещение храмов не внесли в список разрешенных для посещения мест во время карантина.

А с 12 апреля в церкви и храмы, погласно распоряжению главного санитарного врача края, могут ходить только священнослужители и те, кто участвует в работе религиозных организаций.

В связи с этим, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор направил в приходы Циркулярное письмо с информацией о том, как будут проводиться Пасхальные богослужения в 2020 году, сообщила 14 апреля пресс-служба Кубанской митрополии.

В этом году православная Пасха отмечается в воскресенье 19 апреля. РПЦ рекомендовала верующим не посещать богослужения во время Страстной недели и на Пасху из-за коронавируса.

Что изменится в богослужениях из-за карантина и коронавируса:

  1. Пасхальные богослужения будут проводить в храмовом дворе или прилежащей территории;
  2. Крестный ход совершат без участия прихожан. Следить за порядком будут полиция и казаки;
  3. В случае непогоды духовенство может отказаться от совершения Пасхальной заутрени;
  4. Мирян причащать в Пасхальную ночь не будут;
  5. Записки и свечи будут выдавать за пределами храмов, на храмовых территориях;
  6. Иконы расположат на недосягаемой для лобызания высоте;
  7. Будут соблюдаться все санитарные предписания, социальная дистанция в 1,5 метра, волонтеры должны раздавать маски и антисептики;
  8. В муниципалитетах установят экраны и технику для трансляции на улице богослужений, также будут вестись онлайн-трансляции;
  9. В остальные дни Страстной и Светлой седмицы богослужения будут совершаться за закрытыми дверьми без прихожан.

Отметим, что пресс-служба Кубанской митрополии опубликовала видео о том, как прошло богослужение в Вербное воскресенье. В сюжете говорится, что служба совершалась при закрытых дверях или с ограниченным количеством верующих, которые соблюдали правила социальной дистанции и пользовались масками и антисептиками.

Как писали Юга.ру, 26 марта Кубанский митрополит Исидор вместе с секретарем Екатеринодарской епархии и настоятелем Георгиевского храма протоиереем Ильей Быстровым провел воздушный крестный ход над Краснодаром, его окрестностями и частью Адыгеи. Во время которого митрополит окропил город из вертолета святой водой, чтобы защитить его от коронавируса.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.